Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

1. Абрамова, Г.С. Практикум по психологическому консультированию / Г.С. Абрамова. – М.: Академия, 1996. С. 37-60

2. Добрович, А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения / А.Б. Добрович. - М.: Просвещение, 1997. С. 26-65

3. Мастерство психологического консультирования / под ред. А.А. Бадхена, А.М. Родиной. - СПб.: Речь, 2006. С. 29-30, 66-71

4. Психологическая помощь и консультирование в практической психологии / под ред. М.К. Тутушкиной. - СПб.: Дидактика Плюс, 1998. С. 56-73, 236, 269, 278

5. Станкин, М.И. Психология общения: курс лекций / М.И. Станкин. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. С. 178-226

Занятие № 7. Психотехнологии управления собой

Цель: закрепить теоретические знания по данной теме, сформировать позитивное отношение к психогимнастическим упражнениям и потребность в их использовании.

Оборудование и материалы: психодиагностические методики, бумага, ручки.

Ход занятия

Упражнение 1.

Подберите методики, снимающие психоэмоциональные перегрузки и умейте провести их в группе.

Упражнение 2. «Познание и развитие воли» (М.К. Тутушкина)

А. Взгляните на свою волю, Часто ли она: притеснена волей других людей; порабощена нашими чувствами: депрессией, гневом или страхом; парализована инерцией; усыпляется привычкой; изъедена сомнениями; рассыпается на кусочки?

Всегда ли вы делаете то, что хотите, следуя наитию и воле, или преобладают еще какие-то факторы? Посвятите некоторое время главным аспектам вашей жизни и самым значимым отношениям. Затем запишите подробные ответы.

Б. Воспользовавшись какими-либо повседневными ситуациями: сделайте что-нибудь, чего никогда не делали; совершите отважный поступок; составьте план и затем последуйте ему. Постарайтесьпродолжать делать то, что делали, еще пять минут, даже если вы смертельно устали или вас стало привлекать что-то другое.

Постарайтесь выполнить следующие задания максимально медленно:

- говорите «нет», когда легче сказать «да», но правильнее сказать «нет»;

- делайте то, что, по-вашему, наиболее важно сделать;

- когда возникает малейшая возможность выбора, выбирайте без колебаний;

- действуйте вопреки всем ожиданиям;

- поступайте независимо от того, что другие подумали бы или сказали;

- воздержитесь сказать то, чего не сказать невозможно;

- откажитесь от действия (поступка), которое вы намеревались со­вершить в данный момент;

- начните сразу же делать то, что вы предпочли бы отложить;

- избавьтесь от чего-нибудь лишнего в вашей жизни;

- сломайте привычку;

- сделайте что-нибудь, что придаст вам чувство уверенности и без­опасности.

Занимайтесь этими упражнениями ежедневно в течение месяца, даже если они сначала покажутся вам бесполезными. Выполняйте их с полной отдачей внимания и сил.

В. Это упражнение было разработано Массимо Россели. По­размышляйте некоторое время над тем, какая цель является для вас главной в данный момент:

- напишите на листе бумаге все главные цели, которые приходят вам на ум, абстрактные или конкретные, трудные или легкие, далекие или близкие;

- выберите из этого списка самую важную, по вашему мнению, цель;

- закройте глаза, пусть возникнет спонтанно образ, символизирую­щий эту цель. Это может быть все, что угодно: объект природы, животное, человек и т. д. С закрытыми глазами представьте, что перед вами простирается длинная, прямая и чистая дорога, доходящая до вер­шины горы. На вершине, вдалеке вы видите образ, выбранный вами в качестве символа цели. По обеим сторонам дороги вы можете увидеть, услышать, почувствовать присутствие разного рода существ, пытаю­щихся отвлечь вас и помешать в достижении цели-вершины. Они могут делать все, что угодно, кроме одной вещи: они не могут преградить вам дорогу, которая по-прежнему остается для вас прямой и чистой. Эти существа представляют разные ситуации, людей, второстепенные цели и внутренние состояния из вашей жизни. У них очень много стратегий, чтобы помешать вам — они пытаются расхолаживать вас, соблазнять и гипнотизировать. Они будут доказывать вам, что затея эта абсурдна, они попытаются вам угрожать или вызывать чувство вины. Продолжайте свой путь. Постарайтесь понять стратегиюкаждого существа. Ощутите их силу. Вы даже можете представить себе диалог с ними, но затем продолжайте путь, испытывая собственное волеизъявление.

