Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
296.45 Кб
Скачать

19. Кейнсианский анализ макроэкономических проблем.

Важнейший элемент экономики – совокупный спрос. - Увеличение дохода способствует увеличению его сберегающей части, тем самым отвлекая ресурсы от процесса производства. - Особое значение придавал инвестициям, считая их важнейшей частью совокупного спроса. - Отрицал тезис классиков о гибкости цен, т.к. цены не могут быть гибкими вследствии: монополизации ведущих отраслей экономики, деятельности профсоюзов, существовании контрактной системы. - Кейнс не считал, что безработица является добровольной. Рынок труда по его мнению зависит от предпринимателей. - Вмешательство государства в экономику. Первоначальные инвестиции должно осуществлять государство. ВНП=C+Ig+G - 3 элемента в совокупном спросе Кейнс осуществил анализ потребления(С) и сбережений(S) и определил фактотры, влияющие на размер потребления. Таким фактором является – доход. С растет в меньшей степени, чем доход. Это утверждение легло в основу сформулированного им основного психологического закона. Для характеристики этого явления Кейнс вводит категорию – предельная склонность к потреблению (МРС)=∆С/∆Y (прирост потреблении/прирост дохода). МРС всегда находится в интервале от 0 до 1. Анализ сбережений и инвестиций

Инвестиции являются функцией ссудного % (I=I(r)), а сбережения функцией дохода (S= S(Y)).

На размер I влияют след факторы: альтернативные возможности инвестирования, ссудный %, темпы инфляции, налогооблажение.

«Кейнсианский крест» - мамкроэкономическая модель, определяющая зависимость между уровнем инвестиций и размерами дохода.Ситуация, при которой Е=Y невозможна. Экономика пребывает в одной из следующих ситуаций: 1). Y1>E1 – объём производства превышает объем плановых инвестиций и для достижения равновесия производство будет сокращаться, часть товарно-материальных ценностей уходить в запас, появляется безработица. 2). Y2>E2 – совокупный спрос превышает совокупное предложение. Это приводит к инфляции. Макроэкономическое равновесие может быть установлено и при наличии безработицы и инфляции. Модель “IS” определяет зависимость между ставкой % и размером произведенного дохода. Каждая точка ее кривой показывает уровень произведенного дохода при определенном значении ставки %. В модели “IS” налоги (Т) и государственные расходы (G) величины постоянные, поэтому если изменять их значение, то кривая “IS” будет сдвигаться вправо или влево. Инвестиционный мультипликатор Уровень дохода увеличивается на величину большую чем изменение инвестиций. (E2-E1)<(Y2-Y1) Кейнс назвал это эффектом мультипликатора и определил его как коэффициент, на который увеличение доходов превышает размер первоначальных инвестиций. K=1/(1-МРС)=1/МРС

Денежный рынок и кривая “LM” Направления вмешательства государства в экономику: - с помощью мер фискальной политики (изменять G и T) - перераспределение национального дохода (доходы богатых в пользу бедных) - денежно-кредитная политика (использовать ставку %)Анализ кривых IS-LM - метод исследования условий одновременного равновесия на рынке товаров и денежном рынке в стране. Кривая IS (I-инвестиции, S-сбережения) отражает равновесие на рынке товаров: чем больше сберегается, тем больше инвестиций ( и следовательно, производство), но тем ниже спрос на товары, поскольку у потребителей остается меньше денег. Кривая   IS показывает, что если реальная ставка  процента повышается, то для того, чтобы сохранить равновесие на рынке товаров, их производство должно сокращаться. Все точки IS являются такими комбинациями Y и R, при которых рынок товаров находится в равновесии.

Кривая LM (т.е. спрос на деньги - предложение денег) отражает, соответственно, возможные комбинации спроса и предложения денег, обеспечивающие  равновесие на денежном рынке. В каждой ее точке спрос на деньги, определяемый уровнем реальной процентной ставки R, равен задаваемому экзогенно (под влиянием денежной политики государства) предложению денег.

Таким образом, пересечение кривых IS и LM, помещенных на один график, где абсцисса — объем производства, объем национального дохода Y, а ордината — реальная ставка процента R, выявляет точку макроэкономического равновесия как результат условий, складывающихся и на товарном, и на денежном рынках. Отношение это крайне упрощено, ибо не учитывает внутренние причины создания таких условий, а также вероятностный характер монетарной системы.