Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

12. Система прогнозов и программ развития нац экономики

Распад СССР привел к ликвидации централиз планирования (ПЛ). Новой формой госуправления стало индикативное ПЛ – госрегулирование соц-эконом процессов на основе разработки и реализации прогнозов и программ, это разработка стратегии соц-эконом развития гос-ва. ПЛ – не только метод принят и практич реализ управ-ских решений, а целая наука управления, формир-щая специф теорию, технологию и институц стр-ры, обеспеч-щая необходим воздействие на экономику.

Ф-ции ПЛ: 1)информац – гос-во информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной эконом политике, 2) стабилизационная – возможность ориентироваться в долгосроч целях правительства, 3) согласительная – взаимодейств между правительством и негосуд. субъектами по вопросам эконом пол-ки. Классиф: По уровням: на макро- должны разрабат-ся планы, програм­ма эконом и соц развития страны; на регион- планы развития регионов (областей, районов, городов), развитие отдел отраслей должно отражаться в отраслевых планах; на микро- разрабатываются планы развития предприятий. По обязательности выполнения: директивный – индикативный. По масштабности целей: стратегич и тактич. По срокам: долгосроч планы (15-20 лет), среднесроч (3-5 лет), краткосроч (до 1 г.) и оперативные (сутки, неделя, декада).

Главная цель прогнозирования – достижение устойчивого эконом роста, высокой степени занятости, внешнеэконом равновесия и повышение уровня жизни народа. Классиф: точечные и интервальные; пассивные и активные; пессимистические и оптимистические; условные и безусловные; вариантный и инвариантный. По масштабу прогноз-ния выделяют: глобальные, макроэкономические прогнозы, межотраслевые и межрегиональные, прогнозы развития народнохозяйственных комплексов, отраслевые и региональные прогнозы, прогнозы звеньев экономики: предприятий, объединений, отдельных производств и продуктов. Во временном аспекте: дальнесроч, долгосроч (от 5 до 15-20 лет), среднесроч (от 3 до 5-ти), краткосроч (от 1 мес до 1 г), оперативные (до 1 мес - на каждый день, неделю, декаду).

Система частных прогнозов включает: демограф прогнозы; прогнозы природных ресурсов, их освоения и экологические прогнозы; прогнозы развития науки и техники; соц; эконом прогнозы. На основе частных прогнозов, характер-щих различные стороны процесса воспроизводства, разрабатываются комплексные прогнозы эконом и соц развития страны и регионов.

Все прогнозн и програмн разработки классиф нормативными правов документами: 1) гос прогнозы и программы соц-эконом развития РБ. Включ сов-ть погноз и программ соц-эконом развития, разрабат-ых согласно Закону «О гос прогноз-нии и программах соц-эконом развития РБ» от 5 мая 1998 г.; 2) гос программы. Включ гос программы: президентские, национальн и республик-кие; нарднохоз-ные (производств-эконом и эколог) и соц-ные; науч и науч-технич-кие; и межгос программы: м б разделены на совместн программы Союза Беларуси и России, а также СНГ, ЕврАзЭС и с др.страними. 3) отраслевые программы; 4) регион программы.

Помимо статуса, программы могут классиф-ся по назнач, целев направленности, виду деятельности, функц особенносям, масштабности, комплексности и значимости решаемых проблем.

Система прогнозных и программных документов РБ. На долгоср перспективу: Нац стратегия устойчивого соц-эконом развития (НСУР)-разрабат-ся на 15-летний период, определяются направления эффективного использ-я соц-демографич., природного, производств потенциалов); и Основные направления соц-эконом развития на 10-летний период -определяют цели соц-экон. развития, пути и средства их достижения. Получ материалы используются при разработке прогнозов на среднеср перспективу. На среднеср: Программа соц-эконом развития - разрабат-ся на 5 лет, отражает оценку итогов за предыдущий период, социальную политику, макроэкономич политику, институциональные преобразования, внешнеэкономич. деят-ть, проблемы рационального испрольз-я природных ресурсов. На краткоср: Прогноз соц-эконом развития разрабатывается ежегодно на 1 год, включает важнейшие проблемы и задачи, на решение которых будет направлена политика гос-ва в предстоящем году; характеристика целевых программ, финансирование которых планируется из республ бюджета; перечень госнужд, госзаказчиков по поставкам, закупкам товаров и услуг для госнужд; госуд. инвестиционную программу; целевые показатели соц-экон. развития, являющиеся ориентирами при разработке прогнозов по отраслям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]