Достигнув вершины, встретьтесь с образом вашей цели, постойте некоторое время с ней и наслаждайтесь ею. Осознайте то, что она значит для вас, что она должна сказать вам сейчас. Откройте глаза и запишите все и о вашей цели, и о силах, пытавшихся помешать вам в пути.

Повторите упражнение в последующие дни для ваших второстепенных по важности целей. Обращаясь к своим целям, вы сможете реализовать их более эффективно, при их осуществлении у вас может возникнуть огромная энергия, благодаря которой другие задачи станут легко осуществимыми. Кроме того, у вас разовьется привычка к свободному, осознанному волеизъявлению. Повторяя это упражнение неоднократно, вы ощутите большую свободу в реализации своих желаний.

Упражнение 3. (М.К. Тутушкина)

Проведите упражнение, целью которого является помощь в осознании своих актуальных желаний и чувств.

Сядьте в удобную для вас позу, закройте глаза, дышите глубоко, постепенно расслабляясь. Некоторое время просто наблюдайте за тем, что с вами происходит, за вашими ощущениями, чувствами, мыслями, позвольте им быть, пусть они приходят и уходят.

Обратите внимание вглубь себя, спросите себя: «Чего я сейчас хочу? Что для меня сейчас главное?» Представьте образ своего желания, рассмотрите его внимательно, по возможности в деталях, сделайте его ясным и четким для себя, проявите его и побудьте с ним, постарайтесь понять его смысл.

Откройте глаза и нарисуйте образ своих желаний на листе бумаги, используя цветные фломастеры. Запишите все, что вам приходит в голову по поводу этого образа: «О чем он вам говорит? Какие чувства и ассоциации вызывает?»

Подумайте, как вы можете выполнить свое желание, что для этого будете делать — запишите все это. Пусть этот образ будет путеводной звездой в реализации того, к чему вы стремитесь.

Упражнение 4. Способы психологической профилактики (А.А. Бадхен, А.М. Родина)

Для того чтобы расти, развиваться и сохранять творческую форму, консультанту необходимо иметь возможность:

  1. Описать свою работу в условиях конфиденциальности.

  2. Получить обратную связь / руководство.

  3. Постоянно развивать профессиональные навыки, получать новые знания.

  4. «Выпускать пар», если чувствуется злость, усталость от перегрузок, теряется вера в себя.

  5. Уважать свои чувства – как позитивные (радость, удовлетворение), так и негативные (подавленность, горечь неудачи).

  6. Чувствовать себя оцененным коллегами.

Подумайте:

- какие из этих потребностей удовлетворены в настоящий период вашей жизни в достаточной мере?

- какие из этих потребностей удовлетворяются не полностью или не удовлетворяются вообще?

- чтобы вы могли сделать в своей нынешней ситуации, чтобы удовлетворить эти потребности? Постарайтесь быть максимально конкретными в ответе на этот вопрос. Подумайте о том, где вы могли бы удовлетворить эти потребности, кто мог бы вам помочь, кто или что может помешать – во внешней ситуации или в себе самом. С какими трудностями вы можете встретиться, в чем вы нуждаетесь, чтобы их преодолеть и пр.?

Если упражнение выполняется в группе, поделитесь своими ответами с партнером, затем в общем кругу.

Упражнение 5.

Подберите упражнения с аутогенной тренировки и умейте их провести в группе.