Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

15. Осн инструменты гр вэд. Платёжн баланс в сис-ме грэ.

Инструменты ГР ВЭД:

-Админ методы (тамож рег-ние: тамож пошлины и тарифы; лиценз-ние)

-Экономич (финн-ние экспортного пр-ва, субсидир расходов на НИОКР )

Платежный баланс хар-т результаты внешнеэк-ких связей страны. В нем отраж-ся операции по экспорту, импорту, полученным займам от иностр партнеров и предоставленным им кредитам, инв-циям, иностранным трансфертам и платежи правительства. Общая схема платежного баланса: 1. Текущий счет а) Торговый баланс 1.Экспорт 2.Импорт б) Услуги 1.Оказанные 2.Полученные в) Доход, сальдо г) Текущие трансферты, сальдо

2. Капитальный и финансовый счета а) Капитальный счет б) Финансовый счет 1. Прямые инвестиции (сальдо) 2. Другие инвестиции (сальдо) 3. Общий баланс 4. Финансирование а) Чистые резервные активы б) Исключительное финансирование

При разработке прогнозного платежного баланса особое значение должно придаваться прогн-ию экспорта и импорта. Спрос на экспорт зависит от уровня доходов и расходов в странах, являющихся торговыми партнерами, а также от цены экспортных тов-в по отнош к цене тов-в, производимых в самих этих странах.

При прогнозировании ПБ исп-ся метод экстраполяции (на нач. этапах в сочетании с эксперт. оценками), факторные модели.

Экспорт. В кач-ве факторов следует учитывать спрос на эксп прод-цию, соотношение цен (внутр и внешн), курс валют, возм-ти пр-ва. Импорт. Факторы – потр-ть в импортируемой продукции, соотношение мировых и внутренних цен, курс валют.

Необх отметить, что импорт в любую страну созд предлож валюты этой страны на рынках валютных обменов, а эксп из страны приводит к спросу на ее валюту. Операция валютн обмена это купля-продажа валюты разл стран. Цена, по кот осущ-ся такой обмен, наз-ся курсом обмена валют. Т. о., валютный курс — цена ден ед-цы одной страны, выраж в ден ед-цах др стран. Увеличение эксп ведет к росту стоимости валюты этой страны, увелич-ся ст-сть валюты и при уменьш импорта. Вместе с тем воздействие эксп и имп на обменный курс взаимозависимы. При прогнозир валютного курса исп-ся методы экспертных оценок и статистич методы. В мир практике широкое распростр получили многофакт модели. Уравнение для прогноза курса валют строится с учетом факторов, влияющ на его формир. Факторы: ур инфляции, сост ПБ, платежные ставки.

9. Управленч проц и управл деят в гос управлении. Принятие управленческих решений органами государственного управления

Управленческая деятельность в гос управлении – воздействие на общественную жизнедеятельность со стороны гос-ва через гос аппарат упр-ния, который сосредотачивает в себе всю управленческую информацию, влияет на сохранение и развитие общественной системы, оказывает прямое воздействие на общественные процессы, поведение и деятельность людей.

Процесс гос упр-ния представляет собой сознательную и целенаправленную деят-ть, связанную с реализацией властных полномочий субъектами народовластия и регламентируемую юридическими нормами, вследствие чего происходит смена общественных состояний, событий, явлений.

Существуют след. формы гос-управленч деят-ти:

1 Процедурные( процессуальные). Процесс как последовательная сменя явлений и состояний в развитии к-либо явления, присущ гос. упр-нию..

2 Организационные, связанные с осуществлением определенных коллективных либо индивидуальных действий. В управленческой практике используется много организационных элементов: сессии, заседания, совещания, конференции.

Правовые формы упр. деят-ти используются при подготовке, принятии и использовании упр. решений.

Выделены стадии управленческого процесса:

  • анализ и оценка управленческой ситуации;

  • прогнозирование и моделирование необходимых (и возможных) действий по сохранению и преобразованию состояния управленческой ситуации;

  • разработка предполагаемых правовых актов или организационных мероприятий;

  • обсуждение и принятие правовых актов и осуществление организационных мероприятий;

  • организация исполнения принятых решений (прав. и организационных);

  • контроль выполнения и оперативное информирование;

  • обобщение проведенной управленческой деятельности, оценка новой (результирующей) управленческой ситуации.

Управленческое решение – это зафиксированный каким-либо способом (устно или письменно) волевой акт, вывод, принятый субъектом управл в пределах его компетенции (прав и обязанностей) и предоставлен полномочий, отражающих целенаправленное воздействие на объект управления.

принятие решений содержит следующие шаги: Выбор альтернативы; Принятие решения руководителем; Конкретизация решения, его дезагрегирование для более низких уровней управления; Доведение решений до исполнителей; Принятие решения исполнителем; Разработка плана действий; Экспериментальная проверка; Уточнение и корректировка принятых решений.

Б.16.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]