Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

36.Кассовые сделки с цб, их сущность и виды

Кассовые сделки - сделки с немедленным сроком исполнения договора. Кас-вые сделки часто наз.сделками спот. Они совершаются "в форме купли-продажи немедленно и за наличные деньги,с вручением бумаг из рук продавца в руки покупателя. Немедленный срок исполнения касс- сделок носит условный хар-р и реально на бирже таких сделок не заключают. Немедленная поставка биржевого актива происходит не сразу после получения встречного исполнения обязательства, т.е. уплаты денег за бир-вой товар, а спустя несколько дней указанный в правилах бирж. При кассовой сделке может потребоваться значительное время для исполнения договора, что может быть обусловлено наличием установленного порядка. Сроки поставки по кассовым сделкам устанавливаются самими биржами. В Германии, например, операция должна быть завершена не позднее второго рабочего дня после заключения сделки. В США существуют дифференцированные сроки выполнения кассовых операций - от немедленной оплаты до пяти дней. Аналогичный принцип действует и в Великобритании. В Японии в зав-ти от договора кассовые сделки могут выполняться от одного до 14 дней; в Швейцарии на их осуществление полагается до пяти дней. В России подобные сделки осуществляются, как правило, в течение 2-3 дней.

Виды сделок: 1) покупка цб с частичной оплатой заемными ср-ми. все биржи имеют механизм защиты таких сделок. как правило, объем таких сделок огранич-ся.

2. продажа цб, взятых взаймы (исп. игроками на понижение – «медведями»)

31.Основы организации деятельности фб.

ФБ, с одной стороны явл. торг.,проф.,технологич. центром РЦБ, с 2й стороны она явл. ЮЛ и орг-цией. В мир. практике сущ разл. юр. статус фб. :1.неприбыльная корпорация; 2. неприбыльная членская орг-ция; 3.товарищества с огран.ответст-стью;4.полугосуд. организ. В РБ м.б. только в форме ОАО. Биржа-это бесприбыльная орг-ция,кот не выплачивает дивидендов по своим акциям-назначения акций-получ.право участия в бирж.торгах. К торгам допускаются акционеры биржи явл. проф. участники РЦБ. Не м.б. акционерами биржи органы гос власти и управления и их должностные лица; органы суда и прокуратуры и их долж-ные лица; общ. объед. преследующие полит. цели и их штатн. Сотрудники. Цели деят. Б: 1.орг-ция и проведение операций на вал.рынке, на рцб и их производных; 2.обеспечение необх.условий торговли; 3.опред. курса ЦБ;4.осущ. регулярн.операций на ден.рынке. Для достиж. Целей Б.реш. след. Задачи:1.Орг-ция бирж.торговли по ЦБ всех видов за искл. именных приват. чеков им-ва; 2.орг-ция и информ. обеспеч. операций на фин.рынке; 3.орг-ция и осущ. расчетов по закл. на бирже торговым сделкам; 4.орг-ция межбанк., телекоммуникац. сети; 5.разработка и внедрение программ. продуктов и автоматиз. комплексов, обеспеч. работу биржи.

С учетом правового статуса сущ-ет 3 типа биржи: публично-правовые, частные, смешанные.

40.Способы регулирования платежеспособности участников биржевых торгов:

1. внесение гарантийных депозитов или депонированных денежных средств:

А) принцип нетто (на разницу между длинными и короткими позициями)

Б) принцип брутто (на все позиции)

2. предъявление требований финансовой устойчивости:

А) минимальный размер собственного капитала

Б) лимит открытых позиций (в РБ отсутствуют лимиты по коротким позициям)

В) лимит дневного изменения цен

3. внесение дополнительного обеспечения в особо неустойчивые периоды развития рынка.

4. создания гарантийных фондов и фондов избыточных средств за счет вступление взносов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]