Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

11. Влияние в практике психологического консультирования

11. 1. Процесс влияния: определение,

Классификация

В психологии влиянием называют процесс и результат изменения одним человеком поведения, намерений, взглядов, оценок другого человека, которое происходит в ходе взаимодействия с ним. Влияние может осуществляться направленно – в этом случае оказывающий влияние консультант имеет перед собой определенную цель и пытается добиться определенного результата от клиента, на которого он влияет, может иметь место ненамеренное влияние, то есть определенной цели нет, но эффект влияния все равно возникает.

При направленном влиянии действуют такие механизмы как внушение и убеждение. При ненаправленном влиянии действуют такие механизмы, как заражение и подражание. Эти же механизмы иногда называют способами влияния.

Внушение представляет собой воздействие на психику клиента, в процессе которого у него вызываются какие-либо представления. Такое воздействие связано со снижением критичности и логической переработкой данного воздействия. Одни и те же способы и формулы воздействия могут оказывать различное воздействие. Основным средством внушения является речь консультанта, неречевые средства являются дополнением.

Существуют различные классификации внушения:

1. Внушение и самовнушение.

2. Открытое и закрытое.

3. Контактное и дистантное.

Внушение используется при различных состояниях клиента: бодрствующем, состоянии естественного сна, при гипнотическом сне.

В каждой встрече консультанта с клиентом присутствует внушение как прием, но может выступать и как самостоятельный метод.

Убеждение метод воздействия на сознание клиента, через обращение к его собственному критическому суждению. То есть убеждение предлагает проанализировать и с критических позиций оценить предлагаемые факты и аргументы, приведенные в пользу того или иного утверждения.

Заражение как механизм ненаправленного влияния – это передача эмоционального состояния от одного человека к другому. Заражение происходит не только внешне, но и на психофизиологическом уровне.

Подражание это следование какому-либо примеру. Это один из основных способов обучения клиента на собственном примере консультанта.

11.2. Прямое и косвенное влияние в психологическом консультировании

Прямое влияние заключается в открытом предъявлении клиенту притязаний и требований консультанта. Прямое влияние проводиться в форме прямого сообщения, Сократовского диалога и предписания. В основе Сократовского диалога лежит логическая аргументация, это значит, что в процессе беседы консультант задает клиенту вопросы таким образом, чтобы тот давал только положительные ответы. В результате этого сам клиент подходит к принятию суждения, которое в начале не принимал. Оно для него было непонятным или мало известным. Главным в этом методе является то, что клиент начинает считать, что решил проблему самостоятельно.

Предписание заключается в том, что консультант настаивает на выполнении советов. Выделяют два типа предписаний – прямые и непрямые. Прямые предписания даются, когда у консультанта достаточно авторитета, чтобы предписания были выполнены.

Косвенное влияние может проявляться двойственно: во-первых, по цели направленности, в том случае, когда влияние имеет непосредственную направленность, но не на самого клиента, а на его среду и, во-вторых, когда влияние направленно на клиента, но не в прямых способах воздействия. К косвенному влиянию относят парадоксальные предписания и метафоры.

Парадоксальные предписания относят к виду непрямых предписаний. непрямые предписания применяются, если этого требуют личностные особенности клиента или консультант не уверен в своем авторитете и вследствие этого ему приходится использовать непрямые методы, чтобы произошли те изменения, которые он определяет как благоприятные для клиента. Парадоксальные предписания эффективны с клиентами, которые сопротивляются консультанту, поэтому смысл парадоксальных предписаний заключается в том, чтобы клиенты им сопротивлялись и, сопротивляясь, изменялись.

Этапы парадоксального предписания:

1. Консультант устанавливает отношения с клиентом, ведущие к решению проблемы.

2. Консультант четко определяет проблему и цели.

3. Консультант предлагает свой план работы, предоставляя разумные обоснования.

4. Консультант дает парадоксальные предписания.

5. Консультант наблюдает за реакцией клиента и побуждает клиента продолжать свое проблемное поведение или выражает сомнение по поводу стабильности изменений.

6. Изменения стабилизируются, но консультант не признает это своей заслугой.

Метафоры – это оборот речи, заключающийся в употреблении слов или выражений в переносном смысле на основе какой-либо аналогии, сходства, сравнения. Виды метафор: пословицы и поговорки, истории, анекдоты, притчи, легенды, сказки, поэзия.

Пословицы и поговорки – краткие, ритмически организованные, устойчивые в речи, образные изречения. Их применение уместно, когда ситуация требует преподнесения клиенту в качестве иллюстрации какую-то общепризнанную аксиому.

Истории – яркое, живое изображение неких реально происшедших событий с целью осмысления их значения.

Анекдот – это краткий устный рассказ шутливого или сатирического характера. Анекдот может быть рассказан консультантом с двойной целью: разрядить атмосферу и сообщить какую-то информацию клиенту, важную с точки зрения консультанта.

Притчи – относительно краткие, афористичные рассказы аллегорического жанра, отличающиеся тяготением к глубинной мудрости религиозного или моралистического порядка.

Легенды – устные рассказы, в основе которых лежит чудо, фантастический образ или представления, преподносимые как достоверные.

Сказки – вид художественного эпоса, отличающийся тем, что их изначально воспринимают как вымысел, игру, фантазии. Но сказка доносит до сознания скрытую истину.

Поэзия – стихотворные произведения, специально организованные при помощи рифмы и ритма.

В психологическом консультировании следует применять метафоры, учитывая особенности личности клиента. Ситуации, в которых желательно использовать метафоры: 1) когда возникает необходимость напомнить клиенту об имеющихся у него ресурсах; 2) для поиска новых ресурсов; 3) предложение решения проблемы; 4) структурирование общения; 5) снятие барьеров в общении; 6) разрушение ограничивающих убеждений.