Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Экономическая теория

1.Экономическая теория как наука.

Возникновение и эволюция экономической науки.Др.Индия 4-3 в.до н.э. Греция – Ксенофонт, Платон, Аристотель. 1-ой эк-ой школой был меркантелизм. Осн. идея – развитие м/унар. Торговли.Первая школа экономической науки - меркантилизм Источником богатства меркан-тилисты считали торговлю. Богатство отождествлялось с деньгами, золотом.3атем появляются физиократы во главе с Ф. Кенэ, которые источником общественного богатства признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.Выдающимися представителями классической экономической науки являются У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, которых основным объектом исследования выступает про изводство как таковое, независимо от его отраслевых особенностей, а также распределение благ.Важный вклад в развитие экономической теории дали К. Маркс и Ф. Энгельс. Суть их взглядов заключалась в том, что в реальной жизни производства вообще не существует, что общественное производство имеет две сто­роны: производительные силы и производственные отно­шения. Эк.теория – это наука изучающая оптимизацию произв-ва, распределения, обмена и потребления мат-ых благ и услуг на основе эфф-ого использования огранич. рес-сов, кот. обусловлены экном. Структура экономической теории. Она состоит из общих основ экономической теории, микро- и макроэконо­мики и мировой экономики. В общих основах экономической теории дается характе­ристика понятия общества и экономики, материального про­изводства как основы жизни человеческого общества; обо­сновывается необходимость изучения законов и закономер­ностей развития общественного производства, раскрываются предмет и объект экономической теории, показывается исто­рический процесс развития данной науки. Микроэкономика объясня­ет, как и почему принимаются экономические решения на низшем уровне, каким образом фирмы планируют числен­ность рабочих, как потребители принимают решения о покупке товара и как на его выбор влияют изменения цен и доходов потребителей. Она вызывает интерес к стратегическо­му взаимодействию фирм, процессу ценообразования на товары и услуги в условиях рынка. макроэкономика рассматривает экономические процессы на уровне национальной экономики. Мировая экономика рассматривает экономические отношения в мировом сообществе. Методы исследования : сист-ый; диалект; революционной эк. теории; статистич. наблюд. объекта; обработки получ. материала по средством синтеза и анализа; индукции и дедукции; разработке гипотез; истор.и логич. подхода; эк-ко-мат. методы. Важнейшими категориями здесь являются экспорт и импорт, торговый и платежный баланс, тарифы, квоты, валютные курсы. Осн функции эк теории: познавательная, методологическая, практич.

2. Экономическая система: сущность, структура, типы.

Экономическая система, - исторически возникшие или установленные, действующие в стране совокупность принципов, правил, закрепленных норм, определяющих форму и содержание экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления продукта. В качестве основных элементов экономической системы выступают ее субъекты, т.е. домашнее хозяйство, фирмы и государство, а в качестве объектов – ресурсы, продукты, услуги. Элементами экономической системы являются: 1. Социально-экономические отношения, которые базируются на формах собственности. 2. Организационные формы хозяйственной деятельности. 3.Хозяйственный механизм. Экономическая система в соответствии с этими элементами выполняет 2 важные Функции: 1.Производственную. 2.Трансэкционую, т.е. обмена и функцию перераспределения матер. благ и услуг, финансовых, кредитных средств, приобретение, обмена и оборота имущественных прав. Свойства экономической системы: концептуальная - речь идет о совокупности идей и теоретических положений. Они необходимы для того, чтобы определить модель настоящей и будущей экономической системы. 2-е свойство экономической системы заключается в её естественном или искусственном происхождении. 3-е свойство заключается в её социальном или комбинированном характере. Комбинация включает производственные объекты, различного рода машины и оборудования. 4-е свойства экономической системы рассматривается как открытая система, т.е. на деятельность людей, предпринимательских фирм и государственных органов оказывают влияние различные факторы, но одновременно на эти факторы оказывают влияние сама экономическая система. 5-е свойство. Экономическая система может выступать в качестве постоянно действующей и для неё могут быть характерны незначительные или постепенные изменения. 6-е свойство. В том случае когда какая-либо экономическая система, т.е. национальная экономика, различные ассоциации, предпринимательские фирмы не изменяют свои свойства, условия, функции, но могут изменяться в форме постоянных циклов, то такая система выступает как стабильная

Структура эк системы: 1)Производственные силы – совокупность личных и вещественных факторов производства, их взаимодействие.2)Производственные отношения – отношения людей в процессе производства, распределения и потребления мат. благ. 3)Систем­ный подход предполагает трактовку экономического объекта как системы и в то же время как элемента еще более сложной системы. В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. Врамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.Модели экономических систем:Современная рыночная экономика (современный капитализм). По сравнению со всеми предшествующими рыночная система оказалась наиболее гиб кой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.Традиционная система В экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, существование различных форм хозяйствования. Административно-командная система(централизованно-плановая, коммунистическая). Эта система господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Характерными чертами административно-командной системы являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.