Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

6.2. Классификация клиентов психологического консультирования

А.Ф. Копьев различает две группы клиентов по разной степени готовности их к взаимодействию с консультантом: большая и меньшая степень готовности. По Г. Юнгу выделяют четыре типа личности, фиксирующие различия в стиле и способах получения, преобразования и организации информации, восприятия себя и окружающего мира.

Интуитивный тип. Клиенты не замечают мелких деталей, они обращают внимание на более широкий мир фактов, проявляют большой интерес к возможностям и новым идеям, касающимся будущего. Но они не всегда настойчивы.

Сенсорный тип. Клиенты приобретают информацию через осязательные каналы, уделяют внимание деталям действий и событий, реалисты и практики.

Мыслительный тип. Они рассматривают вещи в логическом и объективном плане, предпочитают осмысливать ситуацию, рациональны.

Эмоциональный тип. Их внутренний мир построен на глубоких переживаниях, они придают значение субъективному переживанию и своему, и других.

6.3. Советы начинающему консультанту

Р. Кочюнас предлагает несколько советов начинающему консультанту:

1. Преодоление тревоги и напряжения с помощью заранее подготовленных вопросов. Естественной считается тревога консультанта по поводу того, что приходят клиенты и по возрасту старше, и по образованию выше. Иногда тревога и напряжение возникают лишь в конкретные моменты консультирования, при столкновении с определенными проблемами и клиентами, здесь важно выяснить, что представляет угрозу, и проанализировать свою практику. Полезно также советоваться с более опытными коллегами, обсудить свои проблемы с профессионалами.

2. Искусство быть самим собой и откровенным. Не всегда приходится следовать только книжным правилам, иногда приходится слушать свою интуицию. Консультант должен стремиться к внутренней интеграции – синтезу профессиональных навыков с личной идентичностью.

3. Стремление к совершенству, учитывая свою ограниченность. Нельзя надеяться на успех с каждым клиентом, с некоторыми клиентами вообще невозможно работать. Существуют не абстрактные проблемы, а люди, имеющие проблемы. Цель консультанта состоит в том, чтобы не стать специалистом по разрешению всех проблем, а помочь конкретному клиенту принять на себя ответственность за собственные проблемы (понять ее клиент сможет только при переживании). Следовательно, консультант является не властелином всех возможных ответов и решений, а он – человек, желающий и способный понять обращающегося к нему клиента.

4. Добросовестность по отношению к клиентам и к себе. Быть добросовестным – значит иметь мужество признаться в незнании, когда действительно не знаешь. Можно отправить клиента к более опытному консультанту. Не следует своим поведением побуждать клиента к самообману, якобы усматривается большой прогресс в разрешении ситуации, на самом деле достижения минимальные.

5. Не стоит надеяться на скорые результаты. За 1-2 встречи не всегда можно решить проблемы клиента и поэтому надо терпеливо ждать в условиях неопределенности. Самоизменение – это трудный и болезненный процесс. Сомнение в своей эффективной работе позволяет консультанту быть более озабоченным своей продуктивностью и уделять больше внимания, как себе, так и клиентам.

6. Не «растворяться» в проблемах клиента. Консультант должен уметь максимально посвящать себя клиенту во время приема, сразу же отключаться после его ухода, чтобы не играть роль опекуна. Этому помогают научиться коллеги, уточняющие истоки благотворительности консультанта.

7. Не стоит давать советов и следует избегать поспешных решений. Большинство людей любят, когда к ним обращаются за советами и охотно их дают, личность нельзя изменить советами, поскольку жизненный опыт советчика сильно отличается. Советуя, консультант ставит себя в положение человека, который берет на себя ответственность за выбор вариантов жизни другого человека. Советчик в любом случае становится ответственным, а задача консультанта – помочь клиенту найти собственные решения и осознать свободу действий. Раздача советов также увеличивает зависимость клиента от консультанта и тем самым отдаляет от окончательных целей консультирования.

8. Не следует морализировать и поучать. Морализирование и поучение – это попытка изменить клиента, заставляя его принять ценности консультанта, она вызывает у клиента чувство вины и не имеет ничего общего с целями психологического консультирования.