Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Основные понятия

Психодиагностика, тест, тесты достижений, тесты интеллекта, тесты личности, тесты способностей, опросники, тревога, страх, тревожность, бланк обследования, окно Джогари, надежность, валидность, достоверность, репрезентативность, интервью, ригоризм, рефрактерный реципиент.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Занятие № 1. Определение видов реальной

помощи клиенту

Цель: закрепить теоретические знания по данной теме, проанализировать и обсудить виды реальной помощи клиенту, выявить профессиональные позиции.

Оборудование и материалы: бумага, ручки, стимульный материал.

Ход работы

Упражнение 1. Реклама психологических услуг (И.В. Вачков)

Упражнение направлено на подчеркивание возможностей практической психологии, ее лучших сторон. Группа создает свой рекламный ролик для психологических услуг. Для этого участники делятся на 3-4 подгруппы.

При подготовке рекламного ролика нужно соблюдать одно условие: нельзя называть и прямо предлагать психологические услуги в качестве какого-то товара. При этом в рекламном ролике должны быть отражены самые важные и истинные достоинства рекламируемого объекта. Длительность каждого рекламного ролика - не более одной минуты. Время на подготовку – 10 минут.

Вопросы для обсуждения: кому адресована ваша реклама? Какой подгруппе удалось наиболее доходчиво и убедительно разрекламировать возможности и достоинства практической психологии? Что больше всего понравилось?

Упражнение 2. Требуется психолог (И.В. Вачков)

Ведущий объявляет, что он становится редактором газеты бесплатных объявлений. Каждый из участников может поместить в газету объявление о приглашении на работу психолога. В объявлении не ограничивается количество слов, принимается любая форма. Можно изложить весь список требований к кандидату в психологи, можно нарисовать его портрет. Следует только помнить, что объявлений о приглашении на работу будет много, и каждому участнику надо позаботиться, чтобы именно его реклама привлекла внимание. Подписывать листы не нужно. Участники имеют право нарисовать кружок на том объявлении, которое привлекло его внимание. Идет подсчет признанных объявлений.

Упражнение 3.

Определите вид консультации по ситуациям:

а) бабушка обеспокоена отношением к внучке со стороны новой жены своего сына;

б) девушка жалуется на несправедливое отношение к ней родителей;

в) молодой человек считает, что его приняли на работу с заниженной заработной платой;

г) родительница обращается к психологу по поводу неудовлетворительного поведения своего старшего сына: курит, плохо учится, поздно возвращается домой.

Упражнение 4.

Сформулируйте основные цели, которые вы хотели достичь в ближайшее время. Продумайте и тоже запишите, какие конкретные шаги нужно сделать для их достижения.

Упражнение 5.

Пофантазируйте на тему создания иного вида деления психологического консультирования по видам. Какая классификация получилась у вас? Что вы взяли за основу?

Упражнение 6. Этический кодекс (Г.С. Абрамова)

Сформулируйте свой этический кодекс, пользуясь таким правилом: в левой колонке продолжите (насколько это возможно) несколько раз предложение «Я никогда не сделаю другому человеку...», а в правой колонке то же самое сделайте с предложением: «Я всегда сделаю для другого человека...».

На обратной стороне листа продолжите выполнение задания — измените пред­ложение в левой колонке так: «Я никогда не сделаю себе...», а в правой колонке измените предложение так: «Я всегда сделаю для себя...».

Сравните эти ответы сами или предложите оценить их группе.

Докажите необходимость рефлексии на содержание личного этического кодекса.

Упражнение 7. Жизненное кредо (Г.С. Абрамова)

Сформулируйте свое жизненное кредо. Проанализируйте его с точки зрения содержания в нем парадигмы жизни.

Упражнение 8. (Г.С. Абрамова)

Выразите свое отношение к следующим высказываниям, характеризующим жизненное кредо разных людей:

а) «Жизнь — это сплошной обман»;

б) «Жизнь — однообразна и скучна;

в) «Меня в этой жизни ничего не волнует»;

г) «Я уже нахлебался досыта из жизненной чаши»;

д) «Мне каждый день как подарок».

Проанализируйте эти высказывания с точки зрения содержания в них парадигмы жизни.