Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.4. Принципы психологического консультирования

Слово «принцип» означает основное, исходное положение какой-либо теории, учения, основное правило действия. Во всех профессиях существуют свои принципы и требования. Ю.Е. Алешина и другие психологи в психологическом консультировании выделили такие принципы:

1. Доброжелательность и безоценочное отношение к клиенту. Доброжелательность реализуется при внимательном и чутком отношении к клиенту, умении слушать и понимать его. Доброжелательность – та атмосфера, в которую должен быть погружен клиент на приеме у консультанта. Безоценочность – один из самых трудно реализуемых принципов, он предполагает «внимательный» нейтралитет и спокойное отношение к сообщаемым фактам. На его воплощение консультант затрачивает много лет. Консультант не должен демонстрировать осуждение или свое личное отношение к тому или иному аспекту поведения клиента.

2. Ориентация на нормы и ценности клиента. Консультант не должен привносить в консультационное поле свою собственную систему ценностей, а также не должен подвергать сомнению ценностные ориентации клиента. Консультанту важно определить в процессе консультации, что значит то или иное событие для клиента. Этот принцип означает, что психолог во время работы ориентируется не на социально принятые нормы и правила и не на те нормы и ценности, которые симпатичны ему лично, а на те жизненные принципы и идеалы, носителем которых является клиент.

3. Осторожное отношение к советам. Ответственность за чужую жизнь нельзя брать консультанту на себя, его советы имеют разную редакцию у различных клиентов. Совет может быть востребованным, своевременным и уместным. Гарантированный совет дать другому человеку невозможно потому, что жизнь каждого уникальна и непредсказуема. Любые неудачи в реализации совета обычно приписываются консультанту как давшему совет авторитету.

А А.Ф. Копьев считает, что особенно на начальных этапах консультирования допустимо советовать для поддержки клиента. Н.В. Самоукина полагает, что советовать можно в случаях, если клиент находится в кризисной и опасной для жизни ситуации. Таким образом, можно сделать вывод, что психологам-консультантам следует ограничивать себя в даче советов и если все-таки приходится их давать, то они должны делать это сознательно.

4. Уважение к личности, анонимность и конфиденциальность. Уважение к личности клиента следует соблюдать беспрекословно, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, пола, профессии и т.д. Клиент имеет право на анонимность обращения и не разглашение его сокровенных мыслей.

5. Разграничение личных и профессиональных отношений. Не желательно иметь контакты с клиентом вне консультации. Консультант не должен использовать клиента и работу с его проблематикой в целях удовлетворения своих личных потребностей. Также консультанту не рекомендуется консультировать своих родственников, друзей и знакомых, так как существует опасность быть необъективным в понимании проблемы «клиента», из-за того, что у консультанта может быть свой взгляд на существующую проблему, то есть он уже не может сохранить некритичную позицию по отношению к клиенту.

6. Активизация клиента, принятие им ответственности за происходящее. Человек обращается в консультацию в ситуации жизненного неблагополучия. Но это его жизнь, и компетентным в ней может быть только он сам. Активность клиента означает: заинтересованность в беседе; желание понять и проанализировать полученную информацию, стремление клиента к осознанию своих внутриличностных проблем и конфликтов.

7. Не навреди. Этот принцип напоминает психологу об ответственности за дальнейшие действия клиента.