Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
296.45 Кб
Скачать

5.Формы общественного хозяйства и их эволюция.

Форма общественного хозяйства — это определенный 'способ организации хозяйственной деятельности людей Каждая экономическая система имеет свои специфические формы организации хозяйственной деятельности людей. Однако в них можно ндйти общие экономические формы хозяйства.

Таковыми являются натуральное хозяйство и к тарное производство.

Натуральное хозяйство. Это такое хозяйство, при котором продукты производятся для непосредственного потребления. Естественной формой богатства здесь высту­пает натуральный продукт - материальное благо, имею­щее потребительную стоимость.

Натуральному хозяйству присущи следующие черты. Все виды работ, начиная с добывания предметов труда и закан­чивая завершающей стадией производства, ведутся в самом - хозяйстве.

Натуральное хозяйство - исторически первый тип хо­зяйственной деятельности людей. Оно возникло в глубокой древности, в период становления первобытнообщинного строя, когда началась производственная деятельность чело­века и появились первые отрасли хозяйства — земледелие,' скотоводство. Натуральное хозяйство существовало у перво­бытных народов, не знавших обмена и частной собственнос-ти. Оно представляло собой систему замкнутых, экономичес­ки самостоятельных общин. Натуральное хозяйство преоб­ладало также в античных рабовладельческих государствах, хотя здесь имело место уже довольно развитое товарное производство. Оно было одной из главных черт феодальной экономики. Натуральную форму здесь имело помещичье хозяйство и присваиваемый феодалом прибавочный продукт. Последний выступал в виде многообразных натуральных повинностей и платежей. Натуральный характер носило хозяйство феодально зависимого крестьянина. Крестьянская семья занималась земледелием, скотоводством и переработ­кой их продуктов в готовые предметы потребления.Товарное производство и его основные черты. Это такая организация общественного хозяйства, при которой продукты производятся отдельными, обособленными про­изводителями, и каждый специализируется на выработке одного продукта. В силу этого для удовлетворения обще­ственных потребностей необходима купля-продажа про­дуктов, становящихся товарами на рынке.

Характерными чертами и признаками товарного произ­водства являются наличие общественного разделения труда и экономического обособления хозяйствующих субъектов; производство продуктов для продажи, а не собственного потребления; обмен товарами; эквивалентность -обмена.

Товарное производство это специфическая форма отношений между производителями и потребителями, осо­бый способ измерения общественного труда и включения его в совокупный труд общества. Включение в совокупный общественный труд — самая сложная и жизненно важная для каждого товаропроизводителя проблема, ибо в случае неудачи он не продаст свой товар и понесет потери, а может и разориться. Это заставляет товаропроизводителей чутко реагировать на конъюнктуру рынка, постоянно приспосаб­ливаться к ней.

В товарном производстве по-иному, чем в натуральном хозяйстве, рассматриваются главные проблемы экономической организации, связанные с созданием полезных вещей. Что создавать, как для этого использовать природные ресур­сы и для кого предназначаются продукты все эти вопросы решаются в соответствии с требованиями рынка. Основным условием возникновения товарного произ­водства является общественное разделение труда, при ко­тором производители специализируются на выработке оп­ределенных изделий. Типы товарного производства. Истории развития че­ловеческого общества известны два типа товарного произ­водства: простое и капиталистическое. Первоначально воз­никло простое товарное производство - хозяйства само­стоятельных мелких товаропроизводителей (крестьян и ремесленников), при которых продукты производятся для обмена. Затем появилось крупное капиталистическое то­варное производство, которое имело общие основы и раз­личия по сравнению с простым товарным производством.