Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

7.4. Психологическое консультирование родителей подростков и юношей

Специфика консультирования родителей подростков строится с учетом особенностей психического развития детей подросткового и юношеского возраста. По мере взросления подростка увеличивается количество обращений родителей к консультанту.

В этот период времени целесообразно проводить консультирование по вопросам организации учебной деятельности у подростков, проявление девиаций в поведении и борьбы с ними. В ходе проведения консультаций необходимо учитывать индивидуальное своеобразие личности подростка, характерные поведенческие реакции в период полового созревания. Девочки часто обращаются к психологу-консультанту по вопросам влюбленности и дружбы, полового влечения, а юноши – по проблемам познавательной деятельности, разрешения конфликтных ситуаций со взрослыми и сверстниками. В этот период желательно проводить консультирование родителей при появлении у подростков реакции компенсации, эмансипации, группирования со сверстниками, реакции увлечения, реакции гиперсексульности.

Е.Т. Соколова утверждает, что типичными вариантами конфликтных ситуаций между родителями и подростками, юношами являются:

- конфликт неустойчивости родительского отношения;

- конфликт сверхзаботы;

- конфликт неуважения прав подростка на самостоятельность;

- конфликт отцовского авторитета.

Важной задачей консультанта является переориентация устремлений родителей на оказание помощи своему ребенку в достаточно сложный период его жизни.

Родители должны знать, что в период с 13 до 19 лет у детей слабо развита социальная перцепция (т.е. восприятие, понимание и оценка людей, в том числе и самого себя). Консультант может применять в консультировании родителей различные технологии и психотехники. Желательно научить родителей методам и приемам взаимодействия с подростками и юношами, учитывая их недостаточность социальной чувствительности.

8. Групповое консультирование

    1. 8.1. Теоретические основы группового психологического консультирования

Групповое психологическое консультирование основывается на:

  1. интериндивидуальном подходе к личности (учет вариантов ее взаимодействия, общения, отношений с другими людьми);

  2. интраиндивидуальном подходе к личности (а) включает современную отечественную психологию и теорию малых групп; б) социально-психологическую теорию личности; в) отечественную социологию и социальную психологию конфликта; г) теорию конфликтологии; д) теорию группового консультирования).

Авторы группового консультирования делают большой акцент на описании технологий и техник консультирования и обосновывают их применение.

В конце XIX–XXвв. Ф. Парсон организовал первую психологическую консультацию, которая должна была помочь всем желающим в профессиональной ориентации с помощью психологических методов. Члены группы выдвигают общие цели:

- научиться доверять себе и другим;

- достичь самопознания и развить чувство уникальной идентичности;

- осознать сходство потребностей и проблем членов группы и развить чувство универсальности;

- обнаружить альтернативные пути преодоления обычных проблем и разрешить конкретный конфликт;

- усилить самоуправление, автономию, ответственность перед собой и другими;

- осознать возможность выбора и научиться это делать мудро;

- составить план изменения конкретного поведения и заставить себя следовать этому плану;

- освоить более эффективные социальные навыки;

- стать более чувствительным к потребностям и чувствам других;

- научиться тому, как противостоять другим честно и прямо;

- отказаться следовать ожиданиям других и научиться жить самостоятельно;

- понять свои ценности и решения и найти пути их изменения.

Преимущества группового консультирования:

1. Групповое консультирование – средство, помогающее людям изменить свои позиции, убеждения, взгляды, касающиеся себя и других, чувства и поступки.

2. Участник может исследовать свой стиль отношений с другими и приобрести более эффективные социальные навыки .

3. Члены группы могут обсуждать свое восприятие друг друга и получать ценную обратную связь о том, как их воспринимает группа.

4. Консультативная группа самыми разнообразными способами воссоздает привычный для участников мир, особенно если члены группы различаются по возрасту, интересам, происхождению, социально-экономическому статусу и типу проблем.

5. Как микрокосм общества, группа представляет собой образец реальности – члены группы борются друг с другом, и конфликтуют так же, как и за ее пределами.

6. Группа предлагает внимание и поддержку, которые усиливают готовность членов группы исследовать и разрешать проблемы, с которыми они пришли в группу.

7. Участники достигают чувства принадлежности и через сплоченность учатся заботиться о других или соглашаться с ними.

8. В поддерживающей атмосфере члены группы могут экспериментировать с альтернативными формами поведения. Получая поддержку, члены группы в реальной жизни применяют то, чему они научились в ходе консультирования.

9. Члены группы сами решают, каких изменений они могли бы достичь. Они могут сравнивать свое восприятие себя с тем, какими их видят другие, а затем решать, как этой информацией распорядиться.

10. Члены группы получают четкое представление о том типе личности, какими они хотят быть, и приходят к пониманию того, что мешает им стать такими.