Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

10. Состав и структура социально-культурного комплекса, его роль в экономике страны.

Комплекс соц-культ отраслей – сов-ть видов деят-ти, задачами кот явл оказание населению социально-значимых услуг образования, культуры, здравоохр, физической культуры и спорта, соц-го обслуживания и др. Комплекс включает учреждения, орг-ции и предприятия различных форм собств-ти и видов хозяйств-ния. Ведущие позиции занимают гос-ые учрежд и предприятия, являющиеся собственностью субъектов РБ. Сохраняется ведомственная сеть соц-культурных учреждений; она представлена прежде всего объектами (поликлиники, детские сады, клубы и т.д.), находящимися на балансе предприятий, которые предоставляют своим работникам бесплатные или частично оплачиваемые дополнит-ые социальные услуги. Зарождается частный сектор, создаваемый предпринимательскими структурами, домашними хозяйствами; наиболее высока его доля в сфере культуры и развлечений.

Управление соц-культ комплексом осущ-ся Министерством образования, Мин здравоохр, Мин культуры, Мин спорта и туризма, Мин труда и социальной защиты, Мин информации, другими министерствами и ведомствами. Структура министерств постоянно совершенствуется, что отражает стремление приспособить ее к меняющимся условиям соц-эконом-ой и политической жизни страны. Недостатки нынешних структур: отсутствие целостности управления, разнонаправленность действий министерств и других республиканских органов гос управления при проведении соц-ой политики, слабость межведомственной координации, дублирование некоторых функций и обусловленное этим нерациональное использование финансовых ресурсов.

Образование - отрасль, кот рассм-ся как система орг-ций и учреждений, осущ-щих образоват деят-ть. Гос политика РБ в сфере образов основывается на принципах: приоритетности образования, обязательности общего базового образования; осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию; доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования и др. Образование делится на основное и дополнит-ое. Осн образование включает: дошкольное, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образов. Осн источник финансирования учреждения образования -гос бюджет.

Сфера культуры и искусства – сов-ть орг-ций, учрежд и предприятий, а также гос-ых и обществ органов, творческих союзов, связанных с производством, сохранением, распростр-ем и орг-цией потребления тов и усл культурного, социально-информац-го и декоративного назначения.

Здравоохр - система гос, общественных и медицинских мероприятий, направл на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Управление отраслью осущ Мин здравоохр РБ. Отрасль здравоохр имеет структурные подразделения: лечебно-профилактическая помощь; охрана здоровья матери и ребенка; санитарно-курортное лечение; санитарно-эпидемиологическая служба; лекарственное обеспечение; мед экспертиза; мед наука и образование.

Физическая культура и спорт – самостоятельная отрасль нац-ой экономики со сложившейся стр-рой управления, материально-техническим и кадровым потенциалом, сетью специализированных физкультурно-оздоровительных и спортивных учрежд, орг-ций и учебных заведений. Гос программа развития физ культуры и спорта в РБ предусматривает создание необходимых материально-технических условий, правовых, социальных и эк-ких предпосылок, позволяющих повысить эфф-ть физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, обеспечивающих социально гарантированные минимальные потребности населения в физкультурно-оздоровительных услугах. Для ее реализации требуется: • создание условий для вовлечения каждого человека в регулярные занятия различными формами физ активности; • развитие детско-юношеского спорта, расширение сети спорт школ; • создание физкультурно-оздоровит клубов по месту жит-ва; • дальнейшее развитие материально-технич базы физ культуры и спорта, расширение ассортимента и улучшение качеств товаров физкультурно-оздоровит и спортивного назначения; • создание системы мониторинга, оценки и прогнозирования состояния здоровья и физической подготовленности населения, а также физического развития детей, подростков, молодежи.

Социальное обслуживание – деят-ть гос-ва, юридич и физич лиц по оказанию социальной поддержки, предоставлению медицинских, психолого-педагогических, правовых услуг, материальной помощи, созданию условий для социальной адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оно основывается на принципах адресности, гуманизма, социальной справедливости, социального равенства, доступности, добровольности, конфиденциальности, общей профилактической направленности.

5. Становление и развитие системы государственных институтов в Республике Беларусь.Предшествующие реформы гос управления преследовали прежде всего цели выработки концепций новой системы управления суверенного государства, оптимизации числа министерств и ведомств, их функций и оргструктур, то в настоящее время речь идет о совершенствовании действующей системы госуправления национальной экономикой, придании ей черт организационной гибкости, целевой и функциональной оптимальности.Система упра 1) предс собой инструмент для обоснования и принятия стратегических и текущих решений,2) с помощью экономических и административных рычагов обеспечивает практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, а также анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер; 3) призвана обеспечивать необходимую правовую и политическую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных актов,4) образует устойчивую систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую реагировать на возникающие явления.Направления, цели и задачи совершенствования системы госуправления страны определяются исходя из внешних и внутренних императивов.Внешние императивы включают общемировые тенденции, нормы и стандарты. Внутренние императивы – это обязательные требования к уровню эффективности управленческой деятельности, определяющие методологические и методические подходы к формулированию функций, формированию оргструктур, подбору и переподготовке кадров.Правовой основой практической работы по совершенствованию системы управления народным хозяйством являются законы страны, указы и декреты Президента Республики Беларусь, послания Главы государства Национальному собранию, директивные документы руководства страны, а также оперативные целевые постановления Совета Министров Республики Беларусь.Главной целью совершенствования органов госуправления является создание дееспособной эффективной системы государственного управления, обладающей гибкостью и динамизмом, высокой степенью организованности и надежности, наличием механизма взаимодействия. Организационная структура органов управления, их функции, методы деятельности должны быть адекватны сов ременному этапу в развитии общества и государства и ключевым задачам социально-экономического развития – повышение уровня и качества жизни населения на основе развития и эффективного использования человеческого потенциала, модернизация и совершенствование структуры экономики, рост ее конкурентоспособности.Задачами по достижению гл цели явл:выбор оптим модели полит-админис отнош;повыш эффект сист госупр, оптим сист респуб орг госуп,исключение дублирования функций; упразднение лишних звеньев и перераспределение полномочий;

Б.22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]