Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

22. Денежно-кред сист и ее стр-ра. Дкс рб

Движение денег обслуживает ДКС – совокупн кредитно-финанс учреждений, выполн-их специфич ф-ии по аккумуляции и распределению ден ср-в на условиях срочности, платности и возвратности. В наст время ДКС развитых стран сост из 3ех уровней:

Высш ур – центральн банк, втор уров – коммерческ банки, трет уров – специализированными кредитно-финас учрежд.

Банковск сист РБ явл двухуровнев, в нее вход Нац банк и др. банки. Функц Нац банка явл-ся:

- разраб и реализац ДКП;

- осущ-ие эмиссии денег;

-регулир-ие денежн ображения и кредитных отношений;

-валютное регулирование.

Банк играет роль финанс-го агента Правит-ва РБ и местн орг власти, выдает лиценз на осущ-ие банковск операц, кредитует др банки, осущ надзор за банк деят-ю, явл-ся эмитентом ценных бумаг, хранит золотовалютн рез-ы страны и управл ими. Высшим органом управл-ия центр банком явл-ся Правление Нац банка – коллегиальный орган, состоящ из Председат и 10 членов, кот-ые назнач на 5 лет.

Другие банки в РБ представлены коммерческ организац. Коммерч банки осущ след операции: -привлекают ден ср-ва физ и юр лиц во вклады; - размещ привлеченные ден ср-ва от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; - открывают и ведут банковские счера физ и юр лиц.

К основным проблемам банковской системы Беларуси маломощность. Отношение суммарных активов банков к ВВП составляет менее 40 %, в то время как в странах, обладающих развитыми банковскими системами – 100 % и более.

Специализированные кредитно-финансовые орг-ии республ представлены страховыми обществами, финанс компаниями, инвестиционными фондами, лизинговыми комп-ми, ломбардами. Согласно Банковск кодексу, они имеют право осущ отдельн банковск операц и виды деят-ти. Вместе с тем закон не разреш дан орг-ям привлек ден ср-ва физ и юр лиц на депозиты, предоставлять привлеченные ср-ва от своего имени и за свой счет в кредит, открывать и вести банковск счета физ и юр лиц.

9. Структура апк и его роль в эк-ке страны.

Аграрно-пром-ый комплекс (АПК) — сов-ть отраслей нац-ой эк-ки, осущ-щих пр-во и переработку с/х сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспеч-щих экспорт продовольствия и сырья. Упр-ие структурными подразделениями АПК осущ-ют: Мин-во с/хоз-ва и продовольствия (включает управление собственно с/х-ым пр-вом, мясной и молочной пром-тью, рыбным хоз-вом, подготовкой кадров для сельского хозяйства); концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая пром-ть); Мин-во пром-ти (тракторное и с/х-ое машиностроение) и др.

Функции: 1) пр-во с/х-ой продукции; 2) заготовка, переработка и реализация (включая торговлю и фирменную торговлю) с/х-ой продукции; 3) пр-во продуктов питания; 4) лесохоз-ая деят-ть; 5) землеустройство и ведение земельного кадастра; 6) подготовка кадров для отраслей АПК; 7) научное, техническое, пр-но-техническое, агрохимическое, ветеринарное и транспортное обслуживание, материально-технич обеспечение предприятий, объединений, орг-ций и учреждений АПК, строит-во и ремонт объектов производств-го и непроизводств-го назначения, изготовление и ремонт техники, оборудования и запасных частей.

Осн звено АПК – с/х-во. Оно занимается выращиванием с/х-ых культур (растениеводство: зерновое хозяйство, технические культуры (лен-долгунец, сахарная свекла, рапс), овощеводство, картофелеводство) и разведением с/х-ых животных (животноводство: ското-, свино-, птицеводство). Ему принадлежит главная роль в снабжении населения продуктами питания и пр-тве сырья для пищевой и частично легкой промышленности. Примерно 2/3 розничного товарооборота в РБ составляют продукты с/х-ва и товары, производимые из с/х-го сырья.

Отрасли, перерабатывающие с/х-ое сырье: пищевую пром-ть (мясная, молочная, пищевкусовая, сахарная, кондитерская, хлебопекарная, масло-жировая, соляная, ликероводочная, мукомольно-крупяная, рыбная); подотрасли легкой пром-ти, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяную и комбикормовую -ть.

Отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции.

РОЛЬ: АПК призван обеспечивать осн потребности страны в с/х-ой продукции и продовольствии в основном за счет собственного пр-ва. Для достижения и поддержания продовольственной безопасности необходим такой уровень развития АПК, который бы обеспечивал до 85 % спроса на с/х-ую продукцию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия. Но по таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель важно иметь 100 %-ную обеспеч-ть (кроме того, иметь возм-ть поставлять их на экспорт), а по маслу растительному, сахару, овощам и фруктам — не менее 70%. Импорт продовольствия не должен превышать 15—20 % его реализации, иначе создается угроза эк-кой безопасности и независ-ти страны.

Утверждена Гос прогр устойч развит села на 2011 – 2015 годы. Предполагается увеличение объемов экспорта продукции АПК за счет стимулирования производства конкурентоспособной экспортоориентированной продукции, совершенствования методов регулирования внешней торговли, развития инфраструктуры по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки; дальнейшее совершенствование организационной структуры АПК на основе развития продуктовых кооперативно-интеграционных формирований регионального и республиканского уровней, призванных обеспечить сквозную технологическую, научно-техническую, инвестиционную, маркетинговую и экспортную политику в приоритетных отраслях.

Приоритетное направление - укрепление и развитие эк-ки орг-ций АПК путем совершенствования ценообразования, гос-ой поддержки, организационной структуры АПК, сближения и выравнивания налогообложения со странами – участницами Таможенного союза, оптимизации затрат, оздоровления финансового состояния организаций и других механизмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]