Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1-29.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
569.34 Кб
Скачать
  1. Миссия организации.

Целевая функция начинается с установления миссии организации, выражающей философию и смысл ее существования.

Миссия организации есть представление о предназначении, смысле существования организации, ее роли в системе общественных отношений и общественной жизни общества в целом.

Корректно сформулированная и описанная миссия организации является мощным инструментом бизнеса. Можно выделить три основные функции миссии - она:

Дает общее представление о фирме (товары и услуги, клиенты и рынки, конкурентные преимущества и уникальность). Только по формулировке миссии покупатель или потребитель продукции фирмы может оценить приоритеты, которыми руководствуется данная фирма, а также оценить цели и направления ее деятельности.

Способствует единению внутри фирмы и созданию корпоративного духа (делает ясным предназначение фирмы, формирует деловой климат, устанавливает степень соответствия сотрудников требованиям фирмы).

Создает возможности эффективного управления организацией (база для разработки целей, стандарты для распределения ресурсов, конкретизация смысла и содержания деятельности каждого работника). Наличие миссии позволяет руководству компании определить то место, которое должна занять фирма на рынке и сформулировать свою стратегию достижения этого места; сотрудникам фирмы - почувствовать себя участниками общего дела в освоении открывающихся возможностей, дает им цель, подчеркивает их значимость, нацеливает на достижение высоких результатов; наконец, потребителям продукции компании - со вниманием и заинтересованностью относиться к фирме, которая может удовлетворить их разнообразные нужды и потребности, следить за продукцией фирмы. Товары и технологии могут меняться, а нужды и запросы рынка могут оставаться неизменными.

Основными группами людей, чьи интересы оказывают влияние на деятельность организации, а следовательно, должны быть учтены при определении ее предназначения, являются: - собственники организации; - сотрудники организации; - покупатели продукта организации; - деловые партнеры организации; - местное общество; - общество в целом.

Миссия должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:

- истории фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, стиль деятельности и т.п;

- существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;

- состояния среды обитания организации;

- ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;

- отличительные особенности, которыми обладает организация.

Формулировка миссии должна отвечать ряду требований: Простота; Легкость передачи; Опора на факты - а не на раздумья и мечты; Ясно показывает, что делать, а чего не делать; Динамичность; Доступность на всех организационных уровнях; Должна вызывать доверие; Однозначность, недопустимость разночтений. Реализация миссии и целей организации описывается в плане деятельности компании. Планирование может проводиться на всех уровнях: от деятельности исполнителя, до генерального плана развития организации и бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]