Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_РЦБ_Шелег.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
322.05 Кб
Скачать

22. Понятие солидарной ответственности, порядок регресса и протеста по векселю.

Порядок солд-й отв-ти, процедура регресса и протеста реал-ся з-ом РБ «Об обращении перев-х и простых векселей». Все лица выдавшие акцептовавшие индоссировавшие переводной вексель явл. солидарно обязанными перед векселедер-лем. Векселед-ль имеет право предъявления иска ко всем этим искам как каждому в отдельности так и ко всем вместе. При этом вексел-ль соблюдать послед-ть, в кот. лица обязаны по переводному в-лю по нему обязались. Такое же право принадлежит каждому обязанному по перев. в-лю после того, как он оплатил. Векселед-ль м-т требовать от лица, кот. он предъявляет регресс требования:

- сумма переводного в-ля, %, начиная со дня срока платежа, издержки по протесту, рассылки извещений.

Векселед-ль может обратить иск против лиц обяз-х по в-лю в случае:

1)если имел место полный или частичный отказ в акцепте;

2)если платеж не был совершен;

3)эк. несост-ть плательщика;

Отказ оплатить в-ль д.б. нотариально удостоверен актом составленном в публичном порядке.

Векселедер-ль обязан известить своего индоссаментао неплатеже в течение 4дн. следующих за днем протеста. В свою очередь каждый индоссант обязан в течение 2 раб. дней след-х за днем получения о неакцепте или неплатеже сообщить своему индоссанту о непол-нном извещении с указанием, кто послал предшествующее извещение и т.д. вплоть до векс-дателя.

27. Опционные к-ты, их класс-ция и особ-ть.

Опцион (выбор) – это ЦБ удостоверающая договорное право ее держ-ля на покупку или продажу опр-го базисного актива по фикс-й цене в течение опр-го срока. Ф.цена базисного актива- ценой исполнения опциона. Правом выбора исп-ть опцион или отказаться от его исполнения наделен только пок-ль опциона, продавец опциона об-н исполнить его по треб-ю покуп-ля.

Покупатель опциона выплачивает продавцу вознагр-ие, кот. наз. Премией (цена оп-на).

По срокам исполнения раз-ют:

1)европейский о-н, кот. испол-ся на конкр. дату.

2)америк., кот. м.б. исп-н в любой день в течение срока дейсвия о-на.

По сегментам рынка:

1) биржевой; 2) небирж-й.

По содержанию:

1)о-н на покупку или колл, кот. дает право держ-лю о-на купить базисный актив в будущем по фикс. цене.

2) о-н на продажу пут, дает держ-лю право продать базисные активы в будущем.

В любом о-не пок-ль и продавец рассчитывают на противопол-ные тенденции изменения цен на рынке. Так на повышение цены рас-ют пок-ли о-на колл и продавец пут, по-скольку в будущем они будут продавать актив в будущем.

В РБ сущ-ет 3 вида о-на: о-н на покупку, о-н на продажу, о-н эмитента.

28. Фьючерсные к-ты, их особ-ти.

Ф.к. имеют корни в биржевых сделках, кот. прошли в своём развитии несколько этапов: 1) сделки на реальный актив; 2) сделки на реальный товар, но с поставкой через опр-й срок, т.е актив или товар д.б. на момент заключения сделки; 3) срочный или оттянутые момент сделки с системой гарантийных залогов и эл-в стандарт-ции.

Фьючерсы – это стандартный унифицированный срочный биржевой контракт на покупку или продажу опр-го актива по фикс-ой цене. Стандарт-ся объем контрактов по виду активов.

Унифиц-ся сроки контрактов. Чаще всего это 15-ое число месяца.

Цена базисного актива зафиксир. во ф. к-те.

Ф. цена отражает ожидание уч-в рынка относительно будущей цены (СПОТ) на рынке активов. Можно сказать, что ф.к-ту проходит торговля суждения о будущей цене активов хотя и с использованием а-за мониторинга рынка. Ф.к носят обезличенный характер, т.е. биржа явл-ся продавцом для всех пок-лей контракта и пок-лем для всех продавцов к-та. Исполнение к-в гарантируется биржей, явл-ся высоколик-ми ЦБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]