Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры-самые хорошие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать
  1. (5 Вопрос)Предмет и задачи экологии.

Предметом курса явл эколого-экономич отношения в области природопользов-я и охраны окр среды.Объеком экономики природопольз выступают эколог-эконом-е системы разного масштаба и уровня.Методы: Диалектический- исследование экология и экономич прцессов в единстве и историч развитии. Историч-анализируется динамика взаимоотнош природы и общества.Системный-изуч структуру исследуемого объекта, совокуп его внутр связей и отнош.Нормативный—экологич нормативы определ границы допустимых антропог нагрузок на природную среду. Экономико математич-применяются при оценке природн ресурсов. Катографические- способствуют оценке природ ресурсов, прогноз-ию природн явлений в регионах недоступных непосредственному налюдению, определ природоохр меры.Аэрокосмич- космическая съемка,осуществляемая с помощью аппаратуры,размещаемой на искусственных спутниках нашей планеты,космич станциях и кораблях, расширяет инфо о Земле,позволят вести наблюдение на глобальном уровне. Задачи: разработка стратегич направлений ресурсосберегающ развития экономики и экологич политики гос-ва; формирование системы гос-ного регулирования, прогнозир-я и контроля природоохран деят; исследование и науч обоснование хоз-го механизма природопльз в условиях становления рыноч отношений; совершенствование организационных основ управления природопользов ; разработка экономич механизма охраны окр ср и эффективного природопользов с применением рыноч рычагов; теоретич обоснование и разработка методич подходов к определению экономич показателей природоохран деят производственных объектов; установленгие путей и методов повышения эффективности использования природн ресурсов.

2.Основные понятия, законы.

Экология- это наука о взаимоотнош живых организмов и среды их обитания.

Значит вклад внесли: рей, Линней, Ламарк, Рулье, дарвин, Вернандский,Докучаев, Сукачев и др.

В 1900 г. сформир экология. Термин предложил Геккель.

Осн разделы эклологии:

Общая экология, биоэкология, экосферология, геоэкология,экология чел-ка, соц-ая, прикладная.

Биоэкология нах в основе всей экологии. Аутоэкология(представителей отд видов особей)популяционная экология, синэколония(многовидовых сообществ,биоценозов), биогеоцинология(экологич систем).

3.Учение Вернандского о биосфере. Хаар-ка биосферы и ее структурных единиц.

Биосфера –это глобальная экосистема, область обитания жив организмов, состав, стр-ра и энергетика кот-ой опр-ся и контр-ся планетар. сов-ю жив. организмов, т.е. биотой.

Впервые понятие введено австр.уч. Зюссом. Целостная концепция биосферы разраб. Вернандским.

В основе сущ-ия биосферы наход биолог круговорот.

Выделяют 2 осн круговорота: большой(геологич) и малый(биолог).

Геолог круговорот связан с оброзование и разрушение гор пород и последующим перемешивание продуктов разрушения- обломочного мат-ла и хим эл-ов.Главный механизм, опр-щий ед-во и целостность биосферы- малый(биолог) круг-т.

Биосфера:гидросфера, нижняя часть атмосферы, верхняя часть лит-ры, живое вещ-во.

Верхней границей биосферы служит нижняя граница слоя озона в атмосфере,проход в ср на высоте 25 км от поверхности земли.

Нижняя граница- на глубине 3-3,5 км от поверхн зем коры и 0,5 км ниже дна океана.

Суть учения Вернандского состоит в признании особо важной роли жив вещ-ва, к-ое изменяет облик планеты.

В эволюции биосферы выд: добиотическую фазу и биотическую фазу.

1-ая: образ планеты и ее атмосферы, около 4,5 млрд лет наз, возник абиотич кгруг-та вещ-в в атмосф, образ слож орг вещ-в, кгуговорот орг соедин углерода.

2-ая: возник-ие жизни, около 3,5 млрд лет назад, развитие фотосинтеза, переход к окислит атмосфере, ув биолог разнооб-я,появление чел-ка- лидера эволюции.

Важной стадией явл ноосфера «мыслящая оболочка», сфера разума.

Суть концепции сост в понимании ноосферы как сферы вз-ия пр и общ-ва, где разум деят-ть ч-ка стан опред-щим ф-ом развития.

Функцией ноосферы явл-ся сохранение и развитие здоровья ч-ка, благополучия всего чел-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]