Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Семинарские занятия

1. Консультирование как вид реальной помощи человеку в ситуациях жизненных затруднений.

2. Консультант. Роль и место консультанта в консультировании. Система ценностей консультанта.

3. Психотерапевтические направления психологического консультирования.

4. Этапы психологического консультирования.

5. Принципы и условия эффективности консультативной помощи.

6. Технология взаимодействия психолога-консультанта с клиентом.

7. Способы саморегуляции психолога.

8. Консультирование клиентов по проблемам свойств личности.

9. Возрастно-психологическое консультирование.

10. Индивидуальное консультирование клиентов с кризисными и проблемными ситуациями.

11. Психологическое консультирование по телефону.

12. Основы профессионального консультирования.

13. Влияние в практике психологического консультирования.

14. Особенности психодиагностики в процессе консультирования.

Практические занятия

  1. Виды реальной помощи клиенту.

  2. Система общих, профессиональных и морально-этических требований к практической работе консультанта.

  3. Особенности отношения будущего консультанта к практической психологии.

  4. Поведение консультанта на разных этапах консультирования.

  5. Исследование эмпатии консультанта.

  6. Особенности взаимодействия психолога-консультанта с клиентом.

  7. Психотехнология управления собой.

  8. Психологическое консультирование по вопросам личностных особенностей клиента.

  9. Особенности проведения возрастно-психологического консультирования.

  10. Особенности индивидуального психологического консультирования.

  11. Особенности телефонного консультирования.

  12. Особенности профессионального консультирования.

  13. Особенности психологии влияния в практической психологии.

  14. Психодиагностика в консультировании.

Краткий курс лекций

  1. Основы психологического консультирования

1.1. Предмет, цели и задачи психологического

Консультирования

Психологическое консультирование является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, но ищущих психологическую помощь.

Консультация означает совет специалиста по какому-либо вопросу. Консультирование – это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений. Ю.Е. Алешина определяет психологическое консультирование как непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа. Имеется много сходных определений психологического консультирования и все они включают стержневые установки консультанта в отношении клиента. Консультант должен принимать клиента как уникального, автономного индивида, за которым признается и уважается право свободного выбора, самоопределения, право жить собственной жизнью.

Понятие психологического консультирования зародилось в 1940 – 1950-е годы в гуманистическом направлении в психотерапии, основателем которого является Карл Роджерс. Основой возникновения психологического консультирования как отдельного направления в психологической работе была все более нарастающая социальная потребность в оказании психологической помощи психологически здоровым людям, не имеющим клинических нарушений, но испытывающих трудности в повседневной жизни.

Цель консультирования - помощь клиенту в понимании и осознании им себя, происходящих с ним изменений, умении делать выбор, ставить цели, а также в разрешении проблем эмоционального и межличностного характера.

О.В. Галустова определяет следующие задачи в психологическом консультировании: эмоциональная поддержка со стороны терапевта и искреннее внимание к переживаниям клиента; расширение сознания и повышение психологической компетентности; изменение отношения клиента к своей проблеме от ощущения ее тупиковости к нахождению адекватного решения и его осуществления; повышение кризисной и стрессовой толерантности клиента; развитие гибкости в поведении и установках клиента; развитие реалистичности и лабильности мировоззрения; повышение чувства ответственности клиента за свою жизнь; развитие у клиента умения самостоятельно и адекватно принимать жизненно важные решения, совершать самостоятельные поступки, уметь анализировать свои конфликты, действия, оценивать черты и качества своей личности; развитие умения творчески осваивать действительность; развитие межличностных и коммуникативных способностей клиента, обучение более гибкому и адаптивному построению межличностных отношений.

Ю.Е. Алешина предлагает в процессе консультирования поэтапно решать две основные задачи: 1) помочь клиенту сориентироваться в собственных проблемах, найти направление, в котором следует искать выход из затруднительной ситуации; 2) актуализировать личностные ресурсы и способности клиента, способствующие нахождению новых возможностей решения проблемы.

Консультант должен помнить главную цель консультирования – помочь клиенту понять, что именно он и есть тот человек, который должен решать, действовать, изменяться, актуализировать свои способности.