Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы-2007.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5.6 Финансовая санация и банкротство предприятий

Термин «санация" происходит от латинского "sanare" и переводится как "оздоровление" или "выздоровление". Экономический словарь трактует это понятие как систему мероприятий, которая осуществляется для предотвращения банкротства предприятий и оздоровления финансово-хозяйственного положения должника. Санация может происходить путем:

  1. слияние предприятия с более мощной компанией;

  2. выпуска новых акций или облигаций для мобилизации денежного капитала;

  3. увеличения банковских кредитов и правительственных субсидий;

4)преобразование краткосрочной задолженности в долгосрочную и т.п.

Отдельные экономисты с санацией отождествляют только мероприятия по привлечению внешней финансовой помощи.Но это является не совсем оправданным, поскольку неотъемлемой составляющей частью процесса оздоровления любого предприятия является и мобилизация внутренних финансовых резервов.

Целью финансовой санации является покрытие текущего ущерба и устранение причин его возникновения, сохранение ликвидности и платежеспособности предприятия, сокращение всех видов задолженности, улучшение структуры оборотного капитала и т.п.

Решение о проведении санации принимается, как правило, в таких случаях:

  1. По инициативе субъекта хозяйствования, который находится в кризисе, когда существует реальная угроза объявления его банкротом.

  2. По инициативе финансово-кредитного учреждения. Согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности", банк имеет право относительно клиента, объявленного неплатежеспособным, применить комплекс санационных мероприятий, в частности: передать оперативное управление предприятием администрации, сформированной при участии банка; реорганизовать должника; изменить порядок платежей; направить на погашение кредиторской задолженности выручку от реализации продукции и т.п.

  3. По инициативе Агентства по вопросам предотвращения банкротства предприятий, если речь идет о государственных предприятиях. После внесения должника в реестр неплатежеспособныхпредприятий, Агентство уполномочено осуществлять управление его имуществом и разрабатывать предложения относительно проведения финансовой санации.

  4. По инициативе Национального банка Украины, если речь идет о финансовом оздоровлении коммерческого банка.

Добровольная ликвидация предприятия-должника - это процедура ликвидации несостоятельного предприятия, которая осуществляется вне судебных органов на основании решения владельцев или соглашения, заключенного между владельцами данного предприятия и кредиторами и под контролем последних.

Принудительная ликвидация предприятия - это процедура ликвидации несостоятельного предприятия, которая осуществляетсяпо решению хозяйственного суда (как правило, в процессе проведения дела о банкротстве).

Стратегия является обобщенной моделью действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. Суть стратегии санации состоит в выборе наилучших вариантов развития фирмы и оптимальной политики капиталовложений.

Согласно избранной стратегии разрабатывают комплекс санационных мероприятий, который включает:

•технико-экономическое обоснование санации;

•реструктуризацию предприятия;

•перепрофилирование производства;

•закрытие нерентабельных производств;

расчет объемов финансовых ресурсов, необходимых длядостижения стратегических целей санации;

конкретные методы и графики мобилизации финансового капитала;

•ликвидацию дебиторской задолженности;

•продажа части имущества должника;

сроки освоения инвестиций и сроки их окупаемости;

оценку эффективности санационных мероприятий.

Если на протяжении 6-ти месяцев со дня вынесения постановления о санации в хозяйственный суд не будет представлен план санации должника, хозяйственный суд имеет право принять решение о признании должника банкротом.

Важным компонентом санационного процесса является координация и контроль качества реализации запланированных мероприятий, которая возлагается на руководящие службы предприятия.

Решение о проведении санации предприятия или его ликвидации принимается на основании выводов санационного аудита, основной целью которого является оценка пригодности предприятия для санации, т.е. определение глубины финансового кризиса и выявление возможностей его преодоления.

Цель санации считается достигнутой, если с помощью внешних и внутренних финансовых источников предприятие выходит из кризиса (нормализует производственную деятельность и избегает объявления банкротом) и обеспечивает свою прибыльность и конкурентоспособность в долгосрочном периоде.

Санация вводится на срок, не более 12-ти месяцев.

Основными финансовыми источниками санации предприятий являются.

Внутренние источники финансовой стабилизации.

Использование внутренних финансовых резервов в значительной мере уменьшает зависимость эффективности проведения санации от внешних финансовых источников.

Различают два вида реакции предприятия на финансовый кризис:

1.Защитная тактика, которая предусматривает резкое сокращение расходов, закрытие и распродажа отдельных подразделений предприятия, оборудования, освобождение персонала и т.п..

2. Наступательная тактика, которая предусматривает активные действия: модернизация оборудование, введение новых технологий, введение эффективного маркетинга, поиск новых рынков сбыта и т.п.

Итак, внутренними источниками санации могут быть:

  1. использование комбинированной тактики при проведении санационных мероприятий;

  2. взыскание дебиторской задолженности, которая является существенным резервом восстановления платежеспособности. Поэтому финансовый менеджер предприятия должен использовать все имеющиеся возможности для погашения такой задолженности.

