Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

26. Совокупный спрос и совокупное предложение. Общее макроэкономическое равновесие в модели ad-as.

Сов. спрос – это суммарное кол-во товаров и услуг, кот. намерены купить дом. хоз-ва, бизнес, государство, иностр. покупатели при различном уровне цен в стране.

Осн. компонентами сов. спроса, или сов. расходов, в открытой эк-ке являются:

  • потребительские расходы домашних хозяйств (С);

  • инвестиционные расходы предприятий (I);

  • гос. расходы, или затраты гос-ва на товары и услуги (G);

  • чистый экспорт (Xu).

Сов. спрос равен сумме спросов на конечную продукцию, и его можно представить в формализованном виде: AD = C + I + G + Xu

Важно подчеркнуть, что в каждый данный момент величина спроса перечисленных составляющих зависит от динамики общего уровня цен (Р).

Нисходящая кривая сов. спроса (AD) указывает на то, что чем ниже уровень цен (P), тем больше нац. продукта (Y) смогут купить потребители и сокращаются реальные запасы ден. средств.

Убывание кривой сов. спроса (AD) вызвано совершенно иными эффектами, а не убыванием кривой индивидуального спроса (D). К ним относятся:

1) эффект процентной ставки заключ. в том, что более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги, повышая тем самым %ую ставку, а это вызывает уменьшение спроса на реальный объем производства, и наоборот.

2) эффект богатства заключ. в том, что в зависимости от повышения или понижения общего уровня цен реальная стоимость богатства населения понижается или повышается, что (при прочих равных условиях) приводит к падению или росту сов. спроса на экономические блага.

3) эффект импортных закупок заключ. в том, что при росте уровня цен и прочих равных условиях (неизменном валютном курсе, неизменных ценах в других странах) отечеств. товары становятся относительно дорогими на мир. рынке, а импортные товары – относительно дешевыми, и спрос на отечественные товары сокращается.

СПолотно 156ущ-т обратн. связь между чистым объемом экспорта страны и сущ-м в ней уровнем цен в сравн. с ценами в др. странах, а также прямая связь между чистым объемом экспорта и сов. спросом (рис.9.4). Уменьшение сов. спроса на товары и наращивание импорта способств. сокращению объема реальн. ВВП.

К неценовым факторам сов. спроса относя изменения в потребительских, инвест., гос. расходах, расходах на чистый экспорт (состояние производства в станах-партнерах).

Сов. предложение – это кол-во реально производимых товаров и услуг, представленных всеми производителями на рынках при определенном уровне цен в стране.

Неценовые факторы предложения действуют одновременно, с разной силой и в разных направлениях, и обусловлены в осн. изменениями в технологиях производствах ценах на ресурсы, налоговой политике и др.

Особо следует отметить, что кривая сов. предложения отражает динамику средних издержек производства в связи с изменением уровня цен. Эти издержки не претерпевают изменений на горизонтальном участке, но растут на вертикальном и промежуточном участках «синтетической» кривой совокупного предложения.

Макроэк. равновесие – это такое состояние нац. экономики, при котором достигается равенство сов. спроса и сов. предложения, когда желание покупателей приобрести опред. объем товаров и услуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же кол-во товаров и услуг и при том же уровне цен.

Т.о., с помощью модели сов. спроса и сов. предложения AD-AS предоставляется возможным оценивать воздействие рыночного механизма на нац. экономику, а также последствия стабилизационной политики правительства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановления макроэк. равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]