Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1-29.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
569.34 Кб
Скачать
  1. Эффективность и принципы планирования.

Функция планирования – представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления организацией, а так же определение путей реализации планов для достижения поставленных целей.

Планирование этап процесса управления включающий разработку, обоснование и принятие комплекса мероприятий по поводу дальнейшего развития организации.

Принципами планирования являются:

1. полнота – при планировании должны учитываться все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития организации,

2. точность – при составлении планов используются современные методы, средства, тактики и процедуры, обеспечивающие точность прогнозов,

3. ясность – цель и меры планирования должны иметь простые формулировки доступные всем членам организации,

4. непрерывность планирования обеспечивает согласование краткосрочных и перспективных целей и задач социально-экономического развития страны, позволяет добиться их непротиворечивости и однонаправленности. Реализуется этот принцип через систему долгосрочных, среднесрочных и текущих плановых и прогнозных документов,

5. экономичность планирования – расходы на планирование должны находится в соразмерном отношении с получаемым от планирования результатом;

  1. План как результат выполнения функции планирования. Типы планирования и виды планов.

Функция планирования – представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления организацией, а так же определение путей реализации планов для достижения поставленных целей.

Планирование этап процесса управления включающий разработку, обоснование и принятие комплекса мероприятий по поводу дальнейшего развития организации.

Результатом выполнения функции планирования является план.

План – это документ, содержащий указания кому и какую задачу, в какое время необходимо решать, какие ресурсы нужно выделить на решение каждой задачи.

В зависимости от содержания, целей и задач можно выделить следующие формы планирования и виды планов:

С точки зрения обязательности плановых заданий: - директивное планирование, когда принятые планы имеют обязательный характер; - индикативное планирование, когда устанавливаются показатели, имеющие рекомендательный, направляющий характер.

В зависимости от срока, на который составляется план: - перспективное (долгосрочное) планирование охватывает период более 5 лет (например, 10, 15, 20 лет); среднесрочное на период от 1 года до пяти лет; - текущее на период до одного года (включая полгода, квартал, месяц, декаду, сутки).

По сферам планирования – планирование сбыта, производства, персонала, финансов и т.д.

В зависимости от организационной структуры управления: планы предприятия; планы структурных подразделений и филиалов.

По содержанию плановых решений:

- стратегическое планирование заключается в определении главных целей инновационной деятельности предприятия и с учетом возможностей, средств и способов их достижения и обеспеченности необходимыми ресурсами, оно охватывает период на 10–15 лет (стратегия обозримого будущего);

- тактическое планирование – составление среднесрочных (обычно пятилетних) планов, в которых конкретизируется стратегия;

- оперативное планирование является завершающей стадией внутризаводского планирования, непосредственно предшествующей исполнительной деятельности на рабочих местах.

Все 3 типа планов составляют общую систему, которая называется – бизнес-планом организации.

Бизнес-план предприятия представляет собой комплексный план развития организации на определенный период и наряду с отчетными финансовыми документами служит главным документом производственной деятельности.

Бизнес-план разрабатывается для обоснования текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]