Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

5. Процедуры и техники психологического консультирования

    1. 5.1. Интервью – основной метод психологического консультирования

Интервью является одним из специальных методов анализа ситуации с целью создания для другого человека альтернативных вариантов действий, переживаний, чувств, мыслей, то есть для создания большей мобильности его психической реальности. Интервью – способ получения социально-психологической информации с помощью устного опроса. Интервью отличается от других методов тем, что оно индивидуализировано, предполагает построение предмета взаимодействия психолога и клиента. Предметом взаимодействия профессионального психолога и клиента может и должна стать психическая реальность. Процесс интервью направлен на то, чтобы в процессе обсуждения различных тем сделать более динамичным отношение клиента к разным свойствам его психической реальности. Выделяют два вида интервью: свободное и стандартизированное.

Консультант должен постоянно контролировать в ходе интервью собственные личные проекции на содержание темы. Интервью предполагает оказание воздействия с помощью вопросов и специальных заданий, раскрывающих актуальные и потенциальные возможности клиента. Вопросы – основной способ воздействия консультанта в ходе интервью.

Обычно описывается пятишаговая модель интервью. Первый шаг – это структурирование, достижение взаимопонимания. Второй шаг начинается со сбора информации о контексте темы, происходит выделение проблемы, решается вопрос об идентификации потенциальных возможностей клиента. Третья стадия интервью предполагает использование специальных протоколов для фиксации процесса интервью. Формулировка проблемы для интервьюируемого позволяет получать возможность обозначать желаемые изменения клиента, решить вопрос о том, каким клиент хочет быть. Четвертая стадия интервью представляет собой выработку альтернативных решений. Пятая стадия интервью – обобщение предыдущих стадий, переход от обучения к действию. Заканчивать интервью лучше всего домашним заданием.

Интервью является основным методом психологического консультирования, оно является ситуацией принятия психологом профессиональных решений в отношении проблем клиента.

    1. 5.2. Первая встреча клиента

Первая встреча с клиентом представляет собой важнейший этап, так как на этой стадии консультант и клиент должны принять ряд важных решений: установление целей психологического консультирования; заключение динамического контакта; выявление и анализ ожиданий от предстоящей встречи; осуществление консультирования или отказ от него.

Первая процедура на этом этапе – встреча клиента с консультантом. Техники для решения этой задачи следующие: приветствие клиента, проведение клиента на место, выбор клиентом своего места, выбор психологом места для себя, приемы установления психологического контакта.

Вторая процедура первого этапа состоит в том, что происходит установление положительного эмоционального настроя клиента. Техники: установление раппорта. В психологическом консультировании раппорт понимается как завязывание теплых отношений консультанта с клиентом и создание атмосферы взаимного доверия, которое служит основой всех дальнейших терапевтических воздействий консультанта и изменений клиента. Он устанавливается в течение первых 30 секунд.

Третья процедура – снятие психологических барьеров. Техники: дать клиенту возможность побыть некоторое время одному, мягкая, спокойная музыка, можно дать клиенту в руки предмет для снятия напряжения. Для снятия психологических барьеров психолог-консультант с помощью специальных действий и приемов успокаивает клиента, создает для него ситуацию психологической безопасности, раскрепощает его, вселяет уверенность, вызывает доверие к себе.

На первой встрече консультант должен снять страх клиента, создать ощущение безопасности, быть активным, выяснить мотивацию клиента, поддержать клиента, внимательно выслушать клиента, подвести клиента к принятию ответственности.