Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

12.Модели рыночной экономики. Особ бел нац модели.

Самой экономич мощной державой являются США. Модель экономики, охарактеризована как либеральная или конституционно-классическая. Это значит, что данная модель создана по классич законам экономич и политич либерализма и законодательно закреплена в Конституции. Анализ соц-эк развития США позволяет выделить 3 важные характер-ки америк экономики: рост валового нац проду (ВНП) в целом и на душу нас-ния; динамика струк-ры раб силы; возросшее вмешат-тво гос-ва в экономику.

Сегодня шведская модель отличается сильной соц политикой, направл на сокращ имуществен неравенства за счет перераспредел-я нац дохода в пользу наименее обеспеч слоев населения. Швеция в 1860–1960. дала самые выс темпы роста ВНП на душу нас-я в мире. В 70-е гг. ХХ в. - 1 место в Зап Евр по объему прод на душ нас-ния. (в результ-е разв-я перераспределит-ной системы). Налоги в 1970 – 90-х гг. имели тенденцию к росту: 1971 – 40,2 % в ВВП; 1989 – 55,8, %, сегодня – чуть больше 50 %. Главн идея – необходимость ГРЭ при сохр рын отнош-й и сильного предприним-ва.

Восточноазиатская, (например, китайская) модель развития обладает неотразимой привлекат-тью для всех развивающихся стран, так как только она обеспечила беспрецедентный, не имеющий аналогов в мировой экономич истории рост. Японской м присуще стимулирование конкурестосп-ти нац продукции ч/з активн поддержку перспективн отраслей. Японская модель экономики отличается развитым планированием, координацией деят-ти правительства и частн-сектора. Экономич планирование гос-ва носит рекомендательный характер.

Бел модель соц-эк развития В 2002 г. Президент сформулировал осн черты бел модели соц-экон развития. В ее основе – создание рыночной эк-ки с действенными механизмами гос и рыночн регулирования, рациональным развитием частного сектора наряду с государствен при обеспечении приоритета общенародных интересов, с эффективной властью и сильной соц политикой. Очевидно, что наша эк модель предусматривает сочетание преимуществ современного рыночного хозяйства с обеспечением эффективной соц защиты граждан. Такой подход учитывает менталитет белорусского народа, его историю и традиции». «Наша модель основывается на активном участии государства в формировании рыночных отношений и структурной перестройке экономики. По отношению к тем сферам экономики, где решаются крупномасштабные стратегические задачи, позиция государства остается однозначной: здесь регулирование обязательно. В Бел выбрана модель, которая базируется не на массовой, а на индивидуальной приватизации, нацеленной на повышение эффективности производства. Главная задача – привлечь в реальный сектор экономики инвесторов, заинтересованных в техническом перевооружении и повышении конкурентосп-ти приватизируемых объектов».

12. Соц. Политика рб и содержание гос. Регулирования соц. Комплекса в условиях переходного к рынку периода.

В РБ соц. комплекс является наиболее важным и сложным объектом гос. регулирования. Принятая в качестве перспективной соц- ориентированная модель рыночной экономики выдвигает на первый план достижение таких принципиальных целей, как:

-рост благосостояния народа;

-стабильность денег и цен;

-высокая степень занятости;

-благоприятная для жизни окружающая среда.

На современ. этапе главными направлениями должны стать повыш. трудовой мотивации и стабилизации уровня жизни нас., создание предпосылок для роста благосост. народа. При этом главной целью соц. политики гос-ва в усл. рыночной эк-ки явл. созд. для гражданина усл-ий, позволяющ. ему своим трудом обеспечить собств. благосост. при усилении адресности соц. поддержки со стороны гос-ва.

Для достижения поставленной цели необходимо:

-обеспечить рост доходов нас. в соотв. с его трудовым вкладом

-предотвратить социальное иждивенчество;

-создать эффективный механизм социальной защиты населения;

-создавать соц. предпосылки для устойчивого эк. роста за счет развития системы образования, повышения квалификации кадров;

-формировать здоровый образ жизни, сохранять и развивать высокие нравственные ценности, а также нормы социальной справедливости.

Приоритетные направления социальной политики государства, по которым и осуществляется регулирование социальных процессов:

-сфера доходов и личного потребления семей;

-сфера общественного благосостояния;

-сфера воспроизводства населения, рабочей силы и занятости;

-поддержка уязвимых слоев населения;

-развитие отраслей социальной инфраструктуры.

Особая роль в системе государственного регулирования социальной сферы отводится социальным программам. В настоящее время разработаны и реализуются более двух десятков социальных программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]