Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

11. Инвестиц. Политика рб и содерж. Гос. Рег. Инвестиц. Деят-ти. Инвестиции как объект гос. Рег-ния. Специфич. Цели и методы регулирования иностранных инвестиций.

Инвестиц. политика РБ базируется на основных положениях Нац. программы привлечения инвестиций в эк-ку республики, нац. прогах развития экспорта и импортозамещ, а также прогах, реализуемых в инвестиц. сфере международными фондами и орг-ми. С пом. мер гос. поддержки, стимулир-ния налогового и таможенного льготирования основн. часть инвестиц. ресурсов поступает на обеспеч. приоритетн. направлений-на технич. перевооруж. производств с высокими наукоемкими и ресурсосберег. технологиями; созд. совр. транспортн. коммуникаций и сетей связи, строит-во жилья.

Гос. регулирование инвестиционной деятельности предусматривает:

1.Прямое участие гос-ва в инвестиционной деятельности путем:

-принятия гос. инвест-ных прог и финанс-ния их за счет средств республ. бюджета;

-предоставления централизованных инвест. ресурсов из средств республик. бюджета для финансирования инвестиционных проектов;

-предоставления концессий нац-ным и иностранным инвесторам.

Создание благопр. усл-ий для развития инвестиц. деят-ти путем:

-оказания инвесторам государственной поддержки;

-создания на территории РБ свободных экономических зон;

-принятия антимоноп. мер и пресечения недоброс. конкуренции;

-содействия развитию рынка ценных бумаг;

Для успешного развития экономики РБ необходимы иностранные инвестиции(ИИ). При этом прямые ИИ предпочтительнее других, поскольку представляют способ повыш. производит-ти и технологич. уровня бел. Предпр-ий. В РБ был создан КСИИ (консультативн.совет иностр инвест) в 2001г в целях повыш. эф-ти работы по привлеч. ИИ в эк-ку РБ, обеспеч.проведения последоват. гос. политики в этой обл.

Основными задачами КСИИ являются:

- содействие в выработке основ гос. политики в отнош. привлечения ИИ в эк-ку РБ и эф-го их использования;

- анализ и обобщение факторов, сдерживающих приток ИИ в эк-ку и подготовка предложений по созд. организационных, правовых, эк. и информац. усл-ий, способствующих активизации инвестиц. деят-ти;

- содействие формир-ию благопр. инвестиц. имиджа РБ за рубежом.

4. Система ГУ: понятие, свойства, структура.

Система упр-ния – система, состоящая из управляющего и управляемого объектов.

Свойства системы упр-ния:

1)детерминированность – предопределенность, обусловленность, она проявл-ся в орг-ции взаимодействия органов ГУ, их структурн.элементов

2)динамизм – способность под воздействием внешних и внутр.факторов оставаться на некоторое время в опр.неизменном качеств.состоянии.

3)сущ-ние системиы во времени и пространстве – система имеет опр.временной период жизни.

4)адаптивность – система имеет свои границы, сущ-т во внешней окруж.среде, она взаимодействует с этой средой, адаптир-ся к среде.

5)функц-сть – каждая система имеет свое предназначение, выполняет свои, только присущие ей ф-ции.

6)структуризация – позволяет анал-ть отд.элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной орг.структуры.

7)целостность – позволяет рассм-ть систему как единое целое и как подсистему для вышестоящих уровней.

8)иерархичность – система наделена опр.кол-вом элементов.

Структура системы – фиксированные установленные взаимосвязи, кот.сущ-т между элементами, компонентами и подсистемами, на основе взаимодействия и координации.

Орг-ция системы выражает и структурные, и функц.аспекты системы. Структ.орг-ция опр-ся внутр.прямыми и обратными связями. Функц.орг-ция – обусловлена отражением конкретных действий ,ф-ци1, которые реал-т отд.элементы, компоненты.

Подсистемы ГУ:

1)Институцион-я – взаимодействие институтов ГУ на основе формаотных и неформальных норм, регламентирубщих их взаимоотношения ,взаимодействие и внутр.иерархию.

2)Нормативно-правовая – основа функц-ния подсистемы ГУ. Ее предназначение – регламентирование, установление и регул-ние орг-ции и порядка деят-сти органов ГУ поср-вом реализации сов-сти законов, норм-прав.актов.

3) коммуникативная – комплекс управленч.отношений ,взаимосвязей с общественностью, поср-вом установления офиц. и неофиц.связей ,прямых и обратных ,горизонт. и вертикальн., позволяющих орг-ть , упорядочить взаимоотношения оранов ГУ.

4)функц-структурная – взаимодействие органов ГУ в процессе реализации их компетенции.

5)профессион-кадровая

6)профессионально-культурная – культура кадров упр-ния – сов-сть и хар-р профессион.знаний, образцов профессион.этики, полит.,культ.,соц, ценностных ориентаций, нравств.норм.

Б.12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]