Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк-тэксты-2013.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
28.25 Кб
Скачать

Тэкст № 1

взаимосвязь – узаемасувязь защищенность – абароненасць

уменьшить – паменшыць успешно – паспяхова

выгода – выгада осуществить – ажыццявщь

вкладываць – укладаць за счет – за кошт

отрасль – галіна здравоохранение – ахова здароўя

средство – сродак помощь – дапамога

способный – здольны незащищенность – неабароненасць

В зарубежных странах к бюджетно-налоговым средствам регулирования рыночного механизма относятся: государственные расходы, налоги, субсидии, которые взаимосвязаны в государственном бюджете. В условиях кризисной экономики в зарубежных странах уменьшают налоги. Если в этих условиях налоги увеличить, то становится невыгодно вкладывать денежные ресурсы, инвестиции и покупательная способность населения будут уменьшаться. Если налоги в какой-то отрасли уменьшить, то появятся стимулы для вкладывания в эту отрасль денежных ресурсов. При этом платежеспособный спрос увеличится. Налоги являются универсальным средством для регулирования рыночного механизма. Но ими надо пользоваться умело. Неумелое пользование налоговым рычагом может привести к социальной незащищенности населения. Поскольку сам рыночный механизм не содержит элементов этой защищенности, то только государство успешно может осуществить социальную защиту населения. Поэтому составной частью государственного регулирования рыночной экономики в зарубежных странах является механизм социальной защиты населения. За счет налогов со средних и больших личных доходов государство в бюджете аккумулирует значительные средства. Эти средства используются для осуществления социальных программ: образование, общественный транспорт, здравоохранение, помощь безработным.

Адкажыце на пытанні:

  • Каліпавялічваецца плацежаздольны попыт?

  • Для чаго выкарыстоўваюцца сродкіад падаткаў?

Тэкст № 2

рынок– рынак собственность – уласнасць

осуществить– ажыццявщь отрасль – галіна

услуга– паслуга производитель – вытворца

общественный – грамадскі потребитель – спажывец

Рынок – совокупность социально-экономических отношений, при которых осуществляется создание и реализация товаров и услуг. Для существования рынка необходимо общественное разделение труда, обмен и соответствующие отношения собственности. Последние определяют положение субъектов хозяйственной деятельности на рынке, их взаимосвязи, эффективность той или иной формы собственности в конкретной отрасли или сфере экономической деятельности. Основным критерием эффективности выступает максимум прибыли для производителя и максимум удовлетворения для потребителя.

Важнейшими структурными составляющими современного рынка являются: товарный рынок, включая рынок потребительских товаров и средств производства; рынок капиталов; денежный (валютный) рынок; рынок рабочей силы и рынок инноваций. Фактически каждому рынку соответствует свой элемент инфраструктуры, а именно: товарная, фондовая, валютная биржи, а также биржа труда, которые тесно связаны между собой и отражают соответствующие взаимосвязи субъектов хозяйственной деятельности и общие тенденции в развитии рыночных отношений.