Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

24. Налогообложение: сущность и принципы. Виды и функции налогов. Налоговая система Республики Беларусь.

Налоги это обязательные платежи физ. и юр. лиц, взимаемые государством для выполнения своих функций.

Сущность налогов наиболее полно проявляется в их функциях. Фискальной функцией налогов является аккумуляция средств в государственном бюджете, связанная с производством общественных благ. Вторая традиционная функция налогов – перераспределение богатства и дохода. Третья функция налогов состоит в регулировании экономики, «дополнении» рыночного механизма.

Стимулирующая функция тесно связана с созданием условий для экономического роста. Налоговая система представляет собой совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения.

Налогообложение в Республике Беларусь основывается на признании всеобщности и равенства.

В зависимости от объекта обложения, взаимоотношений плательщика и государства Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество. Примерами таких налогов являются: подоходный и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование; на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные; в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; на перевод прибыли и капиталов за рубеж и др.

К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, включенные в их цену, и тариф. Это налог с оборота в большинстве развитых стран заменен налогом на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и др.

В зависимости от органов взимания различают государственные и местные налоги. Государственные налоги взимаются, как правило, центральным правительством и направляются в государственный (федеральный) бюджет. Это подоходный налог, налог на прибыль корпораций, таможенные пошлины и т. д. Вместе с тем в ФРГ подоходный налог с заработной платы собирается правительством земель, и его определенный процент передается федерации.

Местные налоги взимаются местными органами управления соответствующей территории и поступают в местные бюджеты (сюда же включаются и налоги членов федерации областей, земель и т. д.). Это, как правило, индивидуальные акцизы, поимущественный налог.

По направлению налоги подразделяются на общие и специальные. Общие налоги обезличиваются, поступают в казну государства и направляются на общегосударственные мероприятия. Специальные (целевые) налоги в соответствии с назначением взыскиваются с определенных плательщиков (например, на прибыль нефтяных компаний) или направляются на определенные цели (отчисления на социальное страхование).

Если доля налога в общем доходе растет по мере увеличения дохода, то такая налоговая ставка является прогрессивной, если доля налога неизменна, – пропорциональной. Если при росте дохода ставка налога падает, то это регрессивный налог (например, для покупателей вина акциз является регрессивным налогом, так как чем выше доход покупателя, тем меньшую часть в доходе занимают надбавки к ценам).

Ключевым понятием налоговой системы является предельная налоговая ставка, т. е. обложения налогом дополнительной единицы дохода. Именно предельные налоговые ставки определяют желание к дополнительному труду и расширению производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]