Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.5. Факторы, влияющие на результативность психологического процесса

Любая психологическая консультация имеет свое логическое завершение. Эффективность консультативного процесса определяется наличием положительных изменений у клиента. Эти изменения могут быть на психологическом уровне и поведенческом.

На успешность консультативного процесса оказывают влияние субъективные и объективные факторы. К субъективным факторам относят следующее:

- кто оценивает (консультант, клиент, заинтересованные лица);

- позиция оценивающего (понимание сути проблемы, желание и возможность решить данную проблему или признать ее решение);

- наличие у клиента реальной, а не выдуманной проблемы;

- присутствие у клиентов искреннего желания решить предъявленную проблему;

- ощущение клиентом безопасности в процессе консультирования.

К объективным факторам относят:

- профессионализм консультанта (образование, опыт, психологическое здоровье;

- следование консультанта правилам консультирования.

Результативность психологического консультирования определяется не только наличием объективных показателей (тестов), но и уровень оценки зависит от того, кто оценивает эффективность консультации: 1) специалист, 2) клиент, 3) заинтересованные лица (родственники, лечащий врач, педагог, социальный работник).

Эффективность консультативного процесса зависит от правил ведения консультации:

  1. Уделять до 80% времени на сбор информации.

  2. Изучить индивидуальные особенности клиента, систему ценностей и убеждений, социальные условия его жизни.

  3. Специалист должен помнить, его основная цель – помощь.

  4. Консультант должен встретиться с клиентом в его, а не своем мире.

  5. Предложение клиенту истолкования его исповеди консультантом должно происходить в предположительной, а не безапелляционно-утвердительной форме.

  6. Возражения клиента на понимание консультантом сути его проблемы, способы ее разрешения не всегда являются сигналом неверного толкования.

  7. Разделение личных и профессиональных отношений.

Снижать результативность консультирования могут: 1) личностный фактор (взаимопонимание консультанта и клиента); 2) фактор времени (объем времени для решения проблемы); 3) пространственный фактор (удаленное место проживания клиента); 4) экономический фактор.

1.6. Супервизия

Супервизия – это сотрудничество двух профессионалов (более опытного и менее опытного или равных по опыту), в ходе которого консультант может описать и проанализировать свою работу в условиях конфиденциальности.

Главной целью супервизии является помощь консультанту наилучшим образом ответить на потребности клиента. В процессе супервизии консультант получает поддержку и одобрение или одобрение со стороны более опытного специалиста, возможность развивать свое профессиональное мастерство, оценивать эффективность своей работы. Супервизия может помочь консультанту поделиться своими чувствами, разобраться как лучше применить теоретические знания на практике, выявить затруднения, которые возникли в работе с клиентом, проанализировать причины затруднений, наметить пути дальнейшей работы с клиентом.

Структура супервизорской сессии соответствует структуре консультативной сессии, при этом на момент сессии должны быть четко оговорены роли – кто является в этой сессии супервизором, а кто будет суревизируемым, также определяются временные рамки встречи. Важно соблюдать следующие принципы:

1. Необходимо концентрироваться на поведении, а не на личности – что человек делает, а не каким, по нашему мнению, он является. Используйте в своей речи глаголы, которые характеризуют действия, а не прилагательные, которые относятся к качествам.

2. Наблюдать, а не интерпретировать.

3. Описывать, а не судить и оценивать.

4. Быть конкретным, а не обобщать.

5. Уделять внимание информации и концепциям, избегая советов.

6. Ориентироваться на консультанта – давать то количество информации, которое он способен принять, а не то, которое вам хотелось бы дать.

7. Говорите о поведении, которое возможно изменить.

В случае, если супервизор видит, что в работе консультанта необходимо что-то изменить, он может придерживаться следующих правил:

1. Сказать о своем беспокойстве.

2. Быть откровенным в описании того, что беспокоит, сказать о своих чувствах, объяснить, почему считает нужным вмешаться.

3. Привлечь супервируемого к поиску разрешения ситуации, не давать готовых решений.

4. Если супервируемый не принимает другой точки зрения, переключить его на активное слушание, поощряя его выражать свои чувства, так как, услышанный легче идет на компромисс.

5. Проследить за тем, как решение проводится в жизнь.

Формы организации супервизорской практики могут быть: под руководством супервизора (один на один, один на двоих, группа под руководством супервизора), ролевая игра.

Для совершенствования своего мастерства консультанту следует изучать опыт известных специалистов, знакомясь с литературными источниками по психологическому консультированию.