Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

23. Банковские операции с векселями.

Операции: 1) учет векселя; 2) исп-ние векселя в качестве обеспечения испол-я обяз-ва; 3) мена векселей; 4) отступное с исп-нием в-ля; 5) новация с исп-нием в-ля; 6) дробление номинала в-ля; 7) выдача в-ля банка; 8) предоставление отсрочки оплаты при выдаче в-ля банка или продажа в-ля на 2-м рынке; 9) пред-ие векселя в заем; 10) оплата в-ля банком; 11) полч-ие банком в-ля в качестве 1-го векселедер-ля; 12) продажа банком в-ля на 2-м рынке; 13) посреднечиские операции с векс-ми; 14) аваль в-ля; 15) акцепт в-ля.

Учет в-ля – это оп-ия, провод-ся а основании д-ра купли-продажи, в рез-те которой банк приобретает права по в-лю, срок платежа по кот. еще не наступил с оформлением передаточной надписи (индоссамента).

Д-р к.-п. должен содержать: УНН, если векселед-ль резидент РБ; цена в-ля; срок и порядок переч-ия банком ден. ср-в на тек. счет продавца в-ля, сроки и порядок передачи в-ля банку.

Отступное – это операция по прекращению обяз-ом предоставление его взамен отст-го в виде передачи долж-ком в собств-ть кредитору в-ля иного лица по соглашению сторон. В таком соглашении опр-ся: - обяз-во, кот. прекращается предоставлением отступного с указанием основ-ия возн-я этого обяз-ва;

- размер отступного;

- сроки и порядок предоставления отс-го;

- в-ль с указ-ем оцен-й его ст-ти.

В случае, если оценочная стоимость в-ля превышает размер от-го разница переч-ся на тек. счет должника. В случае, если оцен. ст-ть меньше, то первоначальное обяз-во прекращается частично.

Банк вправе принимать в кач-ве отступного в белю руб и ин. Валюте для погашения задолж-ти клиента перед банком по испол-ю об-в в белю руб. или валюте.

24.Практическое применение векселей в экономике. В РБ регламентир-ся з-м РБ «Об обращении переводных и переводных векселей», а также указо № 278 «О соверш-ии регул-ния вексельного обращения в РБ»

Практическое применение векселей в экономике проявл-ся в след. : 1) испол-ся для инкассирования (получения) долгов; 2) явл-ся средством обеспечения выполнения обяз-в по дог-рам, однако масштабное испол-ние в-й как ср-во возврата долгов м-т усугубить тяжелое фин. положение пр-ия; 3) явл-ся ср-вом платежа и обращения, что реал-ся благодаря процедуре индоссамента; 4) явл-ся орудием кратко- и среднесрочного кредита; 5) вексель м-т служить объектом залога при банковском кредитовании.

В наст. время в РБ вексельный р-к практически исчез, это обусловлено принятием ряда нормативных док-тов существенно огран-щий в-ный р-к:

- внесение изменений в з-н «Об НДС», согласно которому при использовании векселей НДС исчис-ся по всему обороту, а принимать к учету входной НДС можно было лишь при погашении в-ля;

- введение гербового сбора, указ № 278. Объектом облажения сбором стали все операции с век-ми.

26. Форвардные контракты.

Ф. к. – это твердое внебир-ое соглашение м/у участниками на покупку или продажу базис-го актива в устан-й срок по фикс-ой цене.

Уч-к, кот. желает в будущем приобрести актив д-н купить форв-й контракт – открыть длинную позицию на рынке.

Уч-к, кот. в будущем желает продать актив форв-й контракт – открыть короткую позицию.

Ф.к. закл-ся на реал-ые активы. Они нестандартны и закл-ся исходя из конкр-х потреб-тей уч-ков рынка. Поэтому они низколиквидны и отс-ет их вторичный рынок. Все расчеты по ф.к. осущес0ся после истечения их срока.

Сущ-ют несколько разновид-й краткосрочной ф.к., среди которых выделяют операции прямого и обратного РЕПО. Прямое PEПO — это соглашение м/у контрагентами, в соответствии с которым одна сторона покупает у другой стороны ЦБ с обязательством их продажи через опред-ное время по более высокой цене. При обратном РЕПО продавец ЦБ обязуется выкупи у покупателя через опред-ное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]