Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

35. Биржевые сделки с цб.

Биржевая сделка — это согласованные действия участников бир-вых торгов, напр-ные на установление, прекращение или изменение их прав и обяз-тей в отношении бир-ого товара. Эти сделки заключаются на ЦБ, кот. допущены к котировке и обращению на бирже, и рег-тся в установленном порядке. Различают правовую, эк-кую, орг-ную и этическую сторону б-вых сделок и их имущественную ответ-сть. Эк-кая указывает на цель заключения сделки, ее эф-ть и риски, кот. следует учитывать при заключении сделки. Орган-ная показывает порядок действий и используемые при этом док-ты, кот. необ-мы для заключения сделки. Этическая сторона - степень доверия к сделкам с ЦБ и желание инвестора вкладывать свои сбережения. Основные аспекты содержания сделки купли-продажи ЦБ: 1) объект сделки, ЦБ, кот. покупаются или продаются; 2) объем сделки – кол-во ЦБ, кот. предложено для продажи или требуется для покупки; 3) цена, по кот. будет заключена сделка; 4) срок исполнения сделки, т.е. дату, когда продавец должен поставить, а покупатель принять ЦБ; 5) срок расчета но сделке. Сделки с ЦБ в зав-ти от способа их заключения м.б. утвержденными и неутвержденными. К утвержденным сделкам: совершенные в пис-ной форме, элект-ные, и сделки, имеющие взаимное согласование условий. Неутвержденные сделки - совершаемые устно или по телефону, требуют допол-ного согласования условий сделки и расчетов но ним. бирж.сделки по своему содержанию делятся на:

1). сделки купли-продажи; 2). комиссионные сделки.

По срокам исполнения: 1) кассовые (СПОТ, КЭШ);2)форвардные(срочные).

38.Регистрация, оформление и расчеты по бирж.сделкам. Каждая биржа самостоятельно опр-ет регламент заключения, регистрации и оформления бирж.сделок. В орг-ции бирж.процесса можно выделить несколько общих этапов: 1.оформление, введение и регистрация заявок на бирж.торг. 2.исполнение заявок, т.е заключение сделок в процессе бирж.торгов.

3.регистрация сделок на бирже, исполнение и расчеты по ним.

1-индикативные, лимитные и др. заявки

2-на бирже сущ. различные режимы торговли ц.б.:

1)аукционный: дискретный аукцион проводимый путем последовательного повторения процедур сбора и удовлетворения заявок. В ходе периода сбора заявок участники имеют право подавать только лимитные заявки с сохранением котировки. На основании поданных участниками заявок по каждой ЦБ происходит определение единой цены аукциона. Удовлетворение лимитной заявки происходит при пересечении ее ценовых условий с единой ценой аукциона. Для заявки на продажу, если единая цена аукциона не ниже цены заявки на продажу. В ходе непрерывного двойного аукциона участник вправе подавать в торговую систему лимитные заявки с сохранением и без сохранения. При невозможности удовлетворения заявки в конкрет. момент времени формируется очередь неудовлетворенных заявок. Простой аукцион – это аукцион, в кот заявки на покупку/продажу могут подавать 1 участник или торг агент

2)режим торг сессии. Он аналогичен анонимному непрерывному двойному аукциону. Заключаются кассовые сделки.

3)переговорный режим. В основе лежат адресные заявки на конкретное торг место.

4)режим сделок с подтверждением. Заключаются кассовые и срочные сделки м/у участниками торгов и клиентами. Клиент подтверждает эту сделку.

5)режим заключения сделок РЕПО.

3-биржа ведет единый реестр в электр виде по всем заключенным сделкам. Сделка считается заключенной в момент удовлетворения заявки поданной в торг систему. Отражение сделки в едином учетном реестре служит док-вом ее заключения и является основанием для осущ расчетов и подписания протоколов по итогам торгов. В едином учетном реестре для каждого участника имеется свой протокол с предоставлением ему регистрационного номера. В свою очередь протокол является основанием для отражения сделки в док-тах бухучета и биржи. Все расчеты по сделкам осущ ч/з расчетно-клиринговую систему биржи, а расчеты по негос ц.б ч/з депозитарий НБ. НБ является основным расчетным центром по всем ден средствам по гос и негос ц.б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]