К основным формам рефинансирования дебиторской задолженности принадлежат: принудительное взыскание задолженности через хозяйственный суд; факторинг (когда предприятия уступают факторинговой компании право на получение денежных средств согласно платежным документами на поставленную продукцию в обмен на немедленное получение основной суммы дебиторской задолженности);

• учет векселей (операции коммерческих банков по приобретению векселей у предприятий по ценам, которые зависят от суммы векселя, сроков погашения и риска непогашения).

Финансовое оздоровление с привлечением ресурсов владельцев предприятия.

Наиболее заинтересованными лицами в финансовой санации являются владельцы предприятия (акционеры, пайщики). Они, как правило, несут значительное бремя из финансирования санационных мероприятий.

Финансирование санации владельцами может осуществляться путем уменьшения или увеличения уставного капитала должника.

Уменьшение уставного капитала допускается только с согласия кредиторов и проводится методами:

  1. Уменьшение номинальной стоимости акций.

  1. Уменьшением количества акций путем выкупа части акций у их владельцев с целью аннулирования этих акций.

Акционерные общества имеют право увеличивать уставный капитал, если все ранее выпущенные акции полностью оплачены по стоимости, не ниже номинальной. Увеличение уставного капитала осуществляется такими методами:

  1. Выпуском новых акций.

  2. Увеличением номинальной стоимости акций.

  3. Выпуском конверсионных облигаций, которые в зарубежной практике оцениваются как наилучший санационный инструмент.

Конверсионные облигации - это метод привлечения капитала, связанный с выпуском предприятием именных облигаций, которые через определенное время можно обменять на простые акции предприятия. Вкладывая средства в конверсионные облигации, инвестор достигает двойной цели: с одной стороны - относительной безопасности вложений (облигации являются менее рискованными ценными бумагами в сравнении с акциями и, кроме того, в случае банкротства претензии владельцев облигаций будут удовлетворяться одновременно с другими кредиторами), с другой - возможности увеличения капитала, которую дают простые акции.

Конверсионные облигации выпускают большие предприятия сроком на 5-10 лет.

Участие кредиторов в финансовом оздоровлении должника.

Финансовое участие кредиторов в санации должников может осуществляться:

  1. пролонгацией и реструктуризацией имеющейся задолженности;

  2. предоставлением дополнительных кредитных ресурсов;

3) полным или частичным отказом от своих требований.

Финансовое участие персонала в санации предприятия.

Основной причиной финансового участия персонала в санации предприятия является возможность сохранить рабочие места.

Финансирование санации персоналом может осуществляться в таких формах:

• отсрочка или отказ от вознаграждения за производственные результаты;

• предоставление работниками займов;

• покупка работниками акций данного предприятия.

Законом "О банкротстве" и Законом "О собственности" предусмотрено, что трудовой коллектив государственного предприятия, относительно которого возбуждено дело о банкротстве, может брать предприятие в аренду или выкупать в собственность, создавая определенный вид хозяйственного общества при условии взятия на себя долгов и согласия на это кредиторов.

При наличии нескольких претендентов на участие в санации государственного предприятия, хозяйственное общество, основанное членами трудового коллектива, не имеет никаких преимуществ перед другими претендентами и должен пройти процессконкурсного отбора.

Государственная финансовая поддержка санации предприятий.

Если мобилизованных финансовых ресурсов из децентрализованных источников не хватило для успешного проведения санации, то в некоторых случаях может быть принято решения о предоставлении государственной финансовой поддержки (скажем, когда государство признает продукцию таких предприятий общественно необходимой). Поддержка ориентируется, прежде всего, на предприятия, которые способны ее использовать с максимальной отдачей и обеспечить увеличение производства продукции, которая положительно повлияет на доходную часть бюджета.

Централизованная санационная поддержка может осуществляться:

• прямым бюджетным финансированием;

• косвенными формами государственного влияния.

Прямое бюджетное финансирование происходит на возвратных началах (бюджетные займы) и безвозвратных основах (субсидии, дотации, полный или частичный выкуп государствомакций предприятий, которые находятся на границе банкротства).

К косвенным формам государственной поддержки санации относится предоставление государственных гарантий и доверенностей, т.е. обязательств государства осуществить погашение долгов предприятия в случае его неспособности самостоятельно выполнить условия кредитного договора.

Если предприятием, которое находится в кризисном состоянии, не будут изысканы источники для проведениясанационных мероприятий, оно находится перед угрозойбанкротства. Банкротство - это связанная с недостаточностью активов в ликвидной форме неспособность юридического лица удовлетворитьв установленный срок предъявленные к ней со стороныкредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

Дело о банкротстве поднимается хозяйственным судом, если бесспорные требования кредитора к должнику совокупно составляют не менее 300 минимальных заработных плат, которые не были удовлетворены должником на протяжении 3-х месяцев после установленного для их погашения срока.

Хозяйственный суд может применять такие типы процедур:

  1. реорганизационные (внешнее управление имуществом, санация и реорганизация);

  2. ликвидационные (добровольная или принудительная ликвидация предприятия);

3)мировое соглашение (между должником и кредиторами).

