Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк теория.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
163.56 Кб
Скачать

1. Предмет и метод эк.теории. Место эк.теории в системе эк.наук.

Предмет эк.теории опр-ется в двух аспектах. Во-первых, как иссл-ние поведения человеч.существ в процессе производства, распределения материал.благ и услуг в мире редких ресурсов и, во-вторых, как эффективное использ-ние ограниченн.производствен.ресурсов или упр-ние ими, ставящее своей целью достижение максимал.удовл-ния материал.потребностей человека. Предметом курса эк. теории явл. эк. отношения.

В центре внимания эк.теории находится человек с его потребностями и интересами, отношениями к др.членам общества, природе, материальным и др.ресурсам.

Эк-ка предполагает произ-во. Процесс проз-ва мат. благ предполагает трудовую деят-ть людей. включ.: труд, предметы и ср-ва труда.

Эк. теория выполняет ряд функций: теоретич., практическую, методологич., критическую, познавательную и прогностическую.

Структура эк. теории состоит из общих основ эк. теории, микро- и макроэкономики и интерэкономики (мировой экономики).

Метод иссл-ния науки есть совок-ть принципов или правил, приемов иссл-ния.

В рамках метода иссл-ния эк. теории целесообразно выделять: а) общие мировоззренческие; б) общие научные и в) частные методы (принципы) познания.

Общ.мировоззренческие принципы опр-ются избираемой философской концепцией видения окруж.мира. Такая концепция содержит трактовку идеи развития, познания и отражения окруж.среды в сознании человека.

Общенаучные методы познания находятся в промежутке между общемировоззренч.и частными (специфическими) принципами иссл-ния. Вместе с тем здесь обнаруживается полное господство не мировоззренческого подхода, а формальной логики. Поэтому такие универсал. методы эк.иссл-ния можно опр-ть как формально-логические. К последним относятся: метод научной абстракции (абстрагирование);метод анализа и синтеза;метод индукции и дедукции.

Частные методы иссле-ния. Для данных методов характерна прямая или косвенная привязка исследователя-экономиста к определенной общемировоззренческой методологии, или к избранной эк. философии. Принято считать, что частные методы иссл-ния эк.действительности не имеют универсал.характера. К ним относятся статистич., графич.и математич.приемы, а также эксперимент, метод «проб и ошибок», принцип «черного ящика», моделирование, сравнительный или компаративный анализ схожих эк.объектов, функционал.анализ эк.явлений и т.д.

2.Эк.Система общества: понятие, стр-ра, субъекты. Современ.Клас-цияЭс:традицион.Эк-ка,классич.Кап-зм,адм.-командная эк-ка,смешан.Эк-ка.

Эк. Система(ЭС) – совок-ть эк. отнош. хоз. дея-ти реализующихся через функционирования производительных сил и взаимосвязи социальн. институтов с целью проз-ва экон. благ и обеспечивающее эконом. развитие страны. Признаки: 1) целостность; 2) структура (-призвод-ть сил; -произ-ть отношений; -система хозяйствования); 3) цель удовлетворения общества (внутренний – затраты ресурсов на 1 ед. конечного продукта; внешний – удовлет. растущих потребностей общества). Модели: Американская; Немецкая; Японская; Шведская. Отличаются степенью гос-го вмешательства в эк-ку, меньше всего вмешиваются в эк-ку Американскую. ЭС общества состоит из малых экон. систем - домохозяйств и предприятий. Домохозяйство - это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Осн. функция домохозяйства - потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - малая система, в рамках которой создаются эк. блага и услуги с помощью совок-ти необ-мых ресурсов. Группы взаимосвязанных пред-тий объединены в отрасли. ЭС общества может вкл.и др. элементы: социально-экономические системы (эк.-политические, эк.-демографические, природно-эк-кие системы); технико-эк.система (отраслевые, межотраслевые, региональные системы). Все системы обслуживают друг друга, объединены единой структуры общественной ор-ции и упр-ния, связаны между собой посредством продуктообмена, находятся в постоянном взаимодействии, структуру эк. системы образуют отношения взаимодействия людей в процессе производства матер-ных и духовных благ и услуг, т.е. совокупность производ-ных отношений.В ЭС.общества различают два уровня-микро-(объектом эк.иссл. явл.предприятие) и макро-(объект национал.эк-ка в целом, либо осн.подразделения,таких как правительственный сектор,домашние хозяйства). Одним из признаков деления эк-ки на типы может служить ее открытость или закрытость. Если нац. эк. и ее звенья активно вкл-ются в систему межд. эк. связей, такая ЭС считается открытой. Если система замкнута на внутрен.ресурсах произ-ва и ограничивается внутрен.потреблением, если она не доступна для новых фирм, то она является закрытой системой. Другим признаком деления системы на типы явл. формы регулирования эк. жизни. Ими м.б.традиции, команда (планирование) и рынок. Соответственно ЭС может быть традиционной, рыночной и командной. В эк-ке могут сочетаться различ. элементы систем, тогда можно говорить о смешенной экономике. Еще одним признаком деления экосистемы на типы является форма собственности. Она м.б.частной или гос-ной, а в традиционном обществе - общинной. Выделяют американскую, японскую, шведскую модели эк. систем, а также социал.рыночное хозяйство.

Традиционная, или патриархальная эк-ка — такая ЭС, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Осн. эк. проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.Для трад. экон. хар-но натуральное хоз-во.Отличит.черты традицион.эк-ки:примитивные технологии;преобладание ручного труда;члены эк.отношений объединены в крепкую социал.сеть,ключевые эк.проблемы решаются в соответствии с обычаями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]