Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк-ка торговли госы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

1.Торговля как вид предпринимательской деятельности, её роль и место в системе национальной экономики рб. Понятие и виды торговой деятельности.

Торговля-это предпр-ая деят-ть(ПД), закл-ся в осуществлении процесса купли-продажи промышл-х и прод-ых т-в и продукции предп-й общ. питания, оказании тор-х услуг нас-ю с целью получения прибыли.

Как вид ПД т-ля выделена в самостоятельную отрасль э-ки, что обусловлено общественным разделением труда и характером обращения т-в нар-го потребления.

Обособление выражается в создании МТБ(м-ны, мелкорозничная сеть, кафе, бары, рестораны, склады, хранилища) и авансировании оборотных средств для закупки т-в и др. ТМЦ.

Двойственный характер т-ра обуславливает раздвоение и функций торговли.

Как эк-ая категория т-ля вып-т следующие функции:

  • Обеспечивает реализацию ст-ти т-в и возмещение на этой основе затрат труда на их производство.

  • Способствует удовл-ию потребностей населения в разнообразных т-х путём реализации последних как потребительных стоимостей.

  • Содействует обеспечению воспроизводства рабочей силы.

Как вид ПД т-вля наделена функцией обеспечения непрерывности процесса расширенного воспроизводства: через неё произведённые товары доводятся до потребителя, осуществляется товародвижение, выполняется ряд производственных(это операции связанные с завершением процесса производства: упаковка, фасовка, хранение, транспортировка и т.д.) и непроизводственных функций(это изучение и формирование спроса, реклама т-в, организация учёта и отчётности, проведение марк-ых мероп-й и т.д.).

В Законе РБ «О торговле»(2003) и ГК РБ(1998) определены следующие виды торговой деятельности:

  • Оптовая торговля- вид т-ли, осуществляемый с целью последующего использования т-в в ПД или в др. целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием;

  • Розничная торговля- вид т-ли т-ми, предназ-ми для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с ПД;

  • Общественное питание- вид т-ли, включающий в себя производство, переработку, реализацию и организацию потребления прод-в питания с оказанием либо без предоставления сопутствующих услуг нас-ю;

  • Оптово-розничная торговля- т-ая деят-ть, осуществляемая оптовым предприятием, которое имеет большие складские S, и предусматривающая отдельный учёт по розничной и оптовой т-ле;

  • Торгово-посредническая деятельность- деят-ть пред-ия , выполняющего функции посредника между производителем и конкретными продавцами;

  • Производственно-коммерческая деятельность- разделяется на два подвида: а) производственно-торговая – деят-ть предп-ия, в составе которого имеются фирменные м-ны; б) торгово-производственная – деят-ть т-го пред-ия, имеющего собственные производственные цехи.

2. Экономический потенциал торговли, понятие, структурные и количественные элементы торгового потенциала.

Потециал – (сила) источник возможности, средства, запасы которые м/б использованы для достижения целей соц-эк-го развития.

Эк-ий потенциал ТО – это сов-ть произ-х ресурсов ТО (мат-х, труд-х, фин-х, товарных) и способность работников ТО полноценно при высоком качестве обслуживания удовл-ть спрос населения на тов и услуги при минимуме затрат на покупку т-в и эффективном использовании производственных ресурсов с целью получения прибыли.

Понятие эк-ий потенциал ТО вкл: организацию торговой сети для т-го обслуживания нас-я; обеспечение в тор-й сети нужного ас-та т-в; удобный режим работы; высокая ку-ра обслуживания; реклама т-ра; оказание доп услуг.

Модель эк-го потенциала ТО хар-ся след показателями:

- V и кач-во имеющихся производствевнных ресурсов; профес-ый и образовательный уровень кадров;

- спос-ть спец-ов оптимально использовать производстввенные ресурсы;

- инновационные способности т.е. спос-ть постоянному обнавлению основных фондов, смене технологий в организации торг процессов;

- информационные способности – т.е. спос-ть кадров использовать информацию для решения производствевнных и управленческих задач; финансовая способность ТО т.е. обеспеченность капиталом, ликвидность активов,

- платежеспособность, финансовая устойчивость.

Количественные параметры эк-го потенциала ТО явл: V розничного т/та, величина товарных запасов, численность тор-х раб-в, кол-во магазинов и их торговая S, кол-во предприятий общественного питания, число общетоварных складов и их S, емкость хранилищ, наличие торгово-технологического и подъемно-транспортного оборудования, финансовые ресурсы, ликвидность, V активов. В рыночной эк-ке модель эк-го потенциала хар-ся след образом: человеский капитал+основной капитал+оборотный капитал, т.е. все хозяйственные операции сводятся к обозначению: люди+продукт+прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]