Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

58. Государственное регулирование рцб.

Государственное регулирование РЦБ – это упорядочение деят-ти на нем всех его участников и операций м/у ними со стороны орг-ций, уполномоченных обществом на эти действия.

К основным целям регулирования РЦБ относятся:

•создание необходимых условий для работы всех участников рынка;

•защита участников рынка, в том числе инвесторов, от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций;

•обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения;

•создание эффективного рынка, на котором всегда имеются стимулы для предпринимательской деятельности;

•создание новых инструментов для расширения и совершенствования существующего рынка ценных бумаг, а также, при необходимости создание новых рынков;

•воздействие на рынок для достижения каких-либо общественных целей (например, снижение инфляции, рост экономики).

Процесс государственного регулирования РЦБ включает:

- Создание нормативной правовой базы функционирования рынка;

•лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг, подготовка и аттестация специалистов этого рынка;

•страхование инвесторов и защита их прав;

•аудиторский и рейтинговый контроль за финансовым состоянием эмитентов;

•постоянное информирование инвесторов о состоянии рынка я его участников (эмитентов, посредников);

•контроль за соблюдением всеми участниками норм и правил функционирования рынка;

•систему санкций за отклонение от норм и правил, установленных на рынке и др.

Гос-тво через законодательную базу и свои органы управления регулирует РЦБ напрямую - административно, и косвенно - экономически. Косвенное управление РЦБ гос-во осуществляет посредством эк-ких рычагов, в число которых входят налогообложение, определение уровня ставки рефинансирования, проведение центральным банком операций на открытом рынке.

государственные органы.

Президент, Национальное собрание, Совет Министров РБ, Департамент по ценным бумагам при Министерстве финансов , Национальный банк Республики Беларусь, Министерство финансов РБ.

59. Порядок лицензирования проф. Деят-ти на рцб.

Проф. деят-ть требует лицензирования. Лицензию выдает Департамент по ЦБ при СовМине в соответствии с положением о лиц-нии проф. и биржевой деят-ти по ЦБ, которое принято в 2003г. Можно получить лицензию на один или несколько видов деят-ти. Она выдается на 5 лет и за лиц-ние взимается 30 БВ.

Претенденты должны отвечать ряду требований:

- квалификационные. Необходимо проф участнику иметь в штате хотя бы одно аттестованного сотрудника. Обязательной аттестации подлежат руководители проф. участников и руководители подразделений, осуществляющие работу с ЦБ.

- требования к фин. достаточности- это с-ма нормативов, кот. должен соответствовать профучастник. 1. Ст-ть текущих пассивов не должна превышать ст-ти текущих активов. При наличии убытков они не должны превышать размера собственного капитала. 2. Должна отсутствовать задолженность по платежам в бюджет и перед кредиторами.

- требования к содержанию и структуре устава и отчетности. В уставе профучастника должны быть отражены виды деят-ти, кот. будет он заниматься и с указанием их исключительности.

Кроме общей отчетности профучастник обязан ежеквартально и ежегодно предоставлять отчет Департаменту по ЦБ. Годовой отчет проходит обязательный аудит.

Если юр. лицо отвечает этим требованиям, оно может подать документы на получение лицензии: 1. заявление, 2. копия свидетельства о гос. регистрации юр лица, 3. два экземпляра нотариально заверенных копий устава юр лица, 4. копии квалификационных аттестатов сотрудников, 5. копию платежного поручения об оплате лиценз-ния, 6. документы подтверждающие фактическое формирование УФ, 7. подписанный руководителем список всех юр лиц, в кот. заявитель является собственником более 5% УФ, 8. список всех филиалов и представительств с указанием дат регистрации юр. адреса.

После получения пакета документов Департамент по ЦБ не позднее 30 дней принимает решение о выдаче лицензии, либо отказе. Причинами отказа могут быть: наличие в документах недостоверных сведений, отсутствие в них всей необходимой информации и несоответствие документов требованиям. В отказе указывается причина со ссылкой на нормативные документы.

В случае положительного решения лицензия выдается в 2 экземплярах. Департамент имеет право приостановить действие лицензии или ее ликвидировать. Лицензия может быть аннулирована: если профучастник признан судом виновным в нанесении материального ущерба гос-ву, акционерам или клиентам, если своевременно не устранил ранее выявленные нарушения, если осуществлял деят-ть в отсутствии аттестованного специалиста, если не осуществлял деят-ть в течение 1 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]