Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература:

1. Абрамова, Г.С. Практикум по психологическому консультированию / Г.С. Абрамова. - М.: Академия, 1996. С. 4-22

2. Абрамова, Г.С. Введение в практическую психологию / Г.С. Абрамова. – Екатеринбург: Деловая книга, 1995. С. 4-49

3. Колесникова, Г.И. Психологическое консультирование / Г.И. Колесникова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. С. 7-14

4. Немов, Р.С. Психологическое консультирование / Р.С. Немов. - М.: ВЛАДОС, 2000. С. 27-28

5. Шнейдер, Л.Б. Пособие по психологическому консультированию / Л.Б. Шнейдер. - М.: Ось-89, 2003. С. 6-29, 80-81

Занятие № 2. Система общих, профессиональных и морально-этических требований к практической работе психолога консультанта.

Цель: закрепить теоретические знания по данной теме, провести психодиагностическое исследование ценностных ориентаций своей личности.

Оборудование и материалы: психодиагностические методики, бумага, ручки, стимульный материал.

Ход работы

Упражнение 1. Князь (С. Чижова)

Упражнение развивает способность почувствовать «удачный момент». Строится оно на материале древней китайской традиции выбора князя. Традиция гласит: кандидату в князья старейшинами рода делалось предложение занять этот пост. Желая получить княжеский титул, кандидат, как воспитанный человек, отказывается, отвечая, что считает себя недостойным высокого поста. Через некоторое время старейшины снова направлялись к этому кандидату и снова делали предложение. Но уважающий себя кандидат снова отказывался. Ему снова делали предложение. И так далее.

После любого отказа старейшины могли больше не прийти, а сделать предложение другому лицу. Кроме того, старейшины иногда делали предложения именно в расчете на отказ, чтобы выбрать другого. Обе стороны рисковали. Кандидат, отказавшись в очередной раз, рисковал не дождаться следующего предложения, а старейшины, имеющие в виду другого претендента, рисковали получить согласие.

Эта ситуация заложена в основу упражнения. Играют одновременно все слушатели, разбиваясь на пары. Один слушатель играет роль работодателя, другой кандидата в психологи. После первого проигрыша они меняются ролями. При проведении игры используются монеты. Делая предложение, работодатель кладет перед кандидатом в психологи монету, сопровождая этот жест различными вежливыми словами. Вежливо отказываясь, кандидат в ответ кладет рядом с первой еще одну монету. Повторное предложение работодатель сопровождает еще одной монетой. Отказ – еще одна монета. Так растет небольшая горка монет. Если работодатель решит, что достаточно предлагать, он со словами: «Ну, что ж поделаешь, придется обратиться к другому кандидату!» - забирает все монеты. Если же кандидат решит, что достаточно демонстрировать воспитанность, он со словами: «Ну, что поделаешь, видно, придется согласиться!» - забирает горку монет себе. Далее идет пересадка, и те, кто играли роль старейшины, становятся кандидатами в психологи, и наоборот.

Возможна модификация: когда психолог предлагает себя работодателю и перечисляет свои профессиональные достоинства, работодатель решает – подходит или нет ему этот психолог. Процедура действий не меняется.

Задача участников – набрать как можно больше монет, которые в начале игры были выданы всем в одинаковом количестве. При проявлении нетерпеливости выигрыш будет небольшой. При проявлении выдержки выигрыш будет богатый, а риск большой.

Упражнение 2. «Ценностные ориентации» (М. Рокич)

Определите содержание направленности своей личности по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Ценностные ориентации определяют содержание направлен­ности личности, составляют ядро ее мотивации, жизненной кон­цепции и отражают отношение человека к себе, окружающему миру и другим людям. Предлагаемая методика основана на пря­мом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: первый включает ценности, важные для жизни человека в целом, как бы главные, конечные цели индивидуально­го существования личности; второй класс составляют ценности, предпочитаемые человеком в любой жизненной ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

Для самостоятельного анализа предлагается два списка ценностей: А (первый класс - ценности-цели) и Б (второй класс - ценности-средства), работайте с ними последовательно, не спеша, вдумчиво и внимательно. Оба списка составлены в алфавитном порядке. По­старайтесь присвоить каждой ценности определенный ранговый номер, соответствующий тому значению, которое вы придаете данной ценности в жизни по сравнению другими. В случае необходимости возможны исправления, понятные вам и отражающие ваше мнение. Ранжируя ценности по каждому из списков, вы можете задавать себе вопрос: «В какой степени для меня важна и значима эта ценность, в какой степени я хочу реализовать ее в своей жизни?»

Закончив работу, проанализируйте результат ранжирования по каждому списку в отдельности. Определите главные для вас ценности, получившие первое, второе, третье ранговые места, сопоставьте ихс тем, как они реализуются вами. Что бы вы могли сделать для осуществления их в будущем? Обратите внимание и на ценности, которые оказались для вас менее значимыми, ответьте себе на вопрос: «Почему я их так оценил?»

Сопоставьте результаты ранжирования по обоим спискам, рас­смотрите, как соотносятся в вашем представлении ценности-цели и ценности-средства, каковы их сочетание и взаимосвязь. Вы многое сможете узнать о себе, выполнив такую работу, она поможет вам сориентироваться в мире ваших собственных ценностей и решить, что вы можете сделать для своего дальнейшего развития, самосовершен­ствования и личностного роста. Помните, что ценностные ориентации определяют содержание направленности личности, являясь отправным моментом ее поступков, мыслей и чувств. Другими словами - это то, чем человек живет, и к чему стремится - это одна из призм, через которую он смотрит на себя и окружающий мир.

