Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать
    1. 3.7. Бихевиоральное направление в консультировании

Бихевиоризм – это терапия поведения. Теоретики бихевиоризма: Джон Б. Уотсон, Б.Ф. Скиннер, Дж. Вольпе, А. Бандура, Д Мейхенбаум, А Бек. Сторонники этого направления считают, что любое человеческое поведение – предмет научения; старые формы поведения могут быть подавлены, а новые - установлены.

Принципы терапии поведения: предметом теоретического изучения и практической работы является поведение клиента; поведение клиента формируется в процессе обучения через положительные и отрицательные подкрепления; у личности есть побуждения, складывающиеся в иерархию мотивов в результате социального научения; в результате прошлого опыта положительного подкрепления у человека формируются ожидания; неподкрепление или отрицательное подкрепление может вызвать различного рода психологические проблемы; неправильное поведение есть результат плохого, неправильного обучения; человек формируется в среде.

Психолог-консультант проявляет активность; выступает в роли учителя, руководителя и эксперта; помогает клиенту прояснить цели и добиться изменений в поведении и мыслях; обучает продуктивным реакциям; развивает способность самоутверждаться; тщательно оценивает, вмешивается.

Методы, используемые консультантом:

- использование подкрепления;

- систематическая десенсибилизация – обучение глубокому мышечному расслаблению;

- обусловливание – научение происходит путем выбора стимулов;

- шейпинг – создание условий для усвоения программы поведения;

- положительное подкрепление;

- моделирование;

- обмен услугами;

- затухание, снижение реакции за счет ослабления стимула;

- самонаблюдение;

- наказание;

- техники «взрыва» и «погружении»;

- таймауты – удаление и лишение позитивного подкрепления;

- «скрилл-терапия» - метод имитации.

3.8. Нейролингвистическое программирование в консультировании

Суть метода отражена в названии. «Нейро» - отражает связь психологических процессов с нервной системой, «лингвистическое» - демонстрирует важность речи в опыте человека, «программирование» указывает на взаимосвязь психических и лингвистических составляющих опыта человека. Основателями этого направления являются Д. Гриндер, Р. Бэндлер, Л. Камерон-Бэндлер. Это направление исследует структуру успеха.

Основные принципы НЛП: у каждого человека есть свои предпочтения и представления об окружающем мире; сознание и тело – части единой системы; субъективный опыт можно разделить на образы, звуки, ощущения, вкус и запах; смысл коммуникации состоит в полученной от собеседника реакции; не бывает поражений – бывает только обратная связь; в основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением; любое поведение – выбор наилучшего варианта из тех, что имеются в данный момент; каждый располагает весьма необходимыми ему ресурсами.

С помощью методик НЛП можно:

- оценить деятельность человека и произвести в нем глубокие и устойчивые изменения;

- за довольно короткий отрезок времени помочь людям преодолеть психологические проблемы;

- устранить нежелательные привычки;

- помочь людям наладить общение и взаимопонимание.

Техники НЛП:

1. Прием якорения. Якорь – это условный стимул, для установления якоря необходимо попросить собеседника вспомнить ситуацию, в которой он испытывал требуемое переживание, и ввести стимул, с которым это чувство может быть ассоциировано (щелчок пальцами, прикосновение).

2. Ассоциации и диссоциации. Ассоциация – это процесс соединения, объединения (с приятной ситуацией). Диссоциация – ситуация разделенности, разрозненности (устранение переживаний, взгляд со стороны).

3. Рефреминг. Техника рефреминга заключается в том, что клиент изменяет отношение к ситуации в случае, когда не может изменить ее. Задача рефреминга – показать другую сторону того же явления.

Для осуществления работы по НЛП направлению очень важно понимать партнера и говорить с ним на одном языке, для этого в рамках НЛП разработаны положения о ведущей модальности каждого человека (аудиальной, визуальной и кинестетической). Определяют ее по движению глаз, жестикуляции и голосу.