Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать
    1. Индивидуальное консультирование лиц, страдающих страхами и фобиями

В психологическом консультировании встречаются два типа страха: нормальный, понимаемый как естественная реакция, и патологический, называемый фобией. Когда клиент обращается по поводу конкретного страха, связанного с каким-то важным событием, консультанту следует сначала помочь клиенту понять смысл события, вызвавшего чувство страха, разобраться в какой степени его реагирование на это событие является оправданным и адекватным. Не нужно помогать клиентам полностью избавляться от страха, а также не следует скрывать информацию, которая на первый взгляд кажется пугающей. Информация, адекватно представленная помогает подготовить клиента к событию. Определенная доля страха может оказаться целительной и помочь клиенту конструктивно воспользоваться страхом.

Большую сложность представляет консультирование клиентов с фобиями. Фобия отличается от страха тем, что в его основе лежит адекватная реакция на реальную опасность, а фобия – это страх, который, на первый взгляд кажется беспричинным и сопровождается неприязнью к тому, что вызывает страх. Фобий, испытываемых людьми свыше тысячи.

На первый взгляд фобии кажутся необъяснимыми, но они являются результатом незрелой нервной системы или результатом тяжелого стресса. Задача консультанта – найти причину страха и проанализировать.

Истоки фобии следует искать в детстве клиента, там часто образуются связи между испугом и безобидным предметом. Фобии возникают у людей с повышенным вниманием к своей личности.

За одной и той же фобией у разных людей могут скрываться разные конфликты. Стержнем невротического поведения с преобладанием фобий является усиленное избегание тревоги, стремление обойти породивший ее конфликт. Клиент нередко говорит о своем страхе, но отрицает существование любых внутренних конфликтов, связанных с этим страхом. Консультант должен быть готов к такому поведению. Попытки избежать обсуждения конфликта могут проявляться самыми разнообразными способами и клиенты по этой причине очень осторожны в отношениях с консультантом. Консультант должен иметь в виду эти типичные черты поведения клиентов с фобиями и иногда не затрагивать неприятные темы, чтобы не причинять им страданий. Занятие самолечением – это еще один способ бегства клиентов от тревоги с фобическими реакциями. Эти клиенты покупают медицинские книги, специальные журналы, используют всевозможные методы лечения. Но избегают непосредственного обращения к своим внутренним конфликтам.

9.4. Консультирование клиентов с депрессией и суицидными намерениями

Депрессия – тоскливое, подавленное настроение с осознанием собственной недостаточности, оно сопровождается чувством пессимизма и однообразия представлений. Человек не может установить контроль над ситуацией. Депрессия, прежде всего, проявляется в изменении настроения, человека одолевают мысли о своей неудавшейся жизни, чувство вины, самоуничижения, замедляется двигательная активность, теряется интерес к жизни и способность сопротивляться трудностям.

Существует два вида депрессии: 1) реактивная, вызвана внешними раздражителями (тяжелые заболевания, конфликты, интимные проблемы, развод, различные утраты, в том числе смерть близкого человека, финансовый кризис); 2) эндогенная, вызванная внутренними раздражителями.

При возникновении депрессии клиент обычно ищет контакты с другими людьми, желая их помощи. Последствием депрессивного состояния является зависимость от мнения других людей. Депрессии подвержены люди с 20 до 50 лет. Консультант, сталкиваясь с острой депрессией, должен часто встречаться с клиентом (2-3 раза в неделю с постепенным уменьшением в зависимости от состояния клиента).

Для снятия душевного дискомфорта у клиента, находящегося в депрессии, консультант должен:

  1. Помочь найти причину депрессии.

  2. Сориентировать клиента на то, что события и люди вокруг нас не являются ни плохими, ни хорошими.

  3. Попытаться найти вместе к клиентом варианты выхода из его безвыходной ситуации.

  4. Посмотреть на неразрешимую вроде бы ситуацию с юмором.

