Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.73 Кб
Скачать

Вопрос 16. Понятие и классификация издержек. Бухгалтерские и экономические издержки. Издержки производства в краткосрочном и в долгосрочном периоде.

Издержки производства – это выраженные в стоимостной форме затраты по производству, связанные с отказом от альтернативного использования ресурсов.

Между реально осуществляемыми в виде денежных выплат затратами и затратами, которые должны приниматься во внимание при принятии экономических решений, имеется существенное различие. Это привело к разграничению понятий «экономические» и «бухгалтерские» издержки.

Бухгалтерские издержки – это произведенные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства. Экономические издержки – это альтернативная стоимость отвлекаемых от данного производства ресурсов. Выделим их основные отличительные черты.

Бухгалтерские издержки включают только те выплаты и начисления, которые должны быть учтены в соответствии с законодательными актами о бухгалтерском учете. Экономические издержки включают все явные издержки, т. е. все платежи, которые необходимо осуществить для производства и реализации продукции. В отличие от бухгалтерских, экономические издержки включают не только явные, но и неявные издержки, т. е. платежи, условно начисляемые за все ресурсы, которые принадлежат собственникам фирмы.

В бухгалтерские издержки затраты на ресурсы входят по фактической стоимости приобретения. В экономические издержки все выплаты и начисления (явные и неявные) входят по альтернативной стоимости или, иными словами, по стоимости лучшей альтернативы. Например, арендная плата, условно начисляемая на собственное оборудование, включается в издержки по той максимальной ставке, по которой фирма могла бы сдать это оборудование в аренду кому-либо еще, т. е. по рыночной ставке.

В зависимости от характера взаимосвязи между объемом выпуска и количеством применяемого фактора выделяются постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FC) – это стоимостные затраты производства, величина которых не зависит от объема производства. К ним относятся издержки, связанные с использованием зданий, сооружений, машин и производственного оборудования, с капитальным ремонтом, административные расходы.

Переменные издержки (VC) – это затраты, величина которых зависит от объема выпуска, изменяясь в определенной пропорции вследствие изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда и др.

Совокупность постоянных и переменных издержек фирмы образуют общие (валовые, совокупные) издержки (TC), т.е. суммарную величину издержек, понесенных по всем факторам производства, использовавшимся при производстве данного объема продукции: TC = FC + VC.

Отдельную группу составляют предельные издержки, которые характеризуют изменение общих издержек, вызванное удельным изменением выпуска. Предельные издержки (MC) – это прирост общих издержек, вызванный увеличением объема выпуска на единицу продукции: .

В краткосрочном периоде величина средних и предельных затрат изменяется в зависимости от характера отдачи от переменных факторов, убывая при росте производительности и увеличиваясь при ее снижении.

В долгосрочном периоде могут быть изменены все факторы производства, и соответственно будет отсутствовать деление на постоянные и переменные издержки, а рассматриваться будут только средние и предельные издержки.

В долгосрочном периоде производитель может выбрать любой размер производства. Однако, он должен выбрать такой масштаб производства, при котором выпуск осуществлялся бы с минимальными средними долгосрочными издержками.

Функции издержек и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах характеризуют минимальные издержки, необходимые для производства различных объемов продукции, но для каждого данного объема выпуска минимумы издержек неодинаковы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]