Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

15.Рынок государственных ценных бумаг: понятие, функции, структура

Гос. ЦБ– ЦБ, эмитированные органами гос. управления. Гос-во является важнейшим заемщиком капитала. Один из способов займа – выпуск ЦБ.

Функции ГЦБ: а) финансирование дефицита гос.о бюджета на неинфляционной основе, т.е. без доп-ного выпуска денег в обращение; б) финн-ние целевых гос-ных программ в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.; в) воздействие на макроэк-кие показатели: ден. массу в об­ращении, воздействие на цены и инфляцию, и т.д. г) погашение задолженности по ранее выпущенным ГЦБ; д) реструктуризация гос-ного долга предприятиям и частным компаниям.

Эмитенты ГЦБ: различные гос. органы – Минфин и Нац. банк РБ.

Инвесторы: юр. лица, население, разл. фонды.

Преимущества ГЦБ: высокая их надежность, высоко ликвидные инструменты с минимальным сроком обращения, операционные издержки ниже, чем по другим ЦБ, в большинстве гос-в по доходам выплачиваются фиксированные %-ты.

14.Прочие виды цб (чеки, коносаменты, депозитные, сберега­тельные сертификаты), их особенности и экономические характеристи­ки

1) Депозитный сертификат — ЦБ, удостоверяющая сум­му вклада, внесенного в банк юр. лицом или ИП, и его права на полу­чение в этом банке или в его филиалах по истечении установленного срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов.

2) Сберегательный сертификат — ЦБ, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк гражданином, и его права на получе­ние в этом банке или в его ф-х по истечении устан-го сро­ка суммы вклада и причитающихся по нему %.

В РБ сертификаты выдаются в бел. руб.

Цель выпуска: привлечение ресурсов для формирования ресурсной базы; обслуживание вкладных операций банка; может быть использован в качестве залога. %-ый доход и периодичность выплаты устанавливаются договором.

Чек - ЦБ, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю.

Обязательные реквизиты: наименование «чек»;поручение плательщику (банку) выплатить определенную сумму денег;наименование плательщика и реквизиты счета, с которого должен быть произведен платеж;валюта платежа;дата и место составления чека;подпись чекодателя.

Чек является безусловным обязательством.

Основные черты чека:

  • абстрактный характер обязательства, текст чека не содер­жит ссылки на основание выдачи чека;

  • безусловный характер обязательства, чек содержит прос­тое и ничем не обусловленное предложение уплатить опреде­ленную сумму;

  • это всегда денежное обязательство;

  • документарная (письменная) форма существования;

  • документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты;

  • стороны, обязанные по чеку, несут солидарную ответ­ственность;

• плательщиком по чеку выступает банк.

Виды чеков: Расчетный чек — по нему не допускается оплата налич­ными деньгами. Денежный чек – чек, который предназначен для получения наличных денег в банке.

Коносамент – ЦБ, удостов-щая заключение д-ра морской перевозки груза и служащая докозат-вом приема перевозчиков указанного в этом документе груза. Виды: на предъявителя, именной, ордерный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]