Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

30.Фондовая биржа:эволюция,ф-ции.

Предшественниками фб были рынки,ярмарки и бирж.собрания.От рынков Б взяла концентрацию спроса и предл. на опред. товар. в одном месте.опред. типичной для данного рынка цены. От ярмарок ФБ взяла торговлю без предъявления товара.Однако наиболее приближен. к бирже были биржевые собрания,т.е. собрания торговцев на гл.площади города,к-рые проводились регулярно нач. с 11в.На этих собраниях закл. торговые сделки с тов.,ссудным капиталом и плат. Ср-вами.1-ые биржи были товарн.(Антверден 1531г).К 17в. Б стали носить универ.хар-р,тов. плат. ср-вами и т.д.1-я специализ. ФБ была создана в 1761г в Лондоне.К к.19в сформировались общие признаки бирж. торговли: регулярность торговли, привязанность торгов к опред. торгов. площадке, осущ торгов по бирж. правилам и стандартам, широкое распростран. торгов в форме аукционов, наличие процедуры отбора тов. и операторов рынка, проведение котировок и осущ-ние инф. деят.

ФБ-организация с правом юр. лица,созданная для обеспеч.проф.участникам рцб необх. условий для торговли ЦБ, опред-ние их курса и его публикации для ознакомл. всех заинтерес. лиц и регулир. деят-ти участников рцб.Ф-ции:1)ценообразов(концентрирует спрос и предлож.,выявл. реальную цену для данного рынка);2)посредническая;3)стабилизирующая(реализ.ч\з публичность установлен. Цен,огранич. Колебаний цен,доведен. Инф-ции до участников);4)страховая(спец.бирж.сделки с контр.,спец.бирж. мех-м ,листинг,делистинг);5)регулир.;6)информационная

33. Котировка цб на фб.

Котировкой – это непосредственно механизм выявления цены и регистрация сложившихся на ФБ курсов ЦБ. В ходе б-х торгов на бирже концентрируются спрос и предл-ние на покупку и продажу ЦБ, допущен­ии торгам. Т. о., определяется соотношение м/у текущими спросом и предл-нием, в результате чего и форми-тся цена, выражающая опред-ное равновесие м/у ними. По этой цене и закл-ся сделки, подразумевающие переход ЦБ от продавца к пок-лю. Эта цена ЦБ наз. ее курсом.

Котирование цены дает представление о реал. рын. ценах, на кот. м. ориентир. проф.уч. РЦБ и др. участники рынка. Котир. цены носят информац. хар-р за искл. опционов, фьючерсов. На ФБРБ действ. Бел.Котир.Автомат.Сис-ма(БЕКАС). Эта сис-ма предназначена предостав. макс. шир. кругу инвесторов возможность ч/з един.электрон. сис-му с мин. формальностями выставить индикатив. заявки о возможности или желательн. условиях заключ.сделки.Бекас-это совок. компьютеров, баз данных,программ оборуд. баз данных технич.ср-в обеспечивающая возможность поддержания, хранения, обработки, раскрытия и донесения до пользователя в усл. заключ. сделок. Она позволяет принимать участие в торгах и получать инф-цию с удален. торгов. терминала. Пользователи подают в торг. сис-му индикативные заявки. Заявки представл. собой предлож.(оферту) на покупку или продажу ЦБ и имеет след реквизиты:1.наим. пользователя;2.наим.цб;3.направл. заявки;4.объем сделки;5.валюта платежа;6.цена за 1цб либо в валюте платежа либо в % от номинала;7.срок действ. Каждая заявка получ. код и храниться в архиве Б. На основе заявок формир.котир. цена. Самый распростр. метод котир. цены: средневзвешенный. Виды заявок:1.Лимитн. заявки с сохранением в котировках;2.лимит. заявка без сохран. В котировках;3.заявка периода закрытия.1,2-означает предлож участника на покупку или продажу ЦБ по цене не выше или не ниже указанной в данной заявке.3-означает предлож. участника на покупку или продажу ЦБ по цене рассчитываемой с правилами сделок с негосуд.цб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]