  5. Рекомендовать клиенту заняться однообразной трудоемкой работой, требующей концентрации внимания на ней.

  6. Рекомендовать клиенту заняться спортом, причем включить упражнения на растяжку, так как они помогают снять отрицательные эмоции и поднять настроение.

  7. Порекомендовать найти плюсы в сложившейся жизни.

Человек в состоянии депрессии часто представляет опасность для самого себя, потому что склонен к саморазрушению в явной и скрытой форме. Обычно различают попытку самоубийства (парасуицид) и реализованное самоубийство. 5% находящихся в депрессии людей кончают жизнь самоубийством. Критерии риска:

1. Одинокие мужчины (разведенные и не имеющие близких друзей) старше 40 лет.

2. Лица, живущие одни.

3. Алкоголики.

4. Люди, перенесшие большую утрату.

5. Люди преклонного возраста, имеющие соматические заболевания.

Выделяют аффективные (человек не успевает подвергнуть сознательной переработке остро травмирующее событие), демонстративно-шантажные (под воздействием психологического давления) и истинные (в основе лежит конфликт) формы суицидального поведения.

Существуют два условия, способствующие попыткам самоубийства: 1) увеличение стресса до трудно переносимого уровня; 2) неспособность преодолеть стресс ни в одиночку, ни с помощью других.

Факторы риска:

- условия семейного воспитания;

- частая смена места жительства, учебы, работы;

- активное употребление алкоголя, наркотиков;

- совершение суицидальных попыток.

Действия, служащие сигналом о риске суицида:

- открытые высказывания о желании покончить с собой;

- косвенные намеки на возможность суицидальных действий;

- активная предварительная подготовка, целенаправленный поиск средств покончить с собой;

- фиксация на примерах самоубийства;

- нарушение межличностных отношений, сужение круга контактов, стремление к уединению;

- изменившийся стереотип поведения;

- внезапное проявление несвойственных ранее черт;

- утрата интереса к окружающему;

- размышления на тему самоубийства могут приобретать художественное оформление.

Исследователи выделяют определенные правила консультирования лиц, намеревающихся совершить самоубийство:

  1. С такими клиентами нужно чаще встречаться.

  2. Консультант должен обращать внимание суицидного клиента на позитивные аспекты в его жизни.

  3. Узнав о намерении клиента, не следует паниковать, пытаться отвлечь его каким-то занятием и прибегать к морализированию.

  4. Специалист должен привлечь к работе с клиентом между консультативными встречами значимых для него людей (близких, родных).

  5. Клиент должен иметь возможность в любое время позвонить консультанту, чтобы тот мог контролировать его эмоциональное состояние.

  6. При высокой вероятности самоубийства следует применять меры предосторожности – проинформировать близких клиента, обсудить вопрос о госпитализации.

  7. Консультант на должен позволять клиенту манипулировать собой посредством угрозы самоубийства.

  8. Консультант обязан не забывать, что он не Бог и, невзирая на самые лучшие побуждения, не всегда способен воспрепятствовать самоубийству. Наибольшую ответственность за собственные действия несет сам клиент. Консультант не может полностью и единолично отвечать за клиента. Он лишь профессионально ответственен за пресечение реализации суицидных намерений. Однако неопровержима аксиома – если клиент действительно хочет покончить с жизнью, никто не способен остановить его.

  9. Консультант обязан подробно, в письменной форме, документировать свои действия, чтобы в случае несчастья он смог доказать себе и другим, что действовал профессионально и принял все меры для избежания катастрофы.

Консультант должен знать специфику консультирования лиц, пытавшихся совершить самоубийство. Консультирование направляется на преодоление побуждений к самоубийству, которые еще остаются после неудавшейся попытки. Выделяют три этапа консультирования: в острой фазе, в фазе выздоровления и после выздоровления. Особенно значима работа консультанта в двух первых фазах.