Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать
    1. 5.3. Второй этап консультирования (диагностический)

На втором этапе психолог-консультант выслушивает исповедь клиента и на основе ее анализа проясняет, уточняет проблему клиента.

На этом этапе применяются три процедуры. Первая процедура состоит в диагностике личности клиента. Техники: беседа, наблюдение, тесты. Как специфический метод беседы выделяется интервью.

Наблюдение – эмпирический метод психологического исследования, заключающийся в целенаправленном и осознанном восприятии специалистом психических проявлений клиента. С его помощью можно собрать значительную информацию о клиенте. Применяется на всех этапах консультирования.

Психологические тесты - стандартизированный метод для измерения уровня развития или состояния какого-либо психологического качества или свойства клиента.

Процедура вторая: прояснение сути проблемы клиента, определение его ресурсов. Основные техники: диалог, слушание. Диалог – это речевое общение между двумя и более людьми, предполагающее обмен репликами.

Слушание предполагает активное «слышание» клиента. Существует два вида слушания: вербальный и невербальный.

Процедура третья – активизация памяти клиента. Техники: помощь в определении истинных чувств и формулировании высказываний, психологическая поддержка клиента, насыщение пауз, провоцирование клиента.

Для оказания клиенту помощи в определении истинных чувств и их вербализации используют приемы активного слушания.

Психологическая поддержка применяется на всем протяжении консультирования и состоит в выражении эмпатии консультанта клиенту на вербальном и невербальном уровнях.

Паузы можно заполнять несколькими способами: вопрос, метафора, «держать паузу».

Провоцирование клиента состоит в том, что его слова ставятся под сомнение.

Задача консультирования на этом этапе заключается в том, чтобы помочь клиенту отыскать свой собственный путь в определенных им самим жизненных проблемах. В этой ситуации консультант выступает в роли советника, проводника, сопровождающего.

    1. 5.4. Третий этап консультирования (стратегический)

На третьем этапе консультирования могут использоваться три процедуры. Первая процедура – определение возможных решений. Техники: информирование клиента, совет, убеждение, разъяснение.

Информация клиенту будет предоставляться индивидуально: доступная, конкретная, объективная.

Совет – это мнение, высказываемое кому-либо по поводу того, как ему поступить, что делать и предполагающее дальнейшее совместное обсуждение. Целесообразно избегать прямого предложения советов.

Убеждение – логически безупречное доказательство правильности сказанного. Применяется при даче советов как подкрепление, обоснование высказанной профессиональной позиции.

Разъяснение подразумевает развернутое конкретное, эмоциональное изложение, объяснение клиенту мыслей, которые в связи с проблемой возникают у клиента.

Вторая процедура называется согласование плана действий. Ее техники: поиск множественных решений, стимулирующие вопросы, определение алгоритма по разрешению проблемы, конкретизация ожидаемого результата.

Для выработки конкретного плана по разрешению проблемы, необходимо проанализировать множественные варианты и принять решение, которое удовлетворило бы клиента.

Стимулирующие вопросы применяются на протяжении всего этапа и стимулируют творческую активность клиента.

При детализации алгоритма по разрешению проблемы необходимо выяснить, как понимает клиент ситуацию и как собирается реализовывать его. Алгоритм желательно записать в двух экземплярах (для психолога и для клиента, с их подписями).

Конкретизация ожидаемого результата предполагает выяснение точных фактов, которые подтверждают актуальное решение проблемы.

Процедура третья – определение способов контроля за реализацией намеченного плана. Контроль может осуществляться следующими способами:

- клиент может взять всю ответственность на себя;

- он может информировать консультанта о реализации каждого пункта;

- клиент может информировать только о достижении конечного результата;

- может быть назначена дополнительная консультация для отслеживания хода реализации намеченного плана;

- консультант и клиент могут договориться о встрече для обсуждения результатов, после полной реализации выработанного ими алгоритма.