Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1-29.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
569.34 Кб
Скачать
  1. Менеджмент и управление: соотношение понятий.

Термин менеджмент происходит от английского “managment” – управление, организация, руководство. Очень часто менеджмент так и интерпретируется как управление. Однако это не совсем точно. Понятие “управление”, с одной стороны, шире, чем менеджмент, а с другой – не полностью отражает содержание менеджмента.

Управление – это функция биологических, социальных, технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.

Из данного определения видно, что существует три класса управления:

- в неживой природе (технических системах) – это управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин.

- в организмах (биологических системах) – это управление процессами, протекающими в живой природе и связанными с жизнедеятельностью организмов.

- в обществе - это управление в социальных системах, т.е. управление людьми.

Таким образом, слова “управление“ и пришедшее из английского “менеджмент” являются синонимами, если говорят об управлении организацией. При этом под организацией понимается объединение двух или большего количества людей, взаимодействующих друг с другом для достижения определенной цели.

Управление – целенаправленное воздействие субъекта управления (управляющей системы) на объект управления (управляющую систему) для достижения поставленных целей.

Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Существуют несколько определений понятия «менеджмента»:

«Менеджмент – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации»

«Менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу» (Питер Друкер).

«Менеджмент – это управление людьми в организациях на основе динамичных методов анализа, принятия решений и общения, которые направлены на достижение целей путем использования запланированных, организованных и контролируемых средств» (Комитет по развитию менеджмента в Европе (Брюссель)).

  1. Менеджмент как наука, искусство и практика управления.

Менеджмент – это сложный многогранный процесс, связанный с взаимодействием трех начал: научного подхода, практики и искусства.

Выделяют следующие аспекты менеджмента:

- менеджмент как функция реализуется через выполнение специфических управленческих действий, получивших название функции управления (основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль);

- менеджмент как процесс – предполагает взаимосвязь управленческих функций, их протяженность во времени и пространстве, объединению всех видов деятельности по решению управленческих проблем в единую цепочку и их направленность на достижение целей организации. Процесс управления требует определенных затрат времени, материальных и других ресурсов;

- менеджмент как аппарат управления. Люди, занятые в аппарате управления и осуществляющие процесс управления посредством профессионального выполнения управленческих функций называются «менеджерами».

Менеджер – это наемный работник, осуществляющий профессиональную управленческую деятельность, носящую инновационный, творческий характер и ориентированную на рациональное использование имеющихся ресурсов и повышение эффективности функционирования управляемой организацией;

- менеджмент как наука. Под научными основами менеджмента понимается система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивающую практический менеджмент научными рекомендациями.

На формирование менеджмента как науки повлияли достижения таких дисциплин как: психология, социология, экономическая теория и др.

Основоположником менеджмента как науки является американский ученый Фредерик Тейлор.

Менеджмент как наука исторически сложилась в ответ на потребности крупного бизнеса в виде системы научных знаний об управлении в коммерческих организациях. В настоящее время понятия менеджмента распространенны на общественные организации и всю социальную сферу.

Менеджмент является самостоятельной областью научных исследований. Но управленческая практика полностью не описывается и не может быть описана теориями и концепциями. Практика гораздо богаче, разностороннее. Она весьма динамична, требует постоянной адаптации менеджера к новым ситуациям, клиентам, сотрудникам, принятия решений на основе неполной, противоречивой информации и главное – к скорости этих изменений. Современному менеджеру приходится принимать решения не только на основе просчитанного риска, но и руководствуясь лишь собственным опытом и интуицией – все это требует искусства управления.

- менеджмент как искусство. Искусство управления проявляется в творческом отношении к делу, в способности руководителя к анализу, оценке и синтезу, к принятию неординарных решений.

Искусство, практика и наука управления дополняют друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]