Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Р а б о ч а я п р о г р а м м а лекционная часть

1. Основы психологического консультирования. Предмет, цели и задачи психологического консультирования. Специфические черты психологического консультирования и психотерапии. Виды консультирования. Принципы консультирования. Факторы, влияющие на результативность психологического консультирования. Супервизия.

2.Личность психологаконсультанта в психологическом консультировании. Роль и место консультанта в консультировании. Модель личности эффективного консультанта. Профессиональные установки и умения консультанта. Этические принципы в психологическом консультировании.

3. Основные психотерапевтические направления в психологическом консультировании. Психоаналитическое направление в консультировании. Адлерианское направление в консультировании. Личностно-центрированное направление в консультировании. Экзистенциальное направление в консультировании. Гештальт-терапия в консультировании. Трансактный анализ в консультировании. Бихевиоральное направление в консультировании. Нейролингвистическое программирование в консультировании.

4. Структура психологического консультирования и его основные этапы. Требования к проведению консультирования. Специфика подготовки консультанта к консультации. Этапы консультирования.

5. Процедуры и техники в консультировании. Интервью – основной метод психологического консультирования. Первая встреча с клиентом. Второй этап консультирования (диагностический). Третий этап консультирования (стратегический). Четвертый этап консультирования. Техники консультирования.

6. Типология консультантов и клиентов. Типы психологов-консультантов. Классификация клиентов психологического консультирования. Советы начинающему консультанту.

7. Спецификаиндивидуальной работы консультанта с клиентом. Особенности психологического консультирования родителей детей дошкольного возраста. Психологическое консультирование родителей младших школьников. Психологическое консультирование подростков и юношей. Психологическое консультирование родителей подростков, юношей.

8. Групповое консультирование.Теоретические основы группового психологического консультирования. Виды группового консультирования. Психологическое консультирование группы младших школьников. Психологическое консультирование в средних классах школы. Психологическое консультирование группы старшеклассников. Особенности группового психологического консультирования взрослых.

9. Специальные проблемы психологического консультирования. Индивидуальное консультирование клиентов, обратившихся с проблемами затруднений в общении. Индивидуальное консультирование клиентов, испытывающих стресс, связанный с потерей работы. Индивидуальное консультирование лиц, страдающих страхами и фобиями. Консультирование клиентов с депрессией и суицидными намерениями. Психологическое консультирование по проблемам, связанным с возрастными кризисами у взрослых.

10. Средства воздействия в психологическом консультировании. Вербальные средства воздействия в психологическом консультировании. Невербальные средства воздействия в психологическом консультировании. Консультативная беседа и приемы ее ведения. Раппорт в психологическом консультировании.

11. Влияние в практике психологического консультирования. Процесс влияния: определение, классификация. Прямое и косвенное влияние в психологическом консультировании.

12. Психодиагностика в процессе консультирования. Тестирование в практике психологического консультирования. Требования к процессу тестирования в процессе консультирования.