Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консультирование Гонохова.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

1.2. Специфические черты психологического консультирования и психотерапии

Психологическое консультирование тесно связано с психотерапией. Как в консультировании, так и в психотерапии используются одни и те же профессиональные навыки: наличие единой цели – формирование здоровой личности; беседа как главный способ взаимодействия; требования, предъявляемые к личности клиента и психотерапевта, одинаковы; процедуры, используемые в психологическом консультировании и психотерапии, тоже одинаковы.

Но вместе с тем, эти области разделяются как две самостоятельные, и каждая имеет свои характеристики. Психологи выделяют специфические черты психологического консультирования, отличающие его от психотерапии:

- ориентация на психически здоровую личность, имеющую в повседневной жизни трудности и проблемы;

- консультирование чаще ориентируется на настоящее и будущее клиентов; воздействие на сознание клиента (без затрагивания глубинных слоев психики);

- консультирование ориентируется на краткосрочную помощь (до 15 встреч);

- отсутствие медикаментозного воздействия;

- консультирование направлено на изменение поведения и развитие личности клиента.

Для психотерапии характерны следующие особенности:

- ориентация на личность с глубокими психическими нарушениями;

- постановка диагноза, учет симптоматики; преимущественно обращение к прошлому;

- решение неосознаваемых и глобальных проблем клиента;

- использование медикаментозных средств;

- отстраненность психотерапевта;

- психотерапевт выступает в роли эксперта;

- длительный характер воздействия (иногда лечение продолжается годы).

1.3. Виды консультирования

К классификации консультирования можно подходить, опираясь на различные критерии. Если взять за основу возраст, то следует обратить внимание на то, что необходимо учитывать следующее: консультирование ребенка в возрасте до 15 лет бессмысленно (он еще не может полностью отвечать за себя и быть продуктивной личностью). Так как личность еще не сформирована, то к детям применима не консультативная, а психокоррекционная помощь. В пожилом возрасте консультирование утрачивает результативность с каждым годом, так как меняются потребности, соответствующие возрасту, человек все меньше может отвечать за себя сам, все ниже его собственная продуктивность.

Другой категорией, служащей основанием для классификации консультативного процесса, является пространственная организация консультации. С этой точки зрения выделяют два вида консультирования: очное и заочное (телефонное и письменное). Заочное консультирование еще называют дистантным.

Исходя из количества присутствующих клиентов выделяют следующие виды консультирования индивидуальное и групповое. Причем под последним следует понимать беседу консультантов с двумя и более клиентами.

В зависимости от типа проблем, с которыми обращаются клиенты за психологической помощью, можно выделить следующие виды консультирования: интимно-личностное консультирование; семейное (медико-психологическое индивидуальное консультирование членов семьи; психолого-педагогическое консультирование членов семьи; на основе гендерного подхода); супружеское консультирование; профессиональное консультирование (выбор профессии, профпригодность, совершенствование способностей); организационное консультирование (кадровая политика, система управления и руководства, менеджмент, имидж фирмы); деловое консультирование (деловой этикет, ведение переговоров, повышение работоспособности).

В зависимости от особенностей учреждений (например, образовательных) выделяют: психологическое консультирование в детских дошкольных учреждениях; психологическое консультирование в общеобразовательной школе; психологическое консультирование в гимназии, лицее, коррекционных учреждениях, в вузе и т.д.

Важно помнить, что любое деление является условным и осуществляется для удобства изучения предмета.