Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

10.2. Невербальные средства воздействия в психологическом консультировании

Цель невербальных средств общения – обеспечение процесса консультирования, снятие у клиента напряжения, тревожности, формирование комфорта и консультативного контакта.

Задачи, которые решает консультант, используя невербальные средства:

- поддержание консультационного контакта с клиентом;

- понимание, анализ и поиск причин проблемы клиента через наблюдение за его невербальными проявлениями;

- контроль своих невербальных проявлений;

- скрытое воздействие на клиента через систему знаков.

Виды невербальных каналов общения:

- контакт глаз (длительность контакта, оптимальное положение консультанта и клиента по отношению друг к другу, пристальное внимание клиента к каким-либо объектам в помещении, вызывающих пристальный взгляд клиента, отвод глаз от консультанта);

- мимика, выражение лица (задачи консультанта: поддержка клиента через демонстрацию в выражении лица определенных чувств и эмоций, чтение внутреннего состояния эмоций по выражению лица клиента, распознавание маскировки одних чувств другими);

- позы и жесты тела (руки и жесты как символический характер; манипулирования своим телом – покусывание ногтей, хруст суставов, монотонное покачивание; командные сигналы – подмигивание, указывание пальцем, кивание головой, пожимание плечами; прикосновение);

- голос (тон голоса, темп речи, громкость голоса, произношение. Консультант используя голос решает следующие задачи: получает информацию о скрытых, неосознаваемых проблемах клиента, об истинных причинах его состояния, поддержание контакта с клиентом, воздействие на клиента, подталкивание клиента к осознанию своих состояний, эмоций, мотивов);

- пространство и время (дистанция: желание углубить отношения, демонстрация актуального отношения к собеседнику, желание нарушить личные границы собеседника, формирование общего безопасного климата; предметы обстановки и оборудование; одежда, ее стиль).

Правила невербального поведения консультанта:

1. Удобство физической обстановки в пространстве психологического консультирования, когда консультант и клиент визуально доступны друг другу.

2. Открытая поза консультанта, когда руки и ноги не скрещены, указывающая на его готовность к принятию решения.

3. Физическая близость консультанта по отношению к клиенту, когда консультант время от времени наклоняется ближе к клиенту, с тем чтобы показать заинтересованность в том, о чем идет речь, и в самом клиенте;

4. Поддержание консультантом контакта глаз, подчеркивающего таким образом заинтересованность в клиенте, но избегая как пристального взгляда на клиента, так и блуждающего в стороне взгляда.

5. Расслабленность, отсутствие напряжения у консультанта, которое часто наблюдается у клиента, и, демонстрируя свое спокойствие и эмпатию через невербальные каналы, консультант может помочь расслабиться клиенту.

10.3. Консультативная беседа и приемы ее ведения

Беседа в психологическом консультировании рассматривается как основной механизм взаимодействия консультанта и клиента, так как весь процесс консультирования построен на речевом диалоге между ними. Консультационная беседа имеет свои закономерности развития, свою структуру.

Ю.Е. Алешина условно делит беседу консультанта с клиентом на четыре этапа:

1) знакомство с клиентом и начало беседы (5-10 минут);

2) расспрос клиента, формулирование и проверка консультативных гипотез (25-35 минут);

3) коррекционное воздействие (10-15 минут);

4) завершение беседы (5-10 минут).

Техники ведения консультативной беседы:

1. Умение слушать своего клиента. Чтобы его услышать, консультант должен, прежде всего, дать клиенту возможность говорить, ограничив свою речь в диалоге, так как создается атмосфера полного доверия и у рассказчика возникает ощущение облегчения, освобождения от напряжения и беспокойства (в это время идет серьезная внутренняя работа по переосмыслению фактов, проблем, взаимоотношений, что способствует принятию необходимых решений). Слушание бывает активным и эмпатическим. Активное слушание предполагает постоянное уточнение и прояснение правильности понимания информации, которую хочет донести клиент. Эмпатическое слушание предполагает прояснение и отражение эмоциональных состояний клиента.

2. Умелый опрос. Следует избегать чрезмерного выспрашивания, использовать вопросы нужно осторожно. Формулировка вопросов должна быть по возможности простой, краткой и понятной клиенту. Консультанту важно, задавая вопрос, получить на него ответ, даже если клиент отвечает не сразу и возникает пауза.

3. Отражение содержания. Оно помогает консультанту постепенно перевести клиента с уровня поверхностных переживаний, к более глубоким переживаниям. Чтобы отражать содержание признаний клиента, необходимо уточнять, перефразировать или обобщать его высказывания. Очень важно, чтобы процесс отражения содержания происходил осторожно, пошагово, не вступая в конфронтацию с клиентом и не провоцируя сопротивление. Цель уточнений состоит в создании целостной картины того, что происходит с человеком. Перефразирование и переформулировка помогают выкристаллизировать мысль клиента, повторяя его слова в сжатом виде. При этом высказывания становятся яснее, конкретнее и понятнее самому клиенту, открывая ему новый взгляд на излагаемую проблему. Однако, уточняя и переформулируя, психолог не должен выходить за пределы очевидного для клиента, искажать или заменять его мысль, добавлять что-либо от себя, дословно повторять высказывания клиента, так как в этом случае у него может создаться впечатление, что над ним подшучивают.

4. Отражение чувств. Оно тесно связано с перефразированием высказанных клиентом мыслей, но, в случае, когда он говорит о переживаниях, это более глубокий процесс, попытка приоткрыть внутреннее, субъективное и личностное содержание излагаемых фактов из жизни событий. Главное правило психологического консультирования состоит в приоритете вопросов о переживаниях и существенной роли отражения чувств. Концентрируя внимание на субъективных аспектах, акцентируя эмоциональные переживания, психолог помогает клиенту разобраться в своих чувствах, выступая при этом в качестве зеркала, в котором клиент может увидеть смысл и значение своих переживаний. Отражение консультантом чувств клиента включает в себя их идентификацию.

5. Интерпретация того, что рассказывает клиент. Интерпретация – важный шаг в процессе консультирования, имеющий характер психологического воздействия и дающий клиенту возможность по-иному увидеть и понять свое поведение и окружающих. Продуктивность интерпретирования зависит от двух факторов: от готовности клиента к принятию интерпретации и от адекватности момента. Формулировать интерпретации лучше в виде допущений или выдвигаемых гипотез, в этом случае они легче принимаются клиентом и не вызывают резкого сопротивления и актуализации защитных механизмов.

6. Самораскрытие. Консультативная беседа предполагает эмоциональную вовлеченность не только клиента, но и самого консультанта. Диалог-общение предполагает самораскрытие с обеих сторон. Со стороны консультанта важно, чтобы самораскрытие было уместным и служило интересам клиента. В самораскрытии важен фактор времени. Преждевременное самораскрытие вне контекста беседы тормозит общение, снижает его продуктивность, может испугать клиента. Следует учитывать уместность и своевременность личной информации, соблюдать принцип пошагового продвижения в самораскрытии по мере развития и углубления содержания, взаимности и доверительности отношений.

Следует отметить, что реально овладеть умением вести консультативную беседу можно только через длительную супервизорскую практику, так как в этом случае формируется необходимая для полноценной и продуктивной работы профессиональная рефлексия.