Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

60. Организация аттестации специалистов рцб.

Порядок аттестации оговорен в инструкции о порядке аттестации специалистов РЦБ РБ, кот. вступила в силу с 1.03.06г. Аттестация- способ отбора специалистов, обеспечивающих квалифицированное выполнение обязанностей перед участниками РЦБ. В настоящее время можно получить аттестат 1,2,3 категории и кат. С.

Аттестат 1 категории представляет наиболее широкий круг полномочий, а именно дает право на осуществление всех видов работ и услуг, составляющих проф. и биржевую деят-ть по ЦБ в качестве руководителя либо сотрудника профучастника фонд. биржи, а также право на выполнение работ, связанных с выпуском, размещением, обращением и погашением ЦБ. Для его получения требуется наличие высшего эк или юр образования, либо др. высшего образования с обучением на курсах при Департаменте по ЦБ.

Аттестат 2 категории дает те же права, что и 1 категории, за искл. занятия должности руководителя. Для его получения необходимо высшее или среднеспец. образование с обучением на курсах при Департаменте.

Аттестат 3 категории дает право на выполнение работ, связанных с выпуском, размещением, обращением и погашением ЦБ в качестве сотрудника эмитента или сотрудника профучастника. Его могут получить лица имеющие среднее образование, достигшие 18 лет и прошедшие курсы при Департаменте.

Аттестат категории С дает право на осуществление деятельности в качестве управляющего в пр-ве по делу о банкротстве профучастника. Необходимо высшее эк или юр образование, а также обучение на курсах при Мин эк-ки и получение соответствующего разрешения.

Программа аттестации публикуется и имеется в Департаменте по ЦБ. В Департаменте создается спец. аттестационная комиссия. Претендент должен подать заявление и приложить соответствующие документы. Комиссия решает о его допуске или недопуске к аттестации. Может быть отказано в допуске, если он уже дважды лишался аттестата, если указал в документах недостоверные сведения, если претендент имеет непогашенную судимость за совершение сделок запрещенных законом. Если допуск к аттестации получен, то экзамен проводится в 2 этапа: 1 этап- базовое тестирование, 2 этап- специализированное тестирование. На получение аттестата 3 категории и категории С проходят только базовое тестирование, для 1 и 2 категории еще дополнительное и специализированное, кот. проводится по видам деятельности (брокерская, дилерская, депозитарная и др.). Если претендент получил отрицат. результат по базовому тестированию, то он считается не прошедшим аттестацию в целом. Претенденты на аттестат 1 и 2 кат. при положительном результате по базовому и отрицательном по специализированному тестированию допускаются к повторному специализированному тестированию за плату 5 БВ. При положительном тестировании аттестат выдается в течение 10 дней на 1 год с правом продления. Срок действия аттестата руководителю профучастника фонд. биржи продлевается на 1 год, сотруднику профучастника фонд. биржи на срок до 2 лет. Переаттестация руководителей, руководителей структурного подразделения проводится в форме специализированного тестирования. Переаттестация сотрудника должна быть не реже 1 раза в 5 лет, при продлении аттестации 1 и 2 категории в форме специализированного тестирования, для 3 кат. и кат. С в форме базовой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]