Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 4. Организационно-правовое обеспечение финансовой политики план

4.1. Финансовое право

4.2. Финансовое планирование

4.3 Организация осуществления финансовой политики

4.4 Финансовый контроль

4.1. Финансовое право

Финансовое право представляет собой совокупность юридических норм, которые регулируют финансовые отношения и финансовую деятельность в обществе. Как отмечалось, финансы - это соответствующим образом организованная совокупность обменно-распределительных и перераспределительных отношений. Основной формой их организации является именно финансовое право. Кроме того, организация финансовых отношений может осуществляться на основе разнообразных инструкций и положений, однако они имеют, как правило, ведомственный характер.

Финансовое законодательство охватывает все сферы и звенья финансовой системы и все формы и методы финансовой деятельности, которые подлежат правовой регламентации. Вообще его можно поделить на две части: законодательные акты, которые непосредственно регулируют финансовые отношения, и законы из других сфер деятельности, в которых выделяются финансовые основы их функционирования.

К первой части принадлежат законодательные акты, которые регламентируют финансовые отношения на макроуровне и взаимосвязи финансов субъектов предпринимательской деятельности по государственным финансам и учреждениям финансового рынка. Это законы о бюджетной и налоговых системах, государственном долге, Национальном банке, банках и банковской деятельности, страховании, ценных бумагах и фондовой бирже, инвестиционной деятельности. Сюда также принадлежат законы, которые регламентируют отдельные виды финансовых операций - о залоге, лизинге и др., и законы из отдельных видов налогов и платежей в бюджет и целевые фонды. Ко второй группе относят законы, которые регламентируют деятельность, в том числе и финансовую, субъектов хозяйствования - о предприятиях и предпринимательской деятельности, о хозяйственных обществах, о банкротстве и т.п.

Финансовые законы могут иметь характер прямого действия или дополняться инструкциями. В первом случае их положения являются непосредственной основой для осуществления финансовых операций. Подобный подход требует довольно глубокой детализации законов с учетом всех особенностей финансовой деятельности разных субъектов. Во втором случае закон определяет только общий порядок финансовых отношений, а его детализация осуществляется в соответствующих инструкциях. Они должны быть лишь дополнением к закону и не противоречить ему.При этом в любом случае основой является закон.

В Украине прямое действие имеет подавляющее большинство финансовых законов, в частности в сфере налогообложения. Вместе с тем абсолютно все детали финансовой деятельности предусмотреть, во-первых, невозможно, а, во-вторых, не всегда уместно. Поэтому законы довольно часто дополняются разного рода инструкциями и положениями. Например, закон о банках и банковской деятельности отражает только общие основы функционирования коммерческих банков. Конкретные виды банковских операций могут регламентироваться соответствующими инструкциями по кредитованию, безналичным расчетам, кассовым сделкам и т.п.

Соотношение между законами прямого и косвенного действия иллюстрирует распределение полномочий и прав между государственными органами законодательной и исполнительной власти, а так, и их возможности и полномочия в изготовлении и реализации финансовой политики. Законы прямого действия четко отражают преимущество законодательной власти. В функции исполнительной власти входит обеспечение выполнения принятых законов. Кроме того, органы исполнительной власти могут иметь право законодательной инициативы, т.е. на разработку финансовых законопроектов и представление их на рассмотрение и утверждение в органы законодательной власти. Вместе с тем такие законопроекты могут разрабатывать и органы и структуры законодательной власти.

Действенность финансового законодательства, его соответствие конкретным условиям и задачам, а так, и эффективность финансовой политики в значительной мере зависят от согласованности действий законодательной и исполнительной ветвей власти. Именно на основе детального согласования ими законопроектов возможно формирование дееспособной системы финансового права. При использовании законов косвенного действия важно, чтобы инструкции не только не противоречили законам, но и не корректировали их действие, так как это может привести к искривлению финансовой политики.