Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

6. Понятие и виды профес. Деят-ти на рцб.

Участники – это те, кто вступает в эк. отношения м/у собой по поводу оборота ценных бумаг.

Основные участники РЦБ:

1) эмитент – от своего имени выпускает ЦБ.

2) инвестор – владеет на праве собст-ти ЦБ, вкладывает свои ден. средства в их приобретение;

3) фондовые посредники – проф. участники РЦБ, кот. на основании специального разрешения (лицензии) занимаются брокерской и дилерской деят-тью, а также осущ-ют упр-ние портфелем ЦБ.

4) организации обслуживающие рынок – любые орг-ции, сформированные проф.участниками, кот. выполняют опр-ные фун-ии на РЦБ, кроме функций связанных с продажей ЦБ.

5)органы регулирования и контроля – органы гос. Регул-ния и органы самоконтроля, кот. создаются самими участниками. Основные участники: эмитенты и инвесторы. Саморегулируемые орг-ции – осуществляют подготовку специалистов для работы на фондовом рынке, разрабатывают проф-ные стандарты, защищают интересы своих членов.

Под профессиональной деят-тью по ЦБ понимают проведение операций с финн. активами, признанными ЦБ или их производными, а так­же осущ-ние работ и услуг, связанных с такими операция­ми с целью получения.

Профессиональные участники РЦБ — это юр. лица любой формы собственности, осущест­вляющие одну или несколько видов деят-ти и получив­шие лицензию на проф. Деят-ть по ЦБ

С ценными бумагами могут осуществляться следую­щие виды профессиональной деятельности:

1. дилерская деятельность .

2. брокерская деятельность.

3. депозитарная деятельность.

4. деятельность инвестиционного фонда.

5. деят-ть но доверительному управлению ЦБ.

6. деят-ть по ведению реестра владельцев ЦБ.

7. деят-ть по орг-ции торговли ЦБ.

8. клиринговая деятельность.

7. Профессиональные участники рцб, их состав, лицензирование и аттестация.

Профес. участники РЦБ – это юр. лица любой формы собств-ти, осущ-щие одну или несколько видов деят-ти и получившие лицензию на профес. деят-ть по ЦБ.

К ним относятся:

- Брокеры, дилеры, доверительные управляющие;

- Организаторы торговли и фондовые биржи;

- Депозитарии, регистраторы;

- Расчётно-клиринговые организации.

Также РЦБ обслуживают банковские служащие, работники инвес-ных фондов, гос. служащие.

Лицензирование деят-ти профес-ных участников РЦБ и аттестация их специалистов представляет собой необходимое и обяз-ное условие осущ-ния операций с ЦБ. Лицензия выдаётся Департаментом по ЦБ МинФина РБ. Лицензия выдаётся сроком на пять лет, после чего срок её действия может быть продлён по заявлению профессионального участника ещё на пять лет.

Одним из самых серьёзных требований при лицензировании юр.х лиц как проф-ных участников РЦБ явл. квалиф-ные требования к специалистам. Они относятся к руководителям высшего звена и специалистам, в обязанности которых входит выполнение функций, непосредственно связанных с осущ-нием проф-й деят-ти на РЦБ. Гос. аттестующим органом является Департамент по ЦБ МинФина РБ.

В РБ выдаются квалификационные аттестаты 1-й, 2-й и 3-й категории и категории «С», удовлетворяющие соответствие квалификационным требованиям и подтверждающие право деятельности на РЦБ РБ.

Квалификационные аттестаты выдаются сроком на один год с правом его продления. Один раз в пять лет сотрудники профессионального участника, фондовой биржи и эмитентов один раз в пять лет проходят переаттестацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]