Хозяйственный суд признает должника банкротом при отсутствии предложений относительно проведения санации или несогласия кредиторов с ее условиями.

В постановлении о признании должника банкротом хозяйственный суд назначает также ликвидационную комиссию (представителей собрания кредиторов, банков, финансовых органов и Фонда государственного имущества - для государственных предприятий), которая оценивает имущество должника, проводит работу по взысканию дебиторской задолженности, рассчитывается с кредиторами и составляет ликвидационный баланс.К сожалению, для Украины является характерной ситуация, когда ликвидационная комиссия состоит из представителей банков-кредиторов, энергетических компаний и налоговых органов. Они, как правило, абсолютно не заинтересованы в сохранении должника и вся их деятельность направлена на продажу самой ликвидной части имущества.

С момента признания должника банкротом:

• прекращается предпринимательская деятельность должника;

• к ликвидационной комиссии переходит право распоряжения имуществом банкрота;

• сроки всех долговых обязательств банкрота считаются такими, что истекли, и прекращается начисление пени и процентов на все виды задолженности банкрота.

Средства, вырученные от продажи имущества банкрота, направляются на удовлетворение претензий кредиторов в такой последовательности:

во-первых, удовлетворяются требования, обеспеченные залогом; выплата выходного пособия уволенным работникам; расходы, связанные с проведением дела о банкротстве в хозяйственном суде и работой ликвидационной комиссии;

  • во-вторых, удовлетворяются требования относительно выплат работникам предприятия (за исключением возвращения взносов членов трудового коллектива в уставный капитал предприятия);

  • в- третьих, удовлетворяются требования относительно уплаты налогов и сборов;-.

  • в- четвертых, удовлетворяются требования кредиторов,которые обеспечены залогом:

  • в-пятых, удовлетворяются требования относительно возвращениявзносов членов трудового коллектива в уставный капитал;

  • в- шестых, удовлетворяются другие требования.

Для прогнозирования банкротства предприятия используют модель "2 -счет Альтмана", которая была получена американским экономистом Эдуардом Альтманом в результате исследования финансового состояния 19-ти предприятий. Проведенные исследования показали, что определенные комбинации относительных показателей владеют способностью предусматривать вероятность будущего банкротства предприятия. Используя анализ множественных дискриминант, Альтманом были рассчитаны параметры линейной функции, которая имела следующий вид:

где Z -показатель неплатежеспособности предприятия,

Аn параметры, которые показывают меру влияния показателей на вероятность банкротства,

Кn - показатели деятельности предприятия.

Данная модель была двухфакторной, в частности, в расчетах использовались такие показатели как коэффициент покрытия и коэффициент финансовой зависимости.

Однако очевидно, что прогнозирование банкротства предприятия с помощью двухфакторной модели не обеспечивало высокой точности расчетов, так как не учитывало других показателей, которые характеризуют деловую активность предприятия.

Продолжение исследования Альтманом привело к тому, что по результатам деятельности 66 предприятий (половина которых обанкротилась в период с 1946 по 1965 года, а половина продолжала работать успешно) была разработана пятифакторная модель, которая приобрела вид:

Z= 1,20К1 + 1,40К2 + 3,30К3 + 0,60К4 + 0,99К5„

где К1 — собственные оборотные активы / общий объем активов (показывает часть оборотных активов в активах предприятия) ;

К2 - нераспределенная прибыль / общий объем активов (показывает рентабельность активов, рассчитанную с использованием показателя нераспределенной прибыли:

К3 - прибыль к налогообложению / общий объем активов (характеризует рентабельность активов, рассчитанную с использованием прибыли),

К4 - рыночная стоимость акционерного капитала (уставный капитал) / общий объем долговых обязательств:

К5 - выручка / общий объем активов (характеризует отдачу активов).

Критическое значение показателя рассчитывалось Альтманом по данным статистической выборки и составило 2,9.С этой величиной сравнивается расчетное значение показателя.

Если Z<1,8— вероятность банкротства есть очень высокой;

1,8<Z<2,7- вероятность высокая;

2,7<Z.<2,9 - вероятность низкая;

Z>2,9- вероятность очень низкая.

По мнению Альтмана, с помощью этой модели прогноз вероятного банкротства предприятия на период в 1 год можно установить с точностью до 95%.

Вместе с тем, в современных реалиях украинской экономики к данному показателю нужно относиться довольно умеренно и критически. Это обусловлено такими причинами:

во-первых, в большинстве случаев финансовая отчетность имеет низкое качество составления;

во-вторых, объективную рыночную оценку акционерного капитала (К4) можно получить только по отношению к большим компаниям, акции которых обращаются на бирже;

в-третьих, на хозяйственную деятельность предприятий большое влияние имеют показатели неэкономичного характера.

Поэтому наряду с этим финансовым показателем нужно учитывать и другие критерии вероятности наступления финансового кризиса на предприятии, в частности, такие как повышение себестоимости продукции, снижение производительности труда, неритмичность производства, потеря клиентов и покупателей готовой продукции, хроническое невыполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами, акционерами и т.п.