Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

32. Листинг и Делистинг цб.

Листинг – правило допуска ЦБ к торговле на ФБ.

К общим тре­бованиям допуска ЦБ относятся: 1) соответствие процедуры эмиссии ЦБ законод-ву страны; 2) прохождение регистрации ЦБ в уста­новленном порядке; 3) обращаемость ценной бумаги; 4) обязательство эмитента о соблюдении установленных за­кон-вом и биржей требований о раскрытии инф-­ции в опр-ном объеме и порядке. Для прохождения процедуры листинга эмитент в ряде случаев должен отвечать опр-ным спец. требованиям, предъявляемым той или иной биржей. Часто устанавливаются min размеры собственного ка­питала, срок работы эмитента, кол-во его акционеров или участников общества, предоставление аудированного детального отчета, включающего комплексный анализ деят-ти компании и сведения о прибылях и убытках. Задачи листинга: 1) искл. возможности необоснованного манипулирования ценами с целью дестабили­зации рынка; 2) обеспечение приблизительно равных стартовых условий для участников торговли при получении инф-ции; 3) своевременное искл. из списка ЦБ, кот. утратили соот-вие требованиям биржи.

Процедуру прохождения: 1)разработка требований для прохождения листинга; 2)проведение экспертизы; 3)заключение соглашения о листинге; 4)поддержание листинга; 5)делистинг.

В соот-вии с требованиями, разработанными биржей, эмитент или участник торговли подает письменное заявление на имя биржи с приложением к нему необходимых документов.

После принятия решения о включении ЦБ в котировальный список эмитент подписывает соглашение о листинге. В соответствии с этим соглашением эмитент принимает на себя опред-ные обяз-ва, связанные с процедурой, в том числе и финансовые. Компания уплачивав единовременный сбор и ежегодно должна вносить определенную сумму за поддержание листинга, если иное не предусмотрено правилами биржи.

Процедура делистинга (исключен из списка) также должна быть предусмотрена соглашением.

Делистинг — исключение ЦБ из котировального листа — представляет собой процесс регулирования обращения ЦБ. Она проводится практически на всех биржах мира с целью защиты интересов инвесторов. В соответствии с заключенным соглашением причин; исключения бумаги из списка могут быть: 1) решение соот-щего органа о признании выпуска ЦБ несостоявшимся; 2) решение суда; 3) ликвидация эмитента.

43. Финансовые инв. Оценка инв. Качеств цб.

Фин. инв. – это вложения ден. ср-в в фин. активы, т.е. в цб с целью получения дохода.

Инвестиционные качества ц.б. – это обобщающая их характеристика (характеристика ц.б.), где оценивается доходность, рискованность, валантийность, ликвидность.

В мировой практике существуют специальные рейтинговые агентства. М оценивать специализированные организации и отдельные проф. участники. Инвестиционные качества обозначаются буквами:

ААА – высокое качество

ВВВ – усредненное качество

ССС – более низкого уровня качества

М. быть специальные ц.б., мусорные ц.б. (не имеют привлекательности).

34. Биржевые индексы,их назначение и роль на рынке ЦБ. Если возникает необ-сть оценить поведение целой группы акций, используют биржевые индексы, позволяющие оценить ход глобальных процессов на РЦБ. Под биржевым (или фондовым) индексом понимают составной пок-тель изменения цен определенной группы активов (товаров, ЦБ или любых производных финн. инструментов). Особо важны динамические значения индексов, т. к. именно изменение индекса с течением времени дает основание для оценки общего направления движения рынка, даже если в конкретной выделенной группе цены акций меняются разнонаправлено. Выбирая те или иные показатели, можно оценивать с помощью биржевых индексов поведение как отдельной группы активов, так и рынка в целом. Изменение значения бир-го индекса отражает изменение цены десятков или даже сотен акций, т.к. значение бир-го индекса рас-ся на основе цен всех акций, кот. входят в расчет этого индекса и торгуются на конкретной бирже. Чаще всего по цифре, стоящей в конце названия биржевого индекса, можно определить, какое именно число акций было использовано при его подсчете: CAC 40, DAX 30, DJ Euro STOXX 50, NASDAQ 100, FTSE 100, Russell 2000, Nikkei 225, S&P 500. Именно поэтому биржевой индекс можно рассматривать как удачное решение при создании диверсифицированного портфеля инвестиций в акции. Наиболее популярны такие биржевые индексы, как Dow Jones, NASDAQ, Nikkei, RTS, FTSE, DAX, Standard & Poor’s 500. В целом же сегодня известны свыше 2 тысяч различных бир-х индексов. Хоть индекс и нельзя приобрести как собственность, но он получает определенную цену путем присвоения цены каждому пункту изменения его значения, поэтому собственно изменения значения бир-го индекса и становятся объектом спекулятивных/страховых операций.

Один из самых известных в мире биржевых индексов - индекс DJIA, корни появления кот. уходят в 19 век. За сто с лишним лет применения этого бир-го индекса изменились не только наименования пр-тий, по акциям которых он изначально рассчитывался, но и их количество; если в 1896 году их насчитывалось 12, то к 1916 было уже 20, и лишь начиная с 1928 года кол-во этих пред-тий неизменно и равно 30, т.о., именно по курсам акций этих промышленных компаний, крупнейших в США и называемых еще голубыми фишками, вычисляется бир-ой индекс Доу-Джонса как среднее арифметическое цен акций всех тридцати компаний. Сущ-ют также и отдельно рассч-мые бир-е индексы Доу-Джонса для различных секторов рынка: транспортный индекс – по цене акций 20 самых крупных пред-тий отрасли; коммунальный индекс, в расчет которого входит 15 акций; композитный индекс Доу-Джонса на основании цен 65 акций и некоторые др. бир-вые индексы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]