Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

10.Акции, их особенности и классификация.

Акция - бессрочная эмиссионная ЦБ, свидет-щая о вкладе в УФ общества и закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в упр-нии АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В зависимости от права на участие в прибыли: Простые и привилегированные. Права владельцев простых акций: получение части прибыли в качестве дивидендов; участие в общем собрании с правом голоса; получение при ликвидации части оставшегося имущества.

Права владельцев привилегированных акций: получение части прибыли в виде фиксированных размеров дивидендов; получение фиксированной стоимости имущества в случае ликвидации; ограниченное право голоса.

Типы привилегированных акций: кумулятивные (накопление дивидендов за те годы, когда не было получено прибыли); с долей участия ( помимо права на фиксированную сумму есть право на долю оставшейся прибыли); конвертируемые (при определенных условиях можно обменять на акции другого типа или др ЦБ); с плавающим курсом (дивиденд привязывается к банковской процентной ставке или доходности каких-либо общепризнанных и высоконадежных ЦБ); с аукционной ставкой дивиденда (брокерская орг-ция проводит аукционы, исходя из рез-тов, определяется приемлемый уровень доходности, все победители аукциона получают акции с одинаковым уровнем дивиденда); отзывные или возвратные (эмитент обязуется выкупить акции по выкупной цене, либо инвестор по своей инициативе имеет возможность продать акции эмитенту).

В зависимости от способа реал-ции прав владельцев: именные; на предъявителя.

По порядку размещения: акции, распространяемые по открытой подписке(ОАО) и закрытому размещению (ЗАО).

В зависимости от динамики рыночного курса: циклические (курс наиболее подвержен влиянию циклических колебаний в экономике (индустриальных отраслей); акции роста (молодых и развивающихся отраслей, характерен стабильный подъем рыночного курса при незначительном росте дивидендов); акции спада (курс падает); акции дохода (высокие дивидендные выплаты, рост доходности за счет дивидендов опережает рост доходности за счет увеличения рыночного курса); защитные акции (наиболее устойчивых и надежных эмитентов, дивиденды умеренные, выплачиваются регулярно).

В зависимости от качества и рейтинговой градации: высококачественные («голубые фишки); среднекачественные; низкокачественные.

По отражению в уставе: размещенные (приобретены и уплачены первичными инвесторами – формируется УФ); объявленные (АО намеревается выпустить в дополнение к уже размещенным)

«Золотая акция».

19. Функции векселей.

I. Период (11-14вв). В-ль стал выполнять ф-ю обмена денег- переводные векселя. Переводной (тратта)-ЦБ, содержащая ничем не обусловленное предложение векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить в определенный срок векселедержателю или указанному им лицу денежную сумму, указанную в векселе.

Первоначальными сторонами переводного векселя являются: -трассант — в-датель, выписывающий вексель; трассат (плат-к) — лицо, к кот. трассант обра­щается с предложением уплатить по в-лю;

ремитент — 1-й получатель или 1-й векселедер­жатель, в пользу кот. выставлен вексель.

Недостаток: задействован широкий круг лиц, необход была предварительная договорённость между трассантом и трассатом.

II. Период (14-17вв). Не было ещё бумажных денег. Функция ср-ва зачёта или погашения долгов. На ярмарке у купцов были в-ля. Появление индоссаментов –представляет собой передаточную надпись, кот. совершается на оборотной стороне векселя или на добавочном листе (аллонже).

III. Период (18-20вв). Впервые вексель оторвался от товарной сделки, появился фин.вексель. Ф-я кредита, инкассирования долга. Ве-ль стал ср-вом обеспечения возврата долгов. Появились вексельные уставы.

IV. (20в-…) Ср-во платежа и кредита при междун-ых расчетах. В-ль – квази-деньги. Женевская конвенция – «О единообразном з-не о простых и перев.векселях». «Конвенция, имеющ. целью разр-е некот. коллизий в простых и переводных векселях».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]