Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

23. Фин сист и ее стр-ра. Финанс сист рб.

Финансы – это сист экономич отношений, возникающих по поводу распределен и перераспред части ВВП и национального дохода (НД), формирования на этой основе фондов денежных средств, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

Финансовая системаэто совокупн финансовых отношений, в процессе которых различными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства, а также учреждений и рынков, их обслуживающих.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных (государственные финансы) и децентрализованных (частные финансы) финансов.

Существующие различия делают целесообразным выделение обособленных систем финансовых отношений:

  • государственные финансы;

  • финансы предприятий (хозяйствующих субъектов);

  • финансы домашних хозяйств.

Эти подсистемы, в свою очередь, подразделяются на отдельные звенья в зависимости от механизма формирования и использования денежных фондов у конкретных экономических субъектов.

Базовым звеном финансовой системы являются финансы предприятий, характеризующиеся обособлением финансовых ресурсов и организационно-правовой основой их формирования, поскольку именно здесь, в сфере материального производства, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны.

Финансовые отношения предприятий строятся на принципах самостоятельности, самофинансирования, материальной заинтересованности и ответственности, контроля.

Финансы домашнего хозяйства лишь недавно стали рассматриваться в качестве звена финансовой системы. Важной функцией финансов домашних хозяйств является инвестиционная: домашние хозяйства являются одним из основных поставщиков финансовых ресурсов для экономики. Специфика финансов домашних хозяйств определена тем, что эта сфера финансовых отношений в наименьшей степени регламентирована государством. Домашнее хозяйство самостоятельно принимает решение о необходимости и способе формирования денежных фондов, их величине и целевом назначении, времени их использования.

Государственные (централизованные) финансы представляют собой систему денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций государства путем распределения и перераспределения национального дохода. В состав государственных финансов включаются: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, государственные фонды страхования.

Государственные внебюджетные фонды являются составной частью государственных финансовых средств и представляют собой совокупность финансовых ресурсов, используемых по целевому назначению. Их наличие обусловлено ограниченностью бюджетных ресурсов и возможностью привлечения дополнительных средств на конкретные цели: социальные услуги населению; стимулирование развития отраслей инфраструктуры; обеспечение дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики. В целях усиления контроля за движением денежных средств в Республике Беларусь с 1998 г. почти все внебюджетные фонды, а с 2004 г. Государственный фонд содействия занятости, дорожный фонд, фонд охраны природы, республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, инновационные фонды стали целевыми бюджетными в соответствии с Законом о бюджете Республики Беларусь на 2004 г. (Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. № 259-З).

Основы функционирования государственных финансов Республики Беларусь, общие принципы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения государственного и местных бюджетов, создания и порядка использования государственных внебюджетных фондов определены Законом Республики Беларусь от 4 июня 1993 г. № 2347-XІІ «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]