Стимульный материал - Список А:

активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщен­ность жизни);

жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, дости­гаемые жизненным опытом);

здоровье (физическое и психическое);

интересная работа;

красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве);

любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);

материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруд­нений);

наличие хороших и верных друзей;

общественное признание (уважение окружающих);

познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);

продуктивная жизнь (максимально полное использование всех сво­их возможностей, сил и способностей);

развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование);

развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);

свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступ­ках);

счастливая семейная жизнь;

счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);

творчество (возможность творческой деятельности); уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).

Список Б:

аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;

воспитанность (хорошие манеры);

высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притяза­ния);

жизнерадостность (чувство юмора);

исполнительность (дисциплинированность);

независимость (способность действовать самостоятельно, реши­тельно);

непримиримость к недостаткам в себе и других;

образованность (широта знаний, высокая общая культура);

ответственность (чувство долга, умение держать слово);

рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обду­манные, рациональные решения);

самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);

смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов;

твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями);

терпимость к взглядам и мнениям других (умение прощать другим их ошибки и заблуждения);

широта взглядов (умение принять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);

честность (правдивость, искренность);

эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);

чуткость (заботливость).

Упражнение 3.

Определите, есть ли у вас личностные качества, которые необходимы профессионально подготовленному психологу- консультанту. Обоснуйте, чего вам в данный момент не хватает. Наметьте конкретный план повышения своей квалификации.

Упражнение 4.

Напишите сочинение на тему: «Психолог – это человек, который…»

Обсуждение: зачитайте вслух все сочинения, найдите общее и установите различия. Подчеркните, что в этом обобщенном портрете подходит именно вам.

Упражнение 5.

Попросите у кого-нибудь из очереди пропустить вас вне очереди. Опишите ситуацию контакта с незнакомым человеком, свои ощущения и мысли по этому поводу.

Упражнение 6.(Г.С. Абрамова)

Определите, какое высказывание, обращенное к клиенту, принадлежит квалифицированному, а какое неквалифицированному психологу:

1) «Вы просто чувствуете давление. У меня тоже так бывает. Я чувствую давление обязательства перед своей семьей, и иногда мне кажется, что у меня не остается времени на себя и на удовольствия».

2) «Я вижу, вас начинает утомлять то, что вы не отстаиваете свои права в некоторых ситуациях. Есть ли в этом смысл?».

3) «Что вы говорите? Скорее всего, вы ошиблись в оценке его состояния».

4) «Задумывались ли вы над тем, какой вред вы себе причиняете?»

5) «В вас есть сила. У вас много сил».

6) «Что собственно вы имеете в виду, говоря, что с вами все плохо?».

7) «Вам кажется, что вы ни на что не способны. Не могли бы вы рассказать мне о каком-нибудь инциденте, когда вы чувствовали себя подобным образом?».

8) «Мне не нравится, что вы не можете смотреть мне в глаза».

9) «Почему бы вам не говорить более откровенно».

10) «Вы действительно не поняли мой вопрос!».

11) «Мы с вами уже об этом говорили, вспомните…».

12) «Кто вам сказал, что это правильно?».

13) «Если вы мне не верите, то нам нет смысла продолжать беседу».

14) «Мне больно это слышать от вас».

Упражнение 7. Нуль-тест (Л.Б. Шнейдер)

Определите профессиональные позиции, которые можно улучшить. Оцените себя и ваши умения по шкале от 1 до 10 (1 - низкий балл, 10 – наивысший балл).

  1. Как много вы знаете о мотивации и поведении людей?

  2. Насколько вы свободно общаетесь?

  3. Насколько вы удовлетворены своим образом Я?

  4. Как вы оцениваете себя как психолога?

  5. Что вы думаете о том, насколько остальные ценят вас как психолога?

  6. Как много вы знаете о работе практического психолога?

  7. Насколько у вас богатый опыт в практической психологии?

  8. Какую роль играет получаемое образование в успешности вашей деятельности как психолога-практика?

  9. Насколько хорошо вы работаете над своим профессиональным совершенствованием?

  10. Насколько вы получаете удовольствие, помогая другим людям?

  11. Насколько вы любите представлять себя в будущем практическим психологом?

  12. Насколько ваше профессиональное будущее зависит от вас?

  13. Насколько хорошо вам известны функциональные обязанности и права практического психолога?

Насколько вам свойственны:

  1. Эмпатия.Я вижу мир глазами других. Я понимаю другого, т.к. могу почувствовать себя в его коже. Я понимаю настроение моего собеседника и отвечаю на него.

  2. Тепло.Признание личности другого. Я выражаю, не всегда обязательно чувствуя, разными способами, что я уважаю другого, признаю его право на свое мнение, даже ошибку. Я человек, активно поддерживающий других.

  3. Искренность, подлинность. Я более искренен, чем фальшив, в своем взаимодействии с окружающими. Я не скрываюсь за ролями и фасадами, не стремлюсь произвести впечатление, «сделать вид», поэтому другие знают, на чем я стою на самом деле. Я остаюсь самим собой в своем общении с другими людьми.

  4. Конкретность. О себе я не могу сказать, что выражаюсь определенно, когда разговариваю с людьми. Я не говорю общих фраз, не хожу вокруг и около, соотношусь с конкретным опытом и поведением. Я говорю ясно и четко.

  5. Инициативность. Во взаимоотношениях с другими я занимаю активную позицию: сам действую, а не только реагирую. Вступаю в контакт, а не жду, когда вступят в контакт со мной. Я проявляю инициативу по разным поводам в отношении людей.

  6. Спонтанность. Непосредственно в проявлении себя. Я действую открыто и прямо во взаимоотношениях с окружающими, не раздумывая о том, как я буду выглядеть со стороны.

После окончания занятий (в конце курса) пересмотрите свои ответы (рейтинги) и проанализируйте, в каких позициях произошли изменения, а какие еще требуют внимания.