Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

1. Предпос становл, этапы формиров-я перспект модели……

НЭ нах в проц трансформации: -формиров-е всех компонентов институтов, эк пол.эк-ки суверен гос-ва; -преобр и формиров инстит соц ориент рын хоз-ва; -преобр стр-ры эк-к на основе нов теннол-ий с уч глобализации.

Предпос: общесистемные(констит, идеология); системные (институц-правов простр-во); внутрисистемные(то, что обесп хоз-во конкур-ти).

Общесист предп:

-внешнеполит и –внешнеэк(к ним отн суверенитет, открытость эк-ки); -внутриполит(разв-е РБ на пути демокр форм обеств объед-ний и повыш-е гражд активн-ти).

Системн предп(отн полн учёт специфики страны в сфере эк-ки):

-квалиф кадры; -значит научн-техн потенц; -промышл и аграрн потенц. Однако сущ устойч негат аспекты: -неусов сист воспр-ва; -устаревш эл-ты фонда; -низкое кач-во и конкурспос отд видов прод.

Внутрисист предп требуют перевод эк-ки на инновац наукоёмк тип разв-я, учет соц, эк, экол императива.

Формир-е бел модели:

  • Постр-е сильного и эфф-ного гос-ва (сильная и авторит гос власть);

  • обеспечение равноправия всех форм собственности, всех форм хозяйствования (созд-е одинаково благопр соц-эк и правовых условий для развития государственного и частного секторов);

  • осуществление индивидуальной, продуманной приватизации, которая должна быть нацелена на повышение эфф-ти произв-ва. Приватизация рассм, как ср-во формир-ния эффективно действующего собственника, а также сохранение гос собств-ти на стратегически важные предприятия, причем при осуществление государственной поддержки приоритетных, с точки зрения усиления их позиций на мировом рынке, производств;

  • развертывание широких интеграционных процессов со странами СНГ, прежде всего с Россией, в сфере экономики, образования, науки, обороны, культуры (РБ готова поддерживать интеграцию только в рамках союза равноправных государств и не согласна поступаться чем-либо в области своего суверенитета и независимости);

  • многовекторность внешнеэкономических связей (РБ должна присутствовать в тех регионах мира, где это экономически выгодно и отвечает ее национальным интересам);

проведение сильной соц политики гос-ва (основная задача белорусской эк модели – на основе высокой эфф-ти произв-ва обеспечить достойный уровень жизни как для всего общества, так и для отдельных его групп).

9.Процессы децентрализации и централизации и их влияние на управление региональной экономикой.

Децентрализация - передача функций управления от центр. органов власти местным органам, расширение круга полномочий нижестоящих органов управления за счет вышестоящих. Децентрализация может осуществляться в различных формах: 1) деконцентрация власти, когда в процессе перераспределения полномочий внутри системы гоc.власти по иерархии, подразумевается передача функций управления от вышестоящих, центр.органов нижестоящим гос структурам, не ослабляя при этом вертикальной иерархии системы госуд.власти, оставляя нижестоящие государственные органы власти в подчинении центр.властей. При этом местные органы представляют собой регион.подразделения центр. органов управления и могут наделяться или не наделяться властными полномочиями в принятии самостоят.решений.

2) деволюция или передача полномочий от гос.органов управления автономно функционирующим и формируемым демократ.путем органам местного управления в определ.сферах, как правило, в системе предоставления коммун. услуг населению, охраны правопорядка, некоторые области здравоохранения и образования. В этом случае независимые местные органы управления самостоятельно принимают решения относительно предоставления определ.обществ. услуг населению и финансированию своей деят-ти.

3)делегирование, кот.наблюдается в случаях наделения местных органов управления ответственностью за обеспечение населения обществ.благами, но при этом они подконтрольны центр.правительству.

Централизация - концентрация (сосредоточение) властных функций принятия управл.решений на верхнем иерархич.уровне руководства гос-вом, собирание властных ресурсов в руках высших (“центр.”) органов власти. Она позволяет 1) более эффективно осуществлять координацию и контроль деят-ти регион.и местных органов по реализации гос.политики. 2) эффективно ресурсы (матер., кадров), необходимые для решения предстоящих целей.

Недостатки: - подавление инициативности местных органов;- отсутствие гибкости и динамизма; - снижение оперативности управления (запоздание принятия решений); - несклонность к внутренним инновациям.

И централизация, и децентрализация - явления относительные. Важно найти оптимальное соотношение между центральным управлением и местным самоуправлением.

Б